Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Груша «Просто Мария». Описание

Опубликовано: 16.10.2018

видео Груша «Просто Мария». Описание

Урожай Груши Просто Мария

А вот чтобы вы могли посадить лучший сорт, если вы сейчас об этом задумываетесь, то для вас сегодня много полезной информации. И речь пойдёт о груше «Просто Мария», ее описании. Не забудем мы и про фото, и отзывы.



Общее описание

Груша, которую мы сегодня решили вам представить, была выведена в Белоруссии. Её создавали именно с тем учётом, чтобы сорт новый был зимостойким. Он должен свободно выращиваться в северных регионах. Новый сорт «Просто Мария» стал результатом селекции, где были скрещены два сорта гибрида.


Груша Вродлива, Завея, Ясачка, Просто Мария

Читайте также: Томаты в собственном соку на зиму рецепты пальчики оближешь

Ожидание селекционеров оправдались. Новый сорт стал отличной альтернативой. Он и урожаи даёт стабильные, и русские зимы ему не страшны, да и болезни данную грушу не поражают. Что может быть лучше! Отзывы тех, кто посадил данный сорт, отличаются множеством положительных слов. Потому мы вам можем порекомендовать прочесть всю информацию ниже и приобрести саженцы груши «Просто Мария» для своей дачи.


Груша сорт Просто Мария

Также есть сведения о том, что груша «Просто Мария» не только устойчива к холоду, когда есть защита снежным покровом, но и в бесснежную зиму. Так, в 2009 году в начале декабря в Нижегородской области снежный покров полностью растаял. Многие плодовые деревья начала выделять сок, после чего температура на улице опустилась ниже минус 30 градусов. Но как показал опыт и исследования плодовых деревьев региона, сорт груши «Просто Мария» имел самый маленький процент повреждения молодых приростов, когда как другие сорта по пятибалльной шкале пострадали от 3 до 5. «Просто Мария» пострадала меньше, чем на один балл.

Сортовые характеристики

Данный сорт полюбили за то, что его плоды сочные и очень сладкие. Мякоть имеет плотную консистенцию, приятная. Сорт высокоустойчивый к действию насекомых-вредителей, атакам болезнями. Урожайность стабильная и высокая. Масса одной груши около 230 грамм. Но чаще они примерно по 180-200 грамм. Цвет шкурки зелено-жёлтый, есть на ней точки розоватого оттенка. Высота дерева не больше трёх метров. Урожай созревает рано. Дерево растёт компактно, потому подходит для сада, где места не так много. Неприхотливый сорт, так как даёт отличные плоды даже в холодное лето. Ветки отходят от ствола почти под прямым углом, крона имеет форму пирамиды. Форма плода – стандартная грушевидная. Шкурка не имеет трещин, рубцов, бугров, шероховатостей. Примечательно, что данный сорт имеет тонкую и нежную шкурку, что не так часто можно встретить у многих груш, которые растут на дачных участках. Когда груши полностью созрели, они становятся жёлтыми. Семечки небольшого размера, коричневого цвета. Вкус сладковатый, слегка есть приятная кислинка. Груши очень ароматные.

Как вы видите, сортовые характеристики на высоте. По пятибалльной шкале, селекционеры, которые вывели «Просто Марию» в Белоруссии, оценили новую грушу на 4.8. Но вот дачники, кто выращивает это плодовое дерево, считают оценку заниженной.

Читайте также: Когда сажать чеснок осенью в Подмосковье

Груша. Посадка и уход в открытом грунте

Для начала вы должны приобрести саженец. Опытные садоводы в этом деле дают совет – лучше всего покупать грушу в вазоне. Так, её корневая система будет подвержена наименьшему травмированию во время переноса в новый грунт и во время перевозки. А это важно, так как какой бы сорт не был устойчивый, если его изначально посадить неправильно, то и результата можно ждать совершенно противоположного.

Может быть интересно

Если вы приобретаете саженец, которому два года, то его урожай будет радовать значительно быстрее, нежели чем от других саженцев. Чтобы дерево получило перед посадкой питательные вещества, её корневую систему смачивают в следующем средстве: глина, коровяк и вода. Пропорции 1:2:6. Если вы купили настоящую грушу «Просто Мария», посадили её правильно, то урожай плодов будет на третий год.

Посадку можно проводить с октября и до морозов. Если вы купили саженец весной, то его сажают рано, пока не наступило тепло.

Что касаемо места посадки, то любое плодовое дерево любит тепло и тихое место. Так, урожай будет стабильным и вкусным. Яму нужно вырыть заранее. Если почва кислая, а груша этого не любит, то в неё добавляют извести. Такую процедуру стоит повторять раз в 5 лет.

Читайте также: Посадка тюльпанов осенью, когда и как посадить?

Во время посадки в яму вся корневая система должна быть равномерно распределена по лунке, корням нужно достаточно места. Данный сорт любит влагу, потому во время посадки нужно лунку пролить и после отливать саженец постоянно. После полива всегда почву вокруг ствола рыхлят.

Важно!

Во время посадки саженца в почву, не закапывайте корневую шейку, иначе дерево начнёт плодоносить гораздо позднее.

После посадки дачники ставят к саженцу палку и подвязывают деревце, чтобы была опора. Для защиты от грызунов ствол на зиму обкладывают еловыми ветвями и навозом. Также важно и обрезать молодые побеги на треть, чтобы сформировать будущую крону, простимулировать рост боковых побегов.

Что касаемо подкормок, то на второй год после посадки грушу нужно будет подкормить азотными удобрениями. Ещё через два года нужно внести под корень азотные и фосфорные подкормки. Также хорошо откликается сорт на коровяк, куриный помет. Потому раз в сезон можно подкармливать молодое деревце. Обязательно следите, чтобы дерево получало много влаги, но без фанатизма. Всегда после полива почва должна хорошо рыхлиться, осенью же землю вокруг ствола перекапывают. После чего закрывают от грызунов.

«Просто Мария» хоть и устойчивый сорт от парши, но если в вашем регионе плодовые деревья постоянно страдают от болезней, то для профилактики можете до момента формирования плодов опрыскать саженец. Но это необязательно.

Вот и все. Советуем вам сорт «Просто Мария» для посадки на даче.  И вы сами понимаете теперь почему.

1 поделились 0 0 1 0 0
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss