Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Иберис: фото, вечнозеленый, зонтичный, многолетний, гибралтарский, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Опубликовано: 02.09.2018

видео Иберис: фото, вечнозеленый, зонтичный, многолетний, гибралтарский, выращивание из семян, посадка и уход в открытом грунте

Иберис цветок о котором говорят

Иберис, или иберийка (Iberis), – однолетний или многолетний садовый цветок, относящийся к роду травянистых растений из семейства Капустные. Отечественным цветоводам это растение, выращиваемое в открытом грунте, известно также под такими названиями, как перечник, разнолепестка и стенник.


Цветок иберис – посадка и уход; выращивание ибериса из семян в открытом грунте

Иберис однолетний и многолетний: описание видов и сортов

Цветение декоративных трав или полукустарников представлено зонтиковидными кистевидными соцветиями. Декоративные садовые цветы представлены несколькими видами и сортами, выращивание которыхне вызывает сложностей.

Иберис вечнозеленый

Вечнозеленый (I.sempervirens) является многолетним полукустарниковым растением с высотой надземной части 30-40 см и продолговатой, цельнокрайней, глянцевой, темно-зеленой листвой. Соцветия зонтиковидные, диаметром до 50 мм, имеют белый цвет. К наиболее популярным сортам относятся «Цвергшнеефлок», «Финдэлл», «Сноуфлейк» и «Дана» .

Иберис зонтичный

Зонтичный (I.umbellata) является красивоцветущим однолетником с высотой надземной части не более 30 см. Характеризуется оголенными, хорошо разветвленными побегами и ранним цветением плотными зонтичными соцветиями. Наибольшую популярность получили гиацинто-цветковые сорта типа «Самоцветы» и «Экспресс» , а также «Ежевичные меренги», «Фэйри Микстче», «Гранатовый лед» и «Рэд Рэш».

Иберис горький

Горький (I.amara) является однолетним растением с высотой надземной части не более 30 см. Отливаается наличием разветвленных и хорошо опушенных стеблей, произрастающих от корневой шейки. Листва обратно-ланцетная, с зубчатыми краями, очередного расположения. Цветки белого окрашивания с сиреневым оттенком, собранные в кистевидные соцветия. Наиболее популярны в приусадебном садоводстве сорта «Том Тумб», «Гиацинтенблютиге Ризен» и «Вайс Ризен».

Иберис скалистый

Скалистый (I.saxatilis) в естественных природных условиях произрастает в скалистых местностях на территории Южной Европы от Пиренейского полуострова и до черноморского побережья. Этот вечнозеленый высокодекоративный кустарник имеет надземную часть высотой не более 10-15 см и образует характерные густые округлые куртины.

Также рекомендуем прочитать:

Фотогалерея

Иберис крымский

Крымский (I.simplex) является маленьким многолетним красивоцветущим травянистым растением с надземной частью высотой не более 5-10 см и опушенной листвой серовато-зеленого окрашивания. Цветки на стадии бутона имеют лиловое окрашивание, но в роспуске приобретают характерный белоснежный цвет.

Иберис гибралтарский

Гибралтарский (I.gibraltarica) родом из Южной Испании и Марокко. Гибралтарика характеризуется как высокодекоративный полувечнозеленый вид, формирующий огромное количество мелких розоватых цветков. Высота надземной части не превышает четверти метра при диаметре в 40 см. Самыми популярными сортами являются «Гибралтар Кэндитафт» и «Хамелеон» .

Выращивание ибериса из семян

Посадка семян – это отличный способ получить многолетнее кустарниковое растение или травянистый декоративный однолетник. Опытные цветоводы рекомендуют высевать семена непосредственно в цветники открытого грунта примерно в середине апреля. Стандартная глубина заделки семенного материала может варьироваться в пределах 7-10 см.

Слишком глубокий посев вызывает сложности появления всходов и снижение всхожести. При благоприятных почвенно-климатических условиях первые всходы появляются примерно через семь дней. Также очень хороший результат даёт посев под зиму . В этом случае активное цветение отмечается уже в мае или первой декаде июня.

Иберис: посадка семян (видео)

Несколько реже применяется рассадный способ выращивания декоративной культуры. Такой способ не слишком популярен, что обуславливается хрупкостью корневой системы. Саженцы очень тяжело переносят процесс пересаживания, часто болеют или затормаживаются в росте и развитии, поэтому рекомендуется сажать семена сразу в торфяные горшочки.

Иберис: посадка и уход в открытом грунте

Растение нуждается в обычном уходе, включающем правильную организацию оросительных мероприятий и соблюдение режима подкормок. Также следует систематически удалять всю сорную растительность, неглубоко рыхлить грунт и периодически осуществлять осмотры, чтобы своевременно обнаружить поражение болезнями или вредителями.

Выбор места для посадки

Многолетник или однолетник прекрасно растёт и обильно цветет при высаживании на хорошо освещаемых солнечными лучами участках, но солнцелюбие этого декоративного растения достаточно относительное. Иберисы легко могут переносить некоторое затенение , поэтому этой культурой можно оформлять рокарии и альпийские горки не на самых солнечных местах.

Для полноценного роста и развития, а также продолжительного цветения лучше всего подходят участки, представленные суглинками, но чем более легкой и рыхлой будет почва, тем удобнее будет уход за культурой. Нельзя отводить под выращивание слишком плотные или чрезмерно сухие почвы.

Технология и сроки посадки

Высевать семена в индивидуальные рассадные горшки или специально подготовленные ящики нужно в период с марта до последней декады апреля. Для выращивания рассадного материала можно использовать любую почвенную смесь для декоративных цветущих растений. Семена не следует сильно заглублять. Температурный режим до появления всходов должен составлять примерно 18-22оС. После появления массовых всходов и формирования на них нескольких настоящих листочков необходимо произвести прореживание сеянцев. Процедуру пикирования рассадный материал переносит достаточно тяжело.

На цветники открытого грунта рассаду следует пересаживать примерно в середине мая, обеспечив, при необходимости, каркасно-пленочным укрытием. Стандартное расстояние между высаживаемыми саженцами должно составлять не менее 15-20 см. Высев семян непосредственно в открытый грунт можно выполнять, начиная с середины апреля, или осуществлять традиционный подзимний посев.

Как выращивать иберис (видео)

Полив, подкормка и другие мероприятия по уходу

Оросительные мероприятия необходимы растению исключительно в очень жаркий и засушливый период. Почву в процессе поливов нужно пропитывать водой на максимальную глубину, не допуская застоя влаги у корневой системы растений. Слишком редкие поливы не оказывают негативного влияния на декоративную однолетнюю или многолетнюю культуру.

Количество и состав подкормок могут варьироваться в зависимости от типа и качественных характеристик почвы на участке. На слишком обедненных грунтах или почвах с недостаточными показателями питательности, стандартные комплексные удобрения вносятся всего пару раз в год. Можно использовать в весенний и летний период подкормку нитрофоской. Очень хороший результат даёт внесение органики посредством внесения или мульчирования грунта вокруг растений компостом.

Немаловажное значение имеет такое мероприятие, как обрезка. Такая процедура позволяет получить максимально обильное и продолжительное цветение. Следует регулярно удалять все отцветающие побеги. Основная обрезка осуществляется сразу после отцветания. В этот период надземную часть многолетника нужно укоротить примерно на треть.

Сроки и правила сбора семян

После отцветания однолетние сорта нужно полностью удалить вместе с корневой системой из грунта. Многолетними частично обрезаются. Семена собираются после полного увядания соцветий . Плоды нужно максимально аккуратно срезать и разложить в теплом помещении, где и осуществляется процесс дозревания.

Семенные коробочки требуется осторожно регулярно переворачивать, что позволит обеспечить равномерное высыхание. Хорошо просушенный семенной материал ибериса нужно хранить, аккуратно упакованным в бумажные или тканевые мешочки, в сухом и относительно прохладном помещении. Такой способ позволяет сохранить всхожесть на высоком уровне.

Подготовка многолетнего ибериса к зиме

Иберисы относятся к категории достаточно морозостойких декоративных садовых растений, но способны вымерзать в бесснежные и суровые зимы. Кроме всего прочего, многолетники очень плохо реагируют на резкие температурные перепады и смену сильного мороза оттепелью. Чтобы обеспечить красивоцветущей садовой культуре комфортную зимовку, нужно даже в средней полосе нашей страны использовать укрытие с последней декады осени . Хорошей защитой от морозов могут служить опавшая листва, еловый лапник или обычный сухой хворост с небольшими прослойками из соломы и сена.

Варианты использования растения в дизайне сада

Следует отметить, что к категории травянистых однолетников относятся виды зонтичный и горький, а кустарниковые многолетники представлены гибралтарским, вечнозеленым, крымским и скалистым видами.

Ботанические и видовые особенности ибериса позволяют цветоводам-любителям использовать эту декоративную популярную культуру при оформлении альпийских горок, а также на каменистых дорожках. Кроме всего прочего, некоторые сорта просто идеально подходят для контейнерного выращивания. В этом случае подвешенными вазонами с иберисом можно украсить беседки и террасы.

Иберис: разновидности (видео)

Нежелательно сочетать декоративную культуру с почвопокровными многолетниками. Очень красивые и оригинальные цветочные композиции удаётся получить при сочетании с флоксами, тюльпанами и мускарями, а также при дополнении разных колокольчиков, тысячелистника и синеголовника.

Отечественные цветоводы-любители уже давно и с большим успехом используют при оформлении приусадебных территорий как однолетние, так и многолетние иберисы. Это неприхотливое и очень устойчивое к неблагоприятным погодным условиям декоративное растение легко размножается даже самосевом и совершенно не доставляет проблем садоводам.

Отзывы и комментарии

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss