Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Изоспан (пароизоляция, гидроизоляция, утеплитель)

Опубликовано: 04.11.2018

видео Изоспан (пароизоляция, гидроизоляция, утеплитель)

Изоспан В применение при монтаже чердачных перекрытий

В современном строительстве всё чаще используются инновационные материалы, ускоряющие работы и делающие возведённое строение более качественным. К таким новым разработкам относится Изоспан – многофункциональный строительный материал, который можно использовать сразу в трёх направлениях: для защиты от пара, создания надёжной гидроизоляции и барьера от ветра.



Но работать на все 100% такая изоляция будет только при условии её правильного монтажа. Укладывать изоспан нужно с умом, соблюдая определённые рекомендации профессиональных строителей.

Разновидности

Материал выпускается в нескольких вариантах, имеющих разные сферы применения и технические параметры. По своей сути любая разновидность представляет собой мембрану или плёнку.


Изоспан А, В укладка или горе строитель

рекомендуемые статьи: Изоспан – современная пароизоляция

Изоспан – современная пароизоляция

Всего существует около четырнадцати подвидов этой изоляции, которые объединены в четыре крупные группы (каждая имеет свою маркировку):


Применение Изоспана марки В и Изоспана марки А

Буквой D обозначают материалы, обладающие повышенной устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Такие мембраны можно безо всяких опасений монтировать на фундаменты, цоколи и кровли. Линейка С предназначена для использования в жёстких условиях. Это прочный материал, подходящий для изоляции каркасных строений и кровель. Может использоваться при повышенной влажности, надёжно защищая строительную конструкцию от конденсата и атмосферных осадков. Линейка В представляет собой не проницаемую для пара плёнку, которая может использоваться для установки на палах, межэтажных перекрытиях, кровлях и межкомнатных перегородках. Материалы имеют характерную двухстороннюю поверхность: ворсистое покрытие устанавливается в сторону помещения и служит для улавливания пара, а гладкое прилегает к утеплителю. Буквой А обозначаются материалы, рассчитанные на внутреннее применение. Устанавливаются в помещениях для защиты слоя утеплителя от вредного влияния пара и конденсата. По своей сути это высококачественные мембраны, снаружи не пропускающие влагу, но позволяющие внутренней стороне отводить пар.

Преимущества

Такие мембраны можно назвать универсальными . Используют их как в одноэтажных строениях, так и многоквартирных домах. Они подходят для работы с любым видом современных утеплителей. Устанавливаются на промышленных и общественных объектах.

Благодаря своей структуре материал надёжно защищает строительные конструкции от грибка и плесени.

Основные преимущества:

устойчивость к высоким температурам – плёнку можно использовать в саунах и банях; удобство и простота монтажа; экологическая безопасность – мембрана инертна по химическому составу и не выделяет в окружающую среду вредных веществ; исключительная прочность и надёжность в эксплуатации.

Что понадобится для работы?

Монтируется мембрана по-настоящему просто. Чтобы надёжно защитить изолируемые поверхности от пагубного влияния пара и конденсата понадобится:

степлер и рейки для фиксации; молоток и небольшие гвозди; сама изоляция в достаточном для работы количестве (с учётом укладки внахлёст); металлизированный скотч для герметизации всех стыков. Клейкая лента для монтажа

Клейкая лента для монтажа

Работы с полом

Для изоляции напольного покрытия подходит три марки мембраны:

В – двухслойная плёнка, являющаяся идеальным выбором для внутренних пространств; AS – марка, созданная для изоляции полов; АМ – марка, являющаяся универсальной (плёнка подходит для любых конструкций, включая полы).

Это лучшие материалы для защиты деревянных полов. С одной стороны, изоляция предотвращает проникновение влаги. А с другой позволяет полу «дышать», тем самым препятствуя развитию плесени и грибка.

Монтаж на пол

Монтаж на пол

Порядок работ:

Деревянные элементы пола обрабатываются антисептическими составами для уничтожения плесени и грибка. Одновременно ремонтируются или удаляются прогнившие элементы. Для этого аварийные участки демонтируются. Материал можно расстилать поверх слоя утеплителя. При этом его шероховатая сторона обращается к теплоизоляции, а гладкая в сторону помещения. Так изолируют межэтажные перекрытия. Укладка плёнки производится внахлёст (примерно 10-15 см), а все швы проклеиваются скотчем.

Работы со стенами

Для гидроизоляции стен подходят универсальные или двухслойные марки. По наружным стенам монтируются марки, обозначенные литерой А. Для внутренних работ подходит плёнка марки В.

Установка на стены внутри

Установка на стены внутри

Порядок внутренних работ:

Слой утеплителя надёжно герметизируется – внимание уделяется всем стыкам и местам прилегания к дверным или оконным проёмам. Поверх него при помощи степлера крепится мембрана. Укладка производится внахлёст, а все стыки проклеиваются скотчем. Затем возводится контробрешётка и выполняются отделочные работы.

Мембрана укладывается гладкой поверхностью к теплоизоляционному слою. Монтаж всегда начинается снизу. При этом плёнка разворачивается в горизонтальной плоскости.

Установка на стены снаружи

Установка на стены снаружи

Порядок наружных работ:

По наружным стенам укладка мембраны производится в обратном порядке. Поверх утеплителя размещается изоспан (гладкой стороной наружу). Сверху собирается контробрешётка и устанавливается отделочный материал. Для стен, собранных из бруса, допускается монтаж плёнки без обрешётки.

Очень важно соблюдать инструкцию от производителя и размещать мембрану правильной стороной к утепляющему слою! При допущенных нарушениях не удастся достичь желаемого результата – утеплитель начнёт накапливать влагу.

Работы с потолками

Выбор материала будет зависеть от типа потолочного перекрытия:

в помещениях можно работать с маркой В – это оптимальный выбор для защиты внутреннего утепления; для мансард и установки с наружной стороны подходят мембраны, помеченные буквой А; для работы с потолками в подвалах выбирают марку D.

Потолки в любых помещениях нуждаются в надёжной защите от конденсата. Каким бы сухим не казался воздух, пар всё равно скапливается вблизи потолочного перекрытия. Особо страдают углы и области на стыке между потолком и стенами.

Схема монтажа на кровлю

Схема монтажа на кровлю

Порядок работ:

Перед началом основных работ готовятся все рабочие поверхности. Удаляется пыль, грязь, частицы краски. Все дефекты устраняются с помощью шпаклёвки. Подготовленная поверхность тщательно покрывается грунтовкой. После её высыхания можно приступать к монтажу мембраны. Плёнка укладывается внахлёст гладкой стороной в сторону потолка или слоя утеплителя. По стыкам материал фиксируется с помощью степлера. Затем все швы герметизируются металлизированным скотчем. На последнем этапе выполняется обрешётка, позволяющая создать вентиляционный зазор в четыре-пять сантиметров. Сверху устанавливается отделочный материал.

Очевидно, что подобные работы будут по плечу любому хозяину, решившему самостоятельно защитить своё жильё от влаги. Главное придерживаться алгоритма работ и следить за правильностью установки мембраны.

Похожие статьи:
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss