Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Геотекстиль Полизон

Опубликовано: 12.10.2018

  Геотекстиль Полизон представляет собой экологически чистый нетканый материал, состоящий из полиэфирного или полипропиленового волокна. Полизон изготовлен иглопробивным методом и обладает высокой устойчивостью к химическим и механическим воздействиям, а также к термоокислительному старению. Имея стабильные физические показатели, геотекстиль для дорог не гниет, препятствует прорастанию корней растений и не разрушается в результате воздействия насекомых, грызунов, плесени и грибков. Особая структура геотекстильного материала позволяет использовать его в широком температурном диапазоне: -60...+120°С.

 Геотекстиль Полизон нашел применение при организации дорожных, противоэррозионных и дренажных конструкций, при строительстве фундаментов, укладке кровель, землеустройстве и в других сферах, где строительство объектов предполагает работу с грунтами. В любом из вариантов применения Полизон отлично выполняет свои функции: разделение, фильтрация, армирование и дренаж.

 

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ПОЛИЗОНА

•    Тесты доказали, что геотекстиль Полизон обладает высоким модулем упругости, что придает материалу устойчивость к механическим нагрузкам, причем даже очень высокие нагрузки динамического и статистического характера могут спровоцировать лишь минимальные деформации грунтовых слоев, укрепленных Полизоном.

•    При больших удлинениях  геотекстиль Полизон не разрушается и продолжает четко выполнять заявленные функции.

•    Фильтрующие возможности Полизона практически полностью исключают проникновение грунта в поры геотекстиля, поэтому материал может применяться и при большом давлении грунта, и в условиях сильных вибраций.

•    Ценные свойства Полизона  —  стойкость к прокалыванию, раздиранию и ультрафиолетовому излучению  — позволяют использовать материал для армирования различных объектов (трубопроводов, мембран, кровель и т. д.)

 Особо востребовано геотекстильное полотно Полизон в дорожном строительстве, где оно  разделяет слои и перераспределяет напряжение в основании насыпи, тем самым повышая его несущую способность, упрочняя откосы и результативно уплотняя почвы.

В процессе строительства или восстановления участков дорог Полизон раскатывают по всей ширине земляного полотна в продольном направлении. Между собой куски полотна соединяются методом сшивания или склеивания. При этой технологии песчаные дрены заменяются геотекстильными дренами, что экономит расход песка, увеличивает скорость строительства, и, главное, снижает трудоемкость работ.

В результате применения геотекстильного полотна щебень, используемый в строительстве дороги, не вдавливается в мягкую подоснову, а это предотвращает преждевременное разрушение дорог. Для северных регионов эффективность данной технологии особенно ярко проявляется  в сравнении: там «обычные» дороги приходят в негодность из-за негативного воздействия морозов намного быстрее, чем трассы устроенные с применением геополотен.

 Используется Полизон и при прокладке железных дорог. В данном случае его кладут между железнодорожной насыпью и грунтовым основанием, что исключает разрушение нижнего слоя подсыпки и улучшает дренажный отвод вод. Укрепляя геотекстильным полотном пути в районе откосов и склонов, можно значительно снизить растягивающее напряжение в насыпи, тем самым повысив ее устойчивость. То есть благодаря качественным эксплуатационным свойствам геотекстиля Полизон есть возможность возведения высоких железнодорожных насыпей.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss