Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Горшки для цветов: пластиковые, керамические, деревянные, плетеные, особенности, преимущества, недостатки, прави

Опубликовано: 02.09.2018

Опубликовано: 02.09.2018

Горшки для цветов – это специальные емкости, в которые начинающие и опытные цветоводы высаживают растения. На сегодняшний день можно выбрать из огромного ассортимента. Емкости различаются по виду цветов, для которых предназначены, материалов из которых сделаны, форме, цвету, размеру и еще множеству других признаков.

Но несколько основных критериев можно все-таки выделить. В частности, важнейшим критерием является материал изготовлениz. Чаще всего встречаются емкости:

пластиковые глиняные деревянные плетеные.

Давайте разберемся, в особенностях каждого вида.

Как сделать емкость для цветов из бутылок (видео)

Пластик: дешево и сердито

Пластиковые горшочки для цветов очень популярны, особенно среди начинающих цветоводов. Их безусловным достоинством является стоимость: такие изделия можно приобрести дешевле всего. Еще один «плюс» пластиковых емкостей — это огромное разнообразие возможных цветов и оформления. Кроме того, они очень удобны тем, что их легко мыть.

Также рекомендуем прочитать:

Недостаток этих изделий в том, что они очень слабо пропускают воздух и влагу, что требует особой подготовки перед посадкой растений. Из-за этого в пластиковые емкости лучше всего сажать нетребовательные растения. Чтобы корни не сгнили, на дне нужно проделать несколько отверстий. На дно положить дренаж, который можно купить в любом цветочном магазине. Ну а если вы только начинаете осваивать азы цветоводства, просто используйте гальку или даже промытый речной песок.

Глина, она же керамика

Глиняные, или керамические горшочки для цветов мало чем уступают по популярности пластиковым, хотя и стоят дороже. Этот материал имеет пористую структуру, это позволяет посуде хорошо пропускать воздух, что очень полезно для растений. Кроме того, в ней почти не задерживается влага, потому что до определенного предела испаряется. 

 

Компоненты такой емкости абсолютно натуральны, что делает ее экологически безопасной. Но есть здесь и ложка дегтя. Конечно же, это цена. Глиняные изделия стоят немало, хотя при этом отличаются долговечностью. У некоторых хозяек керамические горшочки остались еще от бабушек. Очень приятно, что такие емкости можно декорировать как угодно. Обратите внимание на то, что выбирать какие растения сажать в глиняную посуду, нужно вдумчиво, не давая влаголюбивым разновидностям оказаться в некомфортных условиях.

Как сделать «состаренный» горшочек для цветов (видео)

Благородное дерево

Деревянные емкости для цветов встречаются не так часто, но найти их при желании можно. Они выглядят дорого, стильно и необычно. Кроме того, при условии правильного ухода, деревянные изделия экологически безопасны. Также достоинством деревянных горшков является их способность легко пропускать воздух.

Главным же недостатком деревянных емкостей стала необходимость правильно за ними ухаживать. Их нужно вовремя и тщательно мыть, а также покрывать специальной краской для дерева или вскрывать лаком. Также их безусловный недостаток – стоимость.

Завораживающее плетение

Еще один интересный тип – плетеные емкости для цветов. Они дорогие, но все равно достаточно популярные. Их главное преимущество – необычный, уютный дизайн. Такие изделия можно поставить и дома, и на даче. Завораживающее плетение дарит непередаваемое ощущение тепла и спокойствия.

Обратите внимание, что плетеные горшочки требуют обработки: их необходимо простилать клеенкой или полиэтиленовой пленкой, чтобы земля не высыпалась между прутьями. Также на дне необходимо проделать отверстия для дренажа.

Выбирая цветочный горшок, старайтесь, чтобы он приносил радость вам и пользу вашим растениям. Ведь это не просто подставка для цветов, а важная часть интерьера, и настоящий «дом» для ваших зеленых «соседей».

Как украсить цветочный горшок (видео)

Отзывы и комментарии

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss