Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как обновить старый стол и задекорировать его своими руками?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как обновить старый стол и задекорировать его своими руками?

Превращаем старый стул в новый. Декор своими руками



Даже самый прочный и надежный обеденный стол рано или поздно утратит внешний лоск и будет выглядеть, мягко говоря, непрезентабельно. Потрескавшийся лак, сколы и пятна не добавляют ему красоты. Но если он еще крепко стоит на ногах, не торопитесь его выбрасывать. Старый стол можно обновить своими руками, и выйдет это гораздо дешевле покупки новой мебели.


КАК ПОКРАСИТЬ СТАРУЮ МЕБЕЛЬ? ПЕРЕДЕЛКА КРОВАТИ СВОИМИ РУКАМИ! DIY

Покраска мебели

Проявив немного фантазии с помощью акриловой краски мебель можно изменить до неузнаваемости, а не просто обновить цвет. Например, двухцветное окрашивание через тюль дает потрясающий кружевной эффект. И чем насыщеннее будет узор плетения, тем интересней получится картинка на столешнице.

Наиболее простой способ задекорировать старый кухонный стол не требует особо больших расходов, хотя потрудиться придется:

Внимательно осмотреть мебель на предмет внешних дефектов и отремонтировать: подклеить в пазах, если рассохлись соединения, подтянуть болты. Ножки при желании можно полностью заменить или даже прикрутить вместо них резные балясины – это уже как вы себе представляете новый облик стола. С помощью наждачки снять со всех поверхностей остатки краски или лака. Работать придется в защитных очках и плотной марлевой повязке. Чтобы ускорить процесс, лучше использовать ленточную шлифмашину или болгарку с подходящим диском. Убрать образовавшуюся пыль и своими руками зашпатлевать все трещинки и сколы. Шпаклевка нужна специально предназначенная для работ по дереву. После высыхания повторить шлифовку мелкозернистым абразивом, обмести и покрыть стол морилкой. Сегодняшний выбор морилок достаточно большой, так что с помощью правильно выбранного состава древесине можно придать любой натуральный оттенок. Когда морилка выветрится, деревянные поверхности нужно прогрунтовать, иначе слой краски ляжет неравномерно. Грунт выбирайте на алкидной или шеллаковой основе. Наносится он в один слой, если понадобится два, лучше делать между ними перерыв до полного высыхания. Снова выполнить своими руками шлифовку, но на этот раз легко, чтобы не снять защитный слой до дерева. Только теперь можно переходить к покраске. Покрытие выбирайте особенно тщательно, чтобы оно могло переносить частую влажную уборку – стол ведь кухонный. Если есть возможность работать на открытом воздухе, можно взять алкидную эмаль. В квартире лучше пользоваться более безопасными акриловыми составами без запаха. Краска наносится в 2-3 тонких слоя с промежуточной сушкой. Вместо краски можно использовать лак с любыми эффектами блеска или специальный воск. Но последний нужно будет время от времени подновлять.

Даже если новое покрытие стола уже высохло, использовать его первую неделю нежелательно. За это время слой лака или краски приобретают максимальную прочность, и обновленная мебель прослужит дольше.

Мозаика

Стол, который будет не только красивым, но и практичным, легко получить после обкладки мозаикой. Это может быть мелкая керамическая плитка или цветные осколки, посаженные на плиточный клей – используйте то, что легче найти. Очень важно тщательно выравнивать раскладку мозаики на поверхности столешницы.

Швы между элементами должны иметь одинаковую толщину – так декор будет выглядеть аккуратнее, поэтому воспользуйтесь специальными крестиками для кафельной плитки.

По окончании работ оставшиеся промежутки заполняются латексной затиркой контрастного цвета.

Декупаж

В этой технике оформляют не только столешницы, но и стулья из того же комплекта. В результате получаются действительно уникальные гарнитуры небывалой красоты. Декупаж хорош тем, что позволяет своими руками обновить практически любую мебель и скрыть мелкие дефекты поверхности. А выполняется он так же просто, как детская аппликация, хотя требует предельной аккуратности.

Подготовка мебели выполняется так же, как и под покраску. В результате у вас должен получиться равномерно загрунтованный или покрытый лаком стол светлого цвета – на таком фоне узоры лучше видно. Рисунок подойдет любой – вырезанный своими руками из праздничных салфеток или специальной тонкой бумаги для декупажа.

Декорируем старый стол:

Сделать раскладку вырезанных картинок «на сухую», чтобы представить себе будущий вид аппликации. Карандашом легко наметить положение узоров. Сами изображения отделить от лишних бумажных слоев, оставив только верхний (листы для декупажа расслаивать не нужно). Положить салфетку на плотный файл лицевой стороной вниз и покрыть наполовину разведенным клеем ПВА. Вместе с файлом картинку перевернуть на столешницу. Разгладить изображение, не снимая пленки, а потом осторожно ее отделить. Следите, чтобы тонкая бумага не потянулась вслед за файлом.

Когда все рисунки подобным образом будут перенесены на декорируемую поверхность, их можно дополнить росписью или блестками, а стол покрыть прозрачным лаком в несколько слоев. Чтобы они легли максимально ровно, лучше использовать составы в форме аэрозолей. Искусственно состарить стол можно с помощью лака-кракелюра, но это уже на любителя.

Самоклейка

Такая плотная пленка всегда выручит, если нужно быстро обновить старую мебель. Но если для работы с филенчатыми фасадами она не приспособлена, то ровную поверхность с ее помощью можно декорировать без труда. Благодаря узорам, имитирующим натуральный камень или текстуру дерева, самоклеящаяся пленка придает столу вид совсем не самодельной мебели.

Главное – при работе своими руками не допустить появления на пленке пузырей и складок. Для этого не снимайте сразу весь защитный слой бумаги, а отделите только несколько сантиметров.

Потом можно просто тянуть лист, заставляя пленку ровно приклеиваться к столешнице, а саму ее по ходу движения разглаживать гладким обойным валиком или мягкой тряпкой.

Роспись

Такой способ обновить стол подходит далеко не всем. Для этого нужен талант художника или как минимум умение перерисовывать картинки с исходника. Впрочем, эту творческую работу можно передоверить кому-нибудь из домочадцев или знакомых, умеющих рисовать. В крайнем случае подготовьте трафареты, распечатав понравившиеся рисунки из интернета.

Расписывать старый стол можно только после полного ремонта и окрашивания, а также обезжиривания поверхности. Для работы лучше использовать акриловые краски – в условиях кухни они сохраняются дольше других и не тускнеют.

Если будете работать через трафареты, запаситесь малярным скотчем для их крепления и наносите рисунок губкой – он получится более четким и аккуратным.

Расписные столешницы покрывают защитными слоями лака и дают полностью высохнуть. А чтобы новый предмет гармонично влился в обстановку кухни, некоторые элементы росписи можно своими руками перенести на другие поверхности: фасады гарнитура, дверцы холодильника или стены.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss