Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Кабель для варочной панели

Опубликовано: 15.10.2018

видео Кабель для варочной панели

Как подключить электро-плиту (варочная поверхность) ремонт

Подключаем варочную панель самостоятельно



Встроенные варочные панели с отдельным духовым шкафом все чаще появляются в наших квартирах, заменяя собой громоздкие и не всегда удобные плиты. Однако после приобретения такой техники вы не сразу сможете начать ей пользоваться. Перед вами непременно встанет проблема подключения ее к электросети. Кто-то предпочтет обратиться к помощи профессионалов и не ломать себе голову лишними сложностями. Тем же, кто захочет разобраться во всем самостоятельно и при этом существенно сэкономить, поможет наше подробное руководство.


Термостойкий кабель для подключения варочной панели. Варочная панель Лаган.

Выбор кабеля

Начнем с того, что подключение электрической панели следует производить строго по инструкции изготовителя . Внимательно ознакомьтесь с ней и аккуратно следуйте всем прописанным там требованиям.


Выбор сечения кабеля или провода. Ошибки

Неправильно подобранные силовая розетка, марка и сечение проводов, неверное подсоединение панели – все это может привести к возгоранию проводки и пожару.

Питающий кабель для варочной панели должен быть исключительно медным. Таковы требования ПЭУ.

Алюминиевый допускается прокладывать в помещениях, если его сечение 16 м2 и более. К квартирам это исключение не относится.

Электрические панели удобны тем, что нагреваются очень быстро и сильно. Это достигается за счет потребляемой ими мощности, которая может доходить до 7 кВт и более. По этой причине многие модели могут подключаться как к сети 220В, так и больше – 380В.

В зависимости от питания определяем количество жил в кабеле:

Если это квартира, то подключение возможно только к однофазной электросети – 220В. В этом случае он должен быть трехжильным:

L – фаза, N – ноль, PE – земля.

Если дом частный, то рекомендуется распределять нагрузку по двум или трем фазам – 380В. Здесь уже понадобится пятижильный кабель: A, B, C – три фазы, N – ноль, PE – земля.

Теперь необходимо правильно подобрать сечение кабеля для варочной панели . Определяется оно в зависимости от сети:

для однофазной 220В – сечение должно составлять минимум 6 мм2 ;

это значение общее и может меняться в большую либо меньшую сторону в зависимости от мощности плиты

для трехфазной 380В – необходимо сечение 2,5 мм2 и более.

Последнее, с чем необходимо определиться – марка кабеля . Обращайтесь к проверенным маркам. Например, можно порекомендовать таких отечественных производителей – «Автопровод», «Кобринагромаш».

Обратите внимание: подключение необходимо осуществлять к отдельной питающей линии – совмещать ее с освещением либо розеточными линиями нельзя.

УЗО и автомат

Перед подсоединением электрической поверхности к сети необходимо установить устройство защитного отключения (УЗО) и автоматический выключатель – с целью защиты проводки.

Для стационарного электрического оборудования, к которым относится электрическая поверхность, разрешается не устанавливать УЗО. Однако для большей безопасности это лучше сделать.

Подбираются они так:

Для однофазной сети номинал автомата составляет 32А. УЗО также должно иметь номинальный ток не менее 32А (лучше, если он будет выше номинала автомата) и дифференцированный ток 30 мА. Он последовательно подключается в линию после выключателя. Для трехфазной устанавливается УЗО номинальным током 25А и дифференцированным 30 мА. Автомат – 16А.

Автоматический выключатель категорически запрещается применять к более чем одному прибору.

Силовая розетка и вилка

Для надежного подключения варочной панели следует правильно подобрать розетку и вилку. Номинальный ток их должен строго соответствовать номиналу автоматического выключателя:

для однофазной сети – трехконтактная розетка и вилка 32А; для трехфазной – 16А.

Корпус следует заземлить с жилами, которые соединяются с клеммами розетки.

Большинство моделей уже имеет шину заземления – ее нужно просто соединить с проводами заземления проводки вашей квартиры.       

Подключаем варочную поверхность

Основных схем подключения три. Рассмотрим их подробно.

Подсоединяя кабели к розетке и выводам электроплиты, соблюдайте цветовую маркировку – это позволит вам не ошибиться.

Однофазная схема 220В

Самый распространенный вариант в квартирах. Выглядит следующим образом:

Фаза L одновременно подсоединяется на клеммы L1-3. Для этого между ними устанавливаем две медные перемычки (они уже входят в комплект с плитой). Ноль N подключаем на клеммы N1-2. Защитный проводник PE – на клемму PE.

Получить доступ к клеммам электрической поверхности можно через ее заднюю крышку – она откручивается и снимается.

Трехфазная схема 380В

Подключаем таким образом:

Фазы A, B, C – подсоединяются к клеммам L1-3 . Клеммы N1-2 и PE – соединяются по вышеуказанной схеме.

В данном случае все просто, никаких перемычек делать не нужно.

Двухфазная схема 380В

Может быть и такое, что в загородном доме либо квартире фаз не три, а две: A и C есть, а B отсутствует. В данной ситуации варочная поверхность подсоединяется к сети 380В по двухфазной схеме:

На L1-2 ставится перемычка и подключается фаза A. На L3фаза C. Остальное – аналогично предыдущим вариантам.

Если перемычек у вас по какой-либо причине нет, их можно сделать самостоятельно из провода, сечение которого не меньше, чем у питающего (т. е. 6 мм2).

Для гибкого провода используйте изолированные кольцевые либо вилочные наконечники, чтобы обеспечить лучший контакт с зажимом. Они прессуются на жилу с помощью специальных пресс-клещей.

Подключаем духовой шкаф

Для духового шкафа все гораздо легче – евровилка просто вставляется в евроразетку (при необходимости старую нужно заменить новой).

Однако некоторые требования должны быть соблюдены.

Рассмотрим их:

Нужно, чтобы заземляющие контакты с электрощита подключались к розетке отдельным проводником. Питающий кабель на духовой шкаф должен подключаться к УЗО в электрощите. Мощность духовки составляет 3-3,5 кВт – то есть для него достаточно обычной электропроводки. Если она окажется больше (проверьте по паспорту), с электрощита придется проложить отдельный кабель 3х2,5 мм2. Он подключается к автомату на 25А.

Предпочтительный вариант – подсоединение духового шкафа к отдельному автомату. В противном случае при большой мощности потребления одновременная работа нескольких электроприборов будет невозможна – они будут выбивать выключатель.

Если вы приобрели встроенную технику – электрическую поверхность и духовой шкаф, подключить их можно самостоятельно. Сделать это не очень сложно, главное соблюдать инструкцию и быть предельно внимательными. Помните, что работа с электропроводкой – дело не шуточное, ошибки здесь могут стоить дорого. Не допустить их и сделать все грамотно вам помогут приведенные нами разъяснения и советы.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss