Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Как сделать перекрытие по профнастилу монолитное межэтажное: конструкция перекытий по профнастилу, варианты как сделать перекрытие с видео

Опубликовано: 01.09.2018

Как сделать перекрытие по профнастилу монолитное межэтажное: конструкция перекытий по профнастилу, варианты как сделать перекрытие с видео

BC: Монолитное перекрытие. Расчет на изгиб

На сегодняшний день стремительно набирает популярность применение в строительстве коттеджей и домов железобетонных плит для перекрытия. Особенно востребовано монолитное перекрытие по профнастилу.



В чем же кардинальное отличие перекрытий из профнастила от традиционных вариантов перекрытия, что такое профнастил? Какие существуют способы монтажа данного материала? Эти вопросы заслуживаю того, чтобы остановится на них подробнее.


Монтаж швеллера под монолитное перекрытие между плитами

Монолитные перекрытия по профнастилу являются универсальными. Они находят широкое применение в различных областях строительства. Например, при строительстве гаражей, террас и других объектов.

Перекрытие монолитное и обычное перекрытие

Обычное железобетонное покрытие выполняется путем заливки с применением специальной опалубки. Монолитная конструкция из профнастила выгодно отличается от этого способа тем, что предоставляет возможность получить полностью готовый потолок, который не требует дальнейшей доработки или отделки.


Бетонное перекрытие подвала.Монолитное перекрытие погреб и пол 1 этажа для дома,коттеджа,бани.

Данное перекрытие может быть очень прочным за счет использования в составе профилей, которые позволяют выполнить сечение ребристым. При этом значительно снижаются расходы на такие строительные материалы, как арматура и бетон.

Перекрытия из профнастила представляют сбой достаточно легкую конструкцию. При их монтаже используется металлический каркас, который состоит из колонн и балок. Профнастил выполняет функцию опалубки и каркас используется для необходимой опоры. При этом нагрузка от профнастила распределяется не по стенам, а по металлической каркасной опоре.

Важно! Применение данной конструкции позволяет сэкономить на стенах. Ведь при их строительстве можно использовать легкие материалы с небольшой прочностью.

При использовании профнастила для стен можно выбрать материалы с отличной теплоизолирующей функцией. Это может быть пеноблок или газобетон.

В строительстве крупных зданий приходится использовать ленточный фундамент, который требует больших финансовых затрат и материалов. Если использовать для межэтажных перекрытий материалы из профнастила то можно сэкономить на фундаменте. В этом заключается большое преимущество данных перекрытий.

Металлический каркас берет всю нагрузку на себя, а это не только разгружает стены, но и передает минимальную нагрузку на фундамент. Поэтому при строительстве можно использовать фундамент, на который будет потрачено меньше времен и средств. Вместо ленточного можно использовать колонный фундамент. В этом варианте фундамента нагрузка падает от одной колонны металлического каркаса только на одну колонну фундамента.

По периметру здания при заливании фундамента под стены выливают небольшой ростверк. При расчете необходимого сечения используют толщину стен и расстояние между колоннами фундамента. В итоге перекрытие из профнастила становится очень выгодным и помогает сберечь время и средства.

Монтаж перекрытия

Перед тем, как монтировать перекрытие из профнастила или любое другое нужно выполнить правильные расчеты по установке изделия.

Для того, чтобы быстро и правильно посчитать нужны следующие данные:

точные размеры проекта всего здания; расчет нагрузок, которые передает перекрытие.

С помощью этих данных можно грамотно определить нужные размеры металлических колонн и балок.

В составе металлических колонн существуют трубы с круглым либо квадратным сечением. Функцию балок часто выполняют швеллера и двутавровые балки.

Сечение балки и расстояние между ними при укладки напрямую зависит от разновидностей используемого профнастила.

 

Другими словами, чем больше высота профильного листа профнастила, тем меньшим должен быть шаг при укладке балок.

Для более тщательного и точного расчета расстояния между балками, необходимую информацию лучше уточнить у производителя профнастила.

Фирма, продавшая данный материал, должна предоставить полную информацию о видах материала, его характеристиках, его несущую способность и прочие важные параметры.

Преимущества и особенности профнастила

К неоценимым преимуществам стенового профнастила как материала для перекрытия относятся:

небольшой вес; легкость и простота сборки не зависящая от времени года; экономичность, так как не надо часто менять, может служить долее 50 лет; имеет высокую устойчивость к любым осадкам; универсальный материал и очень удобный для транспортировки; экологически безопасный материал; привлекательный внешний вид.

Варианты защитного покрытия профнастила

При выборе профнастила надо уточнить у производителя какое защитное покрытие в данном изделии присутствует. От этого зависит прочность и качество профнастила.

Цинковое покрытие недорогое, но и самое непрочное. Сплав алюминия и кремния предоставляет более высокую защиту, может прослужить до нескольких лет. Полиэстер очень качественный материал. Устойчив к воздействию негативных внешних факторов. Полиэстер с тефлоном дают усиленную защиту. Также предлагается большой выбор цветов. Смесь ПВХ с другими веществами способствует усиленной защите. ПВДФ очень качественное покрытие и долговечное.

Пример правильного монтажа

Например, возьмем марку профнастила ТП-75 и шаг укладки длиной в 3 метра. Толщина листа составляет 0, 9 мм. Чтобы качественно определить длину профнастила необходимо рассчитывать его вес с учетом опоры, состоящей из трех балок. Так как этот вариант в дальнейшем предотвратит прогибание материала. Хотя чаще используют опору из двух балок. Существуют разные варианты крепления. Но лучшее крепление листа профнастила к металлической балки осуществляется при помощи специальных саморезов, снабженных усиленным буром. Такие саморезы должны иметь размер 32 мм (5,5). Данные саморезы получили название бронебойных из – за своей особенности просверливать швеллер, без применения дрели. Такое крепление выполняется на каждом месте стыка балки и профлиста. При использовании трех балок для одного листа, выполняются три точки крепления. Для двух балок необходимы две точки. Помимо крепления саморезами обязательно применяется дополнительная фиксация в местах стыка балки и листа. При этом для работы берутся бронебойные саморезы 5,5, но с меньшей длиной. Например, можно подобрать саморезы на 25 мм. Их необходимо вкрутить с шагом в 40 см. После того, как сделали опалубку из профнастила, можно приступать к укладке бетона. Для бетонирования лучше использовать бетон определенной марки. Как вариант ожжет подойти продукции марки М – 25. Необходимо учитывать, что минимальная толщина перекрытия должна составлять около 7-8 см. И это без учета толщины профлиста. Перед выполнением работ по бетонированию нужно подготовить профнастил. Эта подготовка заключается в установке палок в самом низу и по центру каждого пролета между балок. Их монтируют от пола и до профнастила. Функция этих палок заключается в предотвращении проседания профнастила из – за тяжести бетона. После того как бетон высохнет, все палки следует убрать. Бетонирование необходимо выполнять без перерыва, за один заход. В том случае, если в течение рабочего дня не получается покрыть всю поверхность, то надо сделать полное бетонирование хотя – бы одного пролета. При бетонировании в несколько этапов важно помнить, сколько дней уходит на высыхание каждого пролета. Это необходимо для того чтобы своевременно убирать ненужные деревянные опоры. В теплую погоду бетон с момента заливки только на 11 сутки может приобрести 80 % требуемой прочности. В зимнее время бетону для высыхания может понадобиться от 3 до 4 недель. При монтажных работах перекрытий из профнастила в жаркую и сухую погоду обязательно надо периодически смачивать бетон водой. Это предотвратит стремительное испарение влаги при нагревании листов профнастила и повышенной температуры окружающей среды.

Возведение монолитных перекрытий из профнастила – это несложный строительный процесс.

Чтобы облегчить себе работу необходимо учитывать следующие факторы при выборе материалов:

необходимо правильно выбрать материал из многообразия видов профнастила для изготовления металлического каркаса; важно подобрать нужную толщину профнастила и его вид; профессионально выбрать сечения для арматуры при изготовлении каркаса.

Монтажные работы можно выполнить самостоятельно, а расчеты лучше поручить специалистам.

При самостоятельной работе надо строго придерживаться разработанных чертежей и планов. Для выполнения монтажных работ можно обратится к помощи профессиональных бригад.

Риски при монтаже профнастила

Перекрытие по профнастилу может иметь некоторые риски.

Во – первых , при нарушении технологии монтажных работ перекрытие может быть менее устойчивым и надежным.

Во – вторых , может произойти лишний расход стройматериалов.

В – третьих , может произойти нарушение строительных сроков.

Чтобы этого избежать, не стоит экономить на проектировщиках и мастерах. Специалисты сначала проектируют и делают нужные расчеты. Можно значительно сэкономить на материалах. Так как при грамотном планировании не происходит лишних расходов строительных материалов.

Похожие статьи

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss