Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Ховея или Кентия уход в домашних условиях пересадка размножение

Опубликовано: 03.11.2018

видео Ховея или Кентия уход в домашних условиях пересадка размножение

Пальма АРЕКА или БЕТЕЛЬ ❖❖❖ Уход и размножение АРЕКОВОЙ ПАЛЬМЫ в домашних условиях

Ховея как вид включает в себя всего лишь два растения которые принадлежат к семейству арековые или пальмовые, они успешно культивируются в домашних условиях, хоть уход за ними и несколько сложный.



Виды ховеи

Ховея Бельмора , также называемая как Кентия Бельмора , чаще всего встречается на холмах и коралловых песках прибрежной зоны острова Лорд-Хау.

Отличительными признаками является ствол, достигающий от 6 до 10 метров в высоту, с кольцевидным расширением у основания. Перистые листья, достигающие 2-4 метров в длину с дуговидной формой. Листочки зелёные с обеих сторон с выраженной средней жилой, достигающие до 40-60 см в длину и 2-2,5 см в ширину густо располагающиеся по обе стороны рахиса.


Как ухаживать за пальмой Ховея в домашних условиях?

Изогнутый очень короткий черешок достигает до 25-35 см в длину. Соцветия, направленные к низу, простые не разветвлённые от 0,6 до 1,3 м в длину.

Ховея Форстера также называемая Кентия Форстера или Денея Форстера имеет прямой, но не расширённый у основания ствол, достигающий от 9 до 12 метров в высоту. Расположение листочков горизонтальное на расстоянии 2 см друг от друга по обе стороны рахиса, с зеленым окрасом и мелкими точками с нижней стороны. Дуговидный не изогнутый черешок достигающий от 1 до 1,5 метров в длину. Разветвлённое свисающее соцветие достигающее 1 метра в длину.


пальмы, хамедорея. ПЕРЕСАДКА, ПОДКОРМКИ, ПОЛИВ, МЕСТО СОДЕРЖАНИЯ

Два эти вида могут выращиваться и в домашних условиях, но при этом растение достигнет не более двух метров в высоту.

Пальма растёт медленно и одним стволом, для более изящного вида, их высаживают по несколько штук, в одну посуду.

к оглавлению

Ховея уход в домашних условиях

При уходе в домашних условиях оптимальным для растения будет рассеянный свет или же полутень в приделах от 40-60% попадания солнечного света, недопустимо попадания прямых солнечных лучей в период с апреля по август. Для сохранения симметрии растения необходимо производить разворот горшка на 180 градусов каждые две недели. При избыточном освещении  в летний период могут появляться жёлтые и коричневые пятна. В оптимальных условиях освещённости ховея имеет 9-12 листьев, при низкой освещённости всего лишь 4-6.

Оптимальной температурой является предел от 20 до 25 градусов, но также ховея Бельмора нормально себя чувствует при 16 градусах, а ховея Форестера при 10 градусах, могут выдержать и кратковременное снижение температуры до -4 градусов, но это крайне не желательно.

Если температура воздуха достигает 25 градусов, обеспечьте пальме максимальную влажность, в противном случае растение теряет декоративный вид из-за подсыхания листьев.

С апреля по август частоту полива необходимо производить без подсушивания земляного кома, держать почву влажно, но не в коем случае не мокрой. В осеннее зимний период частота полива сокращается и допускается лёгкое подсушивание земляного кома. При избыточной влажности у растения начинают желтеть или чернеть кончики листьев.

Высокая влажность будет оптимальной для ховеи, но также допустимо и умеренная влажность воздуха. В летний период растение любит опрыскивание дождевой или дистиллированной водой.

к оглавлению

Как пересадить ховею в домашних условиях

Корневая система ховеи достаточно хрупкая, по этой причине требует очень осторожного обращения. Оптимальным периодом для пересадки будет апрель. Данное растение как и все пальмовые культуры, рекомендуется пересаживать сохраняя земляной ком, когда корневая система заполняет весь горшок. Пересадку молодых растений производят ежегодно, а взрослые экземпляры один раз в три года. Чтобы уместить растение в новую посуду, необходимо срезать часть войлочного слоя острым ножом.

Не в коем случае не заглубляйте пальму при пересадке или перевалке, сохраняйте уровень почвы, который у вас был в старом горшке. Одной из самых распространённых ошибок цветоводов является выбор размера посуды, недопустимо высаживать маленький экземпляр в большую посуду. При неаккуратной пересадке может разрушиться земляной ком и оголиться корневая система, если такое произошло, удалите половину листьев, для снижения испарения.

Для очистки растения от пыли, устройте ему прохладный душ в ясную и тёплую погоду летнего периода, или же протрите листочки влажной губкой, придерживая листок с нижней стороны ладонью.

Почву удобряют комплексным сбалансированным удобрением в соотношении N-P-K = 18-18-18. Дефицит калия и магния наблюдается у более взрослых экземпляров старше 10 лет. Подкормки производят один раз в две недели в период с апреля по август, используя удобрения для комнатных растений. Также необходимы и внекорневые подкормки, в вегетационный период, каждый месяц.

к оглавлению

Кентия обрезка

При обрезке необходимо соблюдать осторожность, не в коем случае нельзя повредить ствол пальмы, также нельзя удалять больше листьев, чем их вырастает в течение года.

Ховея обходиться минимальным уровнем обрезки, а собственно удалением сломанных и мёртвых листьев. Соблюдая осторожность со стволом, рез необходимо делать на расстоянии 1,5-2 см. При сухом климате могут подсыхать кончики листочков, можно обрезать их высохшую часть.

к оглавлению

Ховея размножение семенами

Семена ховеи лучше всего высевать сразу после их сбора или покупки, так как они достаточно быстро теряют свою всхожесть, приблизительно по 10% ежемесячно. Срок годности семян ховеи – полтора года. Свежие же семена имеют всхожесть около 50%, следует не затягивать процесс высевания. В домашних условиях для посева лучше использовать весенне-летний период.

Что необходимо для посева семян в домашних условиях:

полиэтиленовые пакеты; небольшая ёмкость, около 200 мл; семена, желательно свежие; почвенная смесь обязательно стерилизованная, составленная из равных частей перлита, вермикулита и листовой земли; надфиль или абразивный камень;

Итак начинаем с замачивания семян в воде на протяжении 5 суток, после чего следует удалить мясистую оболочку, если таковая иметься. Данное действие ускорит прорастание наших ховей.

Следующим действием нам необходимо разрушить твёрдую оболочку семян, используя при этом надфиль или абразивный камень.

Далее наполняем наши ёмкости почвенной смесью, не досыпая 15 мм до кромки посуды, и поливаем. Надпиленной частью семени вдавливаем его в почву, не засыпая его полностью.

Последний действием будет обеспечение 100% влажности, это можно сделать с помощью полиэтиленового пакета, надев его на посуду.

Условия прорастания

100% влажность; Без пересыхания почвы; Соблюдение температурного режима 26-27 градусов; Проветривание семян с периодичностью один раз на сутки; Обеспечение полутеневого освещения; Прорастание семян происходит от 3 до 6 месяцев.

После развития первого листочка у сеянца до 2-4 см длинной, необходимо обеспечить пересадку в субстрат для взрослых экземпляров. В период с апреля по август, обеспечьте саженцам защиту от попадания солнечных лучей, в первый год их жизни.

к оглавлению

Размножение ховеи делением куста

Для получения пышного куста, при выращивании ховеи в промышленных условиях, высаживают до 15 экземпляров в одну посуду. Оптимальным периодом для рассаживания, являеться апрель – май месяц.

Что необходимо для размножения:

Почвенная смесь, обязательно стерелизованная, в составе 2 частей листового перегноя, 1 части дерновой земли и 2 частей перлита. Важным аспектом рассаживания является выбор объёма посуды. Она должна соответствовать размеру корневой системы растения.

Первым делом необходимо вынуть куст из контейнера.

После чего разрыхлить почву, встряхнув корневой ком.

Затем между корней удаляем почву в ручном режиме.

Подготовка завершена, теперь необходимо разделить растения, не повредив при этом корни и не допустив их подсыхания.

И в завершение необходимо высадить делёнки в посуду с указанной почвенной смесью и полить посаженные растения.

Условия укоренения

Укоренение происходит при ярком рассеянном свете или в полутени; При соблюдении температурного режима от 20 до 25 градусов; Также важно соблюдать необходимую влажность воздуха не ниже 50%. Полив производиться, только после того как субстрат молодых растений подсохнет на 2 см в глубину. Не забываем беречь наши саженцы от сквозняка; Молодые растения укореняться в период от 1 до 2-х недель;

При успешном укоренении, следует подкормить новоиспечённые растения удобрением, с концентрацией в половину меньшей от рекомендуемой, для взрослых экземпляров.

к оглавлению

Болезни и вредители ховеи

Розовая гниль , пятнистости листьев — заболеванию подвергаются растения с плохим дренажем, или же те растения, которые были повреждены вредителями.

Симптомы:  повреждается листовая пластина, листок гниёт у своего основания, чахлые молоденькие побеги, также повреждены гнилью. В некоторых случаях загнивает и ствол растения. Наблюдаются споровые массы розоватого оттенка, наряду с коричневой густой жидкостью. Способы борьбы: необходимо обработать растение фунгицидами, которые содержат манкозеб и тиофинат метил, с интервалом обработки неделя до полного выздоровления растения.

Хлороз листвы , в особенности нижних, слабый или же отсутствующий рост — причиной этого заболевания может послужить недостаточное освещение, пониженная температура содержания. Остановка развития пальмы происходит при понижении температуры содержания до +18 градусов.

Хлороз у молодых листьев  — причинами этого заболевания могут выступать повышенная кислотность почвы, недостаток питательных веществ, недостаток железа и марганца может проявиться в виде мезжилкового хлороза у молоденьких листьев. Если ситуация ухудшается хлоротичные ткани листочков обретают вид некротических пятен.

Методы борьбы: кислотность почвы необходимо привести в норму, в соответствии с рекомендациями, также необходимо сделать внекорневые подкормки.

Краевой ожог листьев х овеи очень чувствительны к плохо аэрируемым или же заболоченным грунтам. По этой причине может происходить краевой ожог листьев, относительно в короткие сроки, после начала повреждения корневой системы.

Методы борьбы: необходимо частичная или полная замена субстрата с параллельным сокращением полива.

Хлороз нижних листьев — изначально проявляется на краю листовой пластины с последующим заражением всего листа. Является достаточно распространённой проблемой по причине дефицита магния.

Методы борьбы: первым делом обратите внимание на температуру содержания растения, низкая температура может быть причиной этому. Следующим действием будет внекорневая подкормка сульфатом магния, а также вместе с этим провести и корневую подкормку тем же сульфатом магния.

Отмирают или буреют кончики листьев — причиной этому является фтор.

Методы борьбы: следует избегать применения веществ содержащих фтор, в особенности суперфосфата, при уходе за пальмой.

На перьях листьев проявляются эллиптические пятна , напоминающие грибковые пятнистости листвы — причиной этой болезни выступает медь.

Способы борьбы: следует избегать применение фунгицидов которые содержат медь. При использовании смешанных микроудобрений в рекомендуемых нормах, концентрация меди не является потенциальной проблемой.

Из вредителей ховею поражают гусеницы, мучнистые червецы, листогрызущие жуки, тля, паутинный клещ. Для борьбы с ними используйте специальные препараты.

к оглавлению

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss