Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Гидроизоляция крыши гаража своими руками и утепление: видео процесса

Опубликовано: 02.09.2018

Гидроизоляция крыши гаража своими руками и утепление: видео процесса

Гидроизоляция плоской крыши. Эксплуатируемая крыша ч. 2. Строю дом.

Гидроизоляция крыши гаража своими руками это не только один из этапов строительства. Данная прослойка предназначена для защиты помещения от влаги и не дает нарушить теплоизоляцию. Без нее в вашем гараже будет постоянно сыро, что не очень хорошо для автомобиля.



Утепление крыши гаража важный этап строительства. Любой специалист вам скажет, что не достаточно просто уложить утеплитель, надо еще позаботиться и о его защите. Для этих целей используются специальные гидро- и парозащитные материалы.

Помните! Гидроизоляция призвана противостоять неблагоприятному воздействию влаги и атмосферных осадков. Крыша именно та часть строения, которая первой ощущает на себе влияние этих факторов.


Быстрый Ремонт протечек крыши. Видео - инструкция.

И так, что же такое гидроизоляция крыши? Это комплексная защита, которая предназначена защищать внутренею и наружную поверхность крыши от влияния атмосферных осадков и появления конденсата.

Стоит учитывать, что недостаточно уложить качественный кровельный материал, только качественно и правильно уложенные слои крыши из металлочерепицы  дают надежный результат. Поэтому для начала предлагаем рассмотреть устройство крыши.


Эластомерик (Elastomeric) Гидроизоляция плоской кровли. Жидкая кровля.

Устройство крыши

На рисунке она показана в разрезе. Такой кровельный «пирог» характерен для скатных крыш. Устройство плоских крыш будет описано ниже.

Перечислим все слои по-порядку, начиная с верхнего наружного покрытия:

Кровельный материал. Обрешетка. Контробрешетка. Гидроизоляция. Утеплитель. Пароизоляция. Внутренняя облицовка.

Стоит отметить, что работы по утеплению крыши и гидроизоляцию удобнее выполнять в процессе строительства, а не после, когда станет холодно и надо будет, что-то срочно решать.

Поэтому после установки стропильной системы следует приступать к утеплению. Начинать работы можно как снаружи, так и изнутри.

Последовательность утепления скатных крыш

Устройство плоской крыши

Между стропил укладывают утеплитель для этих целей можно использовать следующие материалы:

Каменная вата – плиты сделанные из минеральной ваты. Обладают высокой теплосберегающей способностью, имеют низкое водопоглащение, негорючие, устойчивы к воздействию микроорганизмов и грызунов, легкие в монтаже. Можно использовать и рулонные материалы со специальной защитой от влаги. Вспененный пенополистерол – легкий газонаполненный материал из класса пенопластмас. Данный материал по теплоизоляционным свойствам эффективнее минваты, негорюч, имеет малый вес. Срок службы до 50 лет. Наиболее часто применяется для плоских крыш. Возможно использование данного материала в плоской кровле по профлисту. Пенополеуретан – относится к группе газонаполненных пластмасс. Благодаря низкой теплопроводимости, малой паропроницаемости и высоким гидроизолирующим характеристика, данный материал широко используется для утепления крыш и чердаков. Стекловата – разновидность минеральных ват, изготавливается из отходов стеклопроизводства. Имеет хорошие теплоизолирующие характеристики. Основной недостаток это повышенная ломкость волокон, которые оседая на коже вызывают зуд.

С обоих сторон утеплитель закрывают, снизу – пароизоляцией, сверху – гидроизоляцией. Мы не зря соединили эти два слоя в одном абзаце.

Эти материалы не сильно отличаются друг от друга. Некоторые советуют использовать одно наименование для обоих слоев.

Для этого подойдут следующие материалы:

Подкровельная пленка предназначена для защиты пространства под крышей от грязи, пыли и влаги, которые могут возникать после дождя. В крышах чердачного типа предохраняют утеплитель от проникновения влаги извне. Благодаря микроперфорации обеспечивается вентиляция водяных паров из внутренних помещений. Пленка предназначена для наклонных крыш с проветриваемой системой. Подкровельная антиконденсатная пленка используется в проветриваемых наклонных крышах и защищает внутренние пространство от пыли, копоти и влаги возникающих после атмосферных осадков. При ее изготовлении используется вискоза, благодаря чему конденсат не стекает на утеплитель, а впитывается. Рекомендуется для крыш с профильным покрытием. Супердиффузионные мембраны используются для защиты подкровельных пространств, чердачных помещений и утеплителей от воздействия влаги, пыли и ветра. Благодаря высокой паропроницаемости обеспечивается быстрое выветривание водяных паров из внутреннего помещения. Используется для всех видов крыш. Пароизоляционная пленка препятствует проникновению водяного пара внутрь утеплителя, что снижает конденсацию влаги в теплоизоляции и продевает срок ее службы. Используется на внутренних поверхностях подкровельного пространства и чердачных помещениях. Соединительные ленты обеспечивают долговечную паронепроницаемость стыков. Используются для скрепления паро- и гидроизоляции, приклеивания их к деревянным или другим поверхностям.

Совет! Пароизоляция укладывается в нахлест. Затем все стыки и прилегания обязательно проклеиваются соединительной лентой.

С внутренней стороны, после укладки пароизоляции, делается облицовка. Для этих целей можно использовать влагостойкий гипсокартон, фанеру, пластик или вагонку. Тут уж кто на что горазд.

С наружной стороны, поверх изоляции набивают контр обрешетку. Для этого используются бруски или рейки. Их высота должна быть не менее 2см. это делается для того чтобы обеспечить вентиляцию подкровельного пространства.

Бруски набиваются на стропильные ноги, параллельно им. Работу следует выполнять аккуратно, чтобы не повредить гидроизоляцию. Если такое случилось, воспользуйтесь соединительной лентой, заклейте место разрыва.

Утепление и гидроизоляция крыши гаража

Следующим этапом будет установка обрешетки, на которую в дальнейшем будет монтироваться кровельный материал. Следует знать, что при использовании мягкой кровли, обрешетка будет сплошной.

Делают ее из OSB листов. Для скатных крыш, покрытых металлочерепицей или профнастилом используют рейки размером 50х50. Их прибивают на контробрешетку в шахматном порядке.

Далее приступают к укладке выбранного кровельного материала. Это может быть профильные листы, черепица и т.д. Предлагаем рассмотреть допустимые размеры угла скатов для наиболее популярных материалов.

Крыша с шиферным покрытием – угол уклона 20-35 градусов; Мягкая кровля (рубероид) – угол уклона не более 5 градусов; Профнастил – уклон крыши от 8 градусов; Фальцевая кровля: 18-30 градусов; Крыша, покрытая металлочерепицей должна иметь уклон не менее 14 градусов.

Для плоских крыш устройство кровельного «пирога» будет выглядеть следующим образом:

Железобетонные плиты. Рубероид. Утеплитель (шлак или керамзит). Цементная стяжка. Битумно-каучуковая мастика или праймер. Мягкая кровля (еврорубероид, стеклоизол, бикрост). Гидроизолирующая мастика, праймер.

С внутренней стороны плоские крыши так же можно утеплить теплоизолирующими материалами, а затем уложить пароизоляцию. После этого потолок закрывается внутренней облицовкой.

В принципе гидроизоляция крыши в гаражах дело не сложное. Главное правильно подобрать материалы.  Если что-то не понятно или возникли вопросы, предлагаем посмотреть крыша гаража своими руками видео.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss