Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как выровнять пол под линолеум: стяжка, фанера, циклевка

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выровнять пол под линолеум: стяжка, фанера, циклевка

как выровнять стяжку под ламинат, паркет, пробку, масив, фанеру, плитку?

Просмотров: 5598



Дата публикации: 28-10-2015

Чтобы качественно настелить линолеум на пол, необходимо предварительно провести комплекс подготовительных работ, так как это напольное покрытие довольно эластично и отличается мягкостью, на нем сразу же будут видны все изъяны основания. Поэтому любое основание, будь оно из дерева либо бетона, необходимо тщательно выровнять.


Фанера. Выравниваем кривые полы, технология

Но прежде чем приступить к работе, стоит выяснить, как выровнять пол под линолеум правильно, какие работы следует провести для основания из дерева и бетонных плит, какие особые моменты могут возникнуть при подготовке.

Выравнивание деревянных полов

Пол после выравнивания

Наиболее трудно справиться с выравниваем деревянных полов , так как связано это с характеристиками самого дерева, многообразием конструкций деревянных полов, необходимостью проведения множества дополнительных работ. Мы рассмотрим основные варианты, которые наиболее подходят для частных жилых домов и квартир: заливка самовыравнивающимися смесями, выравнивание при помощи циклевки, фанеры и шпаклевки пола.

Самовыравнивающиеся смеси

Самовыравнивающие смеси представляют собой оптимальный вариант, когда выравнивание необходимо выполнить при перепадах высоты до пятнадцати миллиметров. В этом случае основание очищается, а затем покрывается мастиками на основе битума. На полу укрепляется армировочная сетка, после чего можно приступать к заливке.

Самовыравнивающаяся смесь наносится небольшими порциями, распределяется игольчатым валиков по поверхности. Время высыхания зависит от толщины слоя.

Выравнивание фанерой

Выравнивание пола может осуществляться и при помощи обычных фанерных листов, для чего сначала на основание укладываются лаги из полосок фанеры толщиной в три миллиметра. Большие листы разрезаются на квадраты со стороной шестьдесят сантиметров. Фанера прикрепляется к лагам саморезами таким образом, чтобы края листов приходились на середину каждой лаги. В местах наибольшей неровности пола укладывают два слоя фанерных листов, склеивая их между собой.

Циклевание пола

Иногда выравнивание пола можно осуществить и при помощи одного только циклевания. Этот способ считается самым трудоемким, но он отличается быстротой и высоким качеством обработки поверхности. Его можно делать вручную при помощи рубанка, но это слишком сложно и долго, лучше всего использовать специальную циклевочную машину, которая справится с шлифованием пола намного лучше и быстрее.

Перед тем как приступить к работам, помещение освобождают от мебели, с пола снимают старое покрытие. Если поверхность была окрашена, то следы краски следует тщательно удалить, проверить, не выступают ли шляпки гвоздей над поверхностью, все ли доски надежно укреплены. После этого с пола убирается мусор и можно начинать циклевание.

Начинают выравнивание от дальнего угла, ведя машину вдоль стены, не отрывая. После того, как ряд закончен, машина слегка приподнимается, ее переводят на следующий ряд и процесс продолжается. Рекомендуется при такой работе использовать респиратор, чтобы обеспечить защиту от мелкой древесной пыли.

Пол обрабатывается грубой наждачкой, после этого при помощи угловой насадки обрабатываются все труднодоступные места, участки под батареями, в нишах, у дверных проемов. Последним этапом идет тонкое шлифование, обеспечивающее идеальное выравнивание пола.

После циклевки с пола убирают пыль и мусор, все трещины, которые остались, заполняют специальными смесями, отшлифовывают вручную. Когда шпаклевка высохнет, тонкую шлифовку повторяют, пол очищается от пыли и обрабатывается при помощи антисептиков и защитного лака. Теперь основание готово к укладке линолеума на поверхность.

Выравнивание при помощи шпаклевки

Иногда выравнивание пола под линолеум производится при помощи специальной шпаклевки, которая изготавливается на основе клея и древесных измельченных опилок. Этот способ самый дешевый и простой, заключается он в следующем:

Поверхность пола очищается от старого покрытия и мусора. После этого доски настила тщательно осматриваются, большие трещины раскрываются. Теперь можно приступать к шлифовке пола при помощи специальной машины с грубой наждачной бумагой, что позволит полностью выявить все дефекты и избавиться от темных пятен и небольших неровностей. После шлифовки на основание пола набиваются деревянные направляющие рейки, свободное место между которыми и заполняется шпаклевочной смесью.

Состав этот не должен быть слишком густым. Чтобы его разбавить, обычно рекомендуется добавлять еще немного клея и размешивать до однородности.

Древесные опилки перед использованием следует увлажнить. Консистенция шпаклевочной смеси должна напоминать очень густую сметану. Выравнивание должно быть точным, при работах используется строительный уровень.

При нанесении слоя в два сантиметра смесь необходимо укладывать небольшими порциями, распределяя ее по поверхности. Каждый предыдущий слой должен высохнуть, после чего шпаклевку можно наносить дальше. Горизонтальность измеряется строительным уровнем.

Такое покрытие отличается высокой прочностью и надежностью, но недостатком является длительность процесса, что не всегда удобно при ремонте пола.

Выравнивание бетонного пола

Бетонное основание выравнивать легче, чем деревянное. Обычно, для того чтобы как можно быстрее обеспечить идеально ровную поверхность без дефектов, применяют цементно-песчаную стяжку.

Заливка стяжки осуществляется по такой схеме:

Сначала поверхность бетонного основания тщательно очищается от следов старого покрытия, мусора, пыли и прочего. Необходимо избавиться от следов масел, заделать трещины, зазоры, выбоины. Делают это при помощи шпаклевки, которой полностью заполняются все дефекты. Иногда необходимо сначала раскрыть трещины, чтобы отремонтировать их как можно более качественно. После этого рекомендуется покрыть основание пола грунтовкой и обеспечить гидроизоляцию. Чаще всего на основание наносится слой битумной мастики, обеспечивающей отличную защиту пола от влаги. Стены также следует защитить при помощи гидроизоляционных пленок, которые наклеиваются на их поверхность на высоту до пятнадцати сантиметров. Теперь приступаем к разметке пола. При помощи строительного уровня находим самую высокую точку пола и на стене ставим отметку, потом вторую – на два сантиметра выше. Используя уровень, проводим горизонтальные линии по нанесенной предварительно отметке. Это и будет высота заливки цементной стяжки. Устанавливаем маяки, верхняя точка которых должна совпадать с высотой заливки. На маяки ставим правило. Далее можно приступать к приготовлению цементной смеси, которая должна быть густой и однородной.

Заливку пола надо начинать от дальнего угла небольшими порциями, чтобы смесь можно было равномерно и быстро распределить до обозначенных отметок. Высота будущей заливки постоянно контролируется при помощи правила и уровня.

Цементная стяжка пола

После того как цементно-песчаная смесь нанесена на основание, ее необходимо оставить для высыхания, на что может уйти до трех-четырех недель. В течение первой недели стяжку периодически поливают водой, через три дня можно убрать установленные маяки. Пустоты, которые остались после них, следует полностью заполнить раствором. Линолеум можно настилать только после того, как цементная стяжка полностью просохла и приобрела прочность.

При выборе линолеума в качестве напольного покрытия не следует пренебрегать таким важным этапом, как выравнивание основания. Многие считают, что это лишние траты средств и времени, но это далеко не так. Лучше сразу провести качественные работы по подготовке пола, чем потом снимать покрытие и осуществлять не только его замену, но ремонт самого пола.

Оцените статью:

29

Благодарим за отзыв

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss