Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как сделать водопровод на даче своими руками (летний, зимний)

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как сделать водопровод на даче своими руками (летний, зимний)

Летний водопровод. Что нужно и как сделать своими руками.

Н еобходимость водопровода на даче либо приусадебном участке очевидна. Здесь мы рассмотрим, как сделать водопровод на даче/огороде своими руками , причем с учетом эксплуатации в различные времена года.


Как сделать водопровод на даче своими руками

Содержание

1. Летний водопровод своими руками.

2. Зимний водопровод своими руками.

3. Водоразборные устройства для водопровода.

4. Схема зимнего водопровода на даче своими руками.

5. Необходимые инструменты для устройства водопровода своими руками.

6. Вопросы по устройству водопровода.

7. В заключении.

Для устройства водопровода можно применить пластиковые трубы с соединениями на пайке либо на специальных пластиковых фитингах. Для соединения на пайке используется специальный электрический паяльник. Стоит он не особо дорого, порядка 2000 рублей, и кроме того, специализированные магазины по продаже труб и фурнитуры для водопровода и отопления нередко оказывают услуги по прокату таких паяльников. Для прокладки трубопровода паяльник понадобится не больше чем на один день. Для соединения на фитингах паяльник не нужен, такие соединения можно собрать, что называется, «голыми руками».

Для обычной дачи вполне достаточно труб диаметром двадцать, в крайнем случае, двадцать пять миллиметров.

Летний водопровод своими руками

Сначала рассмотрим устройство водопровода, эксплуатировать который предполагается только в летний период года, то есть летний водопровод на даче, огороде, приусадебном участке. Такой водопровод служит в основном для полива растений, подключения летнего душа, текущих бытовых нужд. В зимнее время его эксплуатация не предусматривается. Летний водопровод может быть как постоянный, так и разборный.

Наиболее распространенный летний водопровод на даче – это трубы (шланги), лежащие прямо на земле . Сделать такой водопровод можно из обычных силиконовых или резиновых шлангов, которые соединяют между собой переходниками. Соединительные переходники есть в продаже, они изготавливаются из пластмассы (см. фотографию), либо оцинкованной стали (последние лучше, но дороже). В продаже есть и специальные защелки. С одной стороны у них «ерши», на которые надевают шланг, а другая сторона представляет собой удобный подпружиненный разъем, соединяются и разъединяются такие защелки в одно движение и обеспечивают надежный стык. Как видите, сложности никакой, единственное, покупая шланги, стоит покупать резиновые с толстыми стенками, армированными капроновыми волокнами. Такой шланг дороже пластикового, зато прослужит лет пятнадцать, как минимум.

Для постоянной летней схемы водопровода на даче своими руками трубы прокладывают в земле, выведя на поверхность только водоразборные краны. Глубина размещения труб невелика, достаточно лишь немного засыпать их землей, чтобы не спотыкаться самим и, разумеется, для сохранности от хищения в отсутствие хозяев.

Основным недостатком постоянного водопровода, предназначенного для эксплуатации только в летний период, является необходимость соблюдения уклона всех труб, направленного в сторону места подключения – к основной магистрали . В этом месте, являющимся самой низкой точкой водопровода, размещают сливной вентиль, с помощью которого из водопровода на зиму будет сливаться вода. Если этого не сделать, вода, замерзнув, может порвать даже пластиковые трубы.

Зимний водопровод своими руками

Теперь перейдем к схемам более солидным и капитальным. Начнем с описания как сделать зимний водопровод на даче. Зимний не значит, что водопровод может использоваться только зимой, просто название подразумевает, что водопровод сделан по постоянной схеме и может эксплуатироваться в любое время года и даже зимой . Такой вид коммуникаций, как водопровод из колодца своими руками (или водопровод из скважины ), следует устраивать именно по такой схеме, чтобы и зимой на вашей даче была вода.

Для подачи воды из колодца лучше всего использовать погружной насос. Мощность насоса зависит от глубины, с которой подается вода; для обычного колодца глубиной до 10 метров достаточно небольшого «водолея» или «ручейка». Разумеется, если в качестве водозабора планируется устройство скважины, насос придется приобретать гораздо более мощный и, соответственно, дорогой.

Поскольку при устройстве зимнего водопровода на даче насос необходимо подключать к источнику напряжения, прокладку кабеля и водопровода можно совместить в едином кожухе, который собирается из пластиковых канализационных труб. Такой кожух, помимо защиты от механических повреждений, хорошо защищает водопровод и от промерзания.

Одним из требований при прокладке зимнего водопровода является условие размещения трубы ниже уровня промерзания грунта, однако такую траншею копать – дело непростое, поэтому можно поступить следующим образом: траншею выкапываем на глубину сантиметров шестьдесят, а после укладки трубы поверх нее засыпаем двадцать – тридцать сантиметров утеплителя. В качестве утеплителя можно использовать пенопластовую крошку (например, от упаковок бытовой техники), печной шлак, керамзит и т. п., главное, чтобы утеплитель был достаточно прочным и плохо впитывал влагу.

Для подключения насоса к водопроводу рядом с колодцем устраиваем приямок глубиной в метр и размерами 70 х 70 см. Стенки приямка выкладываются кирпичом либо укрепляются иным образом – например, досками, пропитанными антисептиком. Дно приямка лучше всего залить бетоном , в крайнем случае – засыпать щебнем и утрамбовать. В приямок выводим и фиксируем водопроводную трубу с «ершом» для крепления шланга, идущего от насоса, а также электропровод. Приямок нужен для того, чтобы в случае необходимости несложно было бы отсоединить и извлечь насос. Для предотвращения замерзания воды в шланге насоса приямок утепляют.

Для подключения насоса можно установить влагозащищенную розетку или использовать герметичный контактный разъем, на техническом жаргоне известный как «папа-мама», главное, чтобы насос можно было безопасно отключать и подключать, даже если кабель находится под током.

Водоразборные устройства для водопровода

Как сделать водопровод на даче/огороде, мы определились. Теперь подробнее о водоразборных устройствах. Лучше всего для использования в условиях улицы подойдут обычные краны с кран-буксами, а еще лучше – бронзовые или чугунные задвижки. Шаровые краны имеют привлекательный внешний вид, однако использовать их нежелательно, когда кран длительное время открыт или наоборот закрыт, в условиях воздействия атмосферных осадков и значительных колебаний температуры такие краны быстро выходят из строя.

Самым сложным узлом зимнего водопровода на даче является так называемый «фонтал» — водоразборный узел, расположенный вне помещения или в помещении не отапливаемом. К нему предъявляются специфические требования, поскольку он должен работать при отрицательных температурах. Обычно для таких целей используют специальные устройства — водоразборные колонки. Недостатком колонки является трудоемкость монтажа и высокая стоимость самого оборудования.

Схема зимнего водопровода на даче своими руками

Существует более простая схема, далекая от совершенства, но, тем не менее, могущая быть рекомендована для дачи. Это так называемый кран со сливным отверстием. Схема такого устройства изображена на рисунке.

Принцип его работы достаточно прост и понятен из рисунка. В нижней части имеется дополнительный слив с небольшим отверстием. Диаметр отверстия подбирается эмпирически, обычно это около миллиметра. После того как кран закрыт, вода наполняющая «гусек», через это отверстие стекает в приямок быстрее, чем успеет замерзнуть. Когда кран открыт, часть воды также попадает в приямок, где впитывается в землю, однако, поскольку отверстие невелико, основной поток воды выходит через водоразборный кран. Летом сливной вентиль полностью перекрывается, «зимний» вентиль оставляют открытым, а пользуются только «летним» вентилем.

Такая схема имеет много недостатков: потеря воды, постоянная влажность в приямке и так далее. Однако простота и надежность обеспечили этой конструкции широкое распространение на дачах, а также в селах и деревнях.

Необходимые инструменты для устройства водопровода своими руками

Теперь об инструментах, которые понадобятся, чтобы сделать водопровод на даче (на огороде, участке) своими руками.

О паяльнике для соединения труб типа «экопласт» мы уже упоминали, как и то, что в нем нет нужды, если трубы будут соединяться фитингами. Чтобы не сдирать кожу на ладонях, затягивая фитинги, можно использовать обычный газовый ключ второй номер . Кроме этого, вам будет необходима пила по металлу для резки труб , а дополнительно не помешает специальный резак , он удобен для резки водопроводных труб диаметром до полутора дюймов (в крайнем случае или при небольших объемах работ можно обойтись только ножовкой). Для земляных работ понадобится хорошая лопата и небольшой лом . Вот, собственно, и все основные инструменты для устройства водопровода для дачи.

Вопросы по устройству водопровода

В заключении

Не пожалейте времени, и перед тем как начать резать и паять (а лучше еще перед приобретением труб и соединений), выполните разбивку будущей трассы вашего водопровода на местности с помощью колышков и бечевки, измерьте и просчитайте необходимое количество труб, уголков, тройников, кранов и т. д. Это в последствии сэкономит вам много времени, денег, а главное, нервных клеток! Так же на сайте можно узнать как сделать водопровод из скважины , как построить колодец , сделать канализацию , туалет , септик и многое другое. Задавайте вопросы в комментариях либо по почте. Присылайте Ваши работы, фотографии, мы опубликуем их на сайте. Заказывайте работы специалистам! Поддерживайте проект! Успехов Вам, Добра Вашему Дому!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss