Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Гардения (Gardenia)

Опубликовано: 02.11.2018

видео Гардения (Gardenia)

Гардения жасминовидная. Размножение. [Надежда и Мир]

Гардения (Gardenia) относится к семейства Мареновые (Rubiaceae). Это небольших размеров растение, произрастающее преимущественно в лесах. Гардению можно встретить в Индии Китае, Японии или Южной Африке. На данный момент известно приблизительно 250 видов. Как правило, это вечнозеленые кустарники, реже встречаются небольшого размера деревья. Найдено это растение было в 18 веке А. Гарденом, в честь которого гардения и получила свое название.



Самым распространенным домашним растением является Гардения жасминовая (Gardenia jasminoides. Выглядит она как куст, сам по себе невысокий, не более пятидесяти сантиметров в высоту. Имеет невероятно красивые блестящие листья темно-зеленого цвета. Цветки у гардении обладают нежным кремово-белым окрасом и имеют пьянящий аромат.


ГАРДЕНИЯ. Мои цветы. Мой опыт.

Гардения невероятно изящна и может вписаться в любую обстановку.

Прежде чем гардению посадить, необходимо выбрать сорт, который подойдет к Вашим климатическим условиям. Далее нужно выбрать место для посадки, проверить почву (гардения любит кислую среду). Сажать растение лучше всего в зимний или весенний период.

Теперь нужно определиться куда сажать растение: в открытый грунт или горшок.

Посадка гардении в грунт: в первую очередь необходимо полить место посадки гардении. Затем выкопать глубокую ямку, чтобы корневая система туда могла поместиться. Чтобы посадить растение нужно всего лишь положить корни растения в заранее подготовленную ямку, засыпать землей и утрамбовать ее. Следующим шагом, нужно накрыть почву вокруг растения мульчей. Поливать растение примерно через день, но стоит помнить то, что если накануне были осадки, гардения в поливе не нуждается. Удобрять следует кислотосодержащими удобрениями несколько раз в год.

Посадка гардении в горшок: в первую очередь выбрать подходящий горшок. Заполнить горшок подходящей земляной смесью не содержащей удобрений. Налить теплую воду в горшок и перемешать, чтобы почва стала влажной и без воздушных полостей. Поместить гардению по центру. Добавить удобрение и разместить горшок на солнечном месте. Поливать раз в неделю строго по времени.

Местоположение и освещение

Тем, кто только начинает увлекаться разведением растений нужно знать, что гардения очень привередлива. Даже незначительное перемещение горшка может привести к сбросу листьев. Гардении необходим яркий свет, высока влажность и теплота. На протяжении года растению нужен яркий свет, а зимой его требуется подсвечивать люминесцентными лампами. Лучше всего растет на окнах восточных и западных сторон. Стоит помнить, что прямые солнечные лучи могут навредить растения, поэтому в полдень его нужно оттенять. Если расположение окон на северной стороне, растению в любое время года необходимо дополнительное подсвечивание. Так же очень важно беречь растение от сквозняков.

Размер горшка

Гардении подойдет как пластиковый, так и керамический горшок. Но лучше все-таки пластиковый потому что растение в горшке при поливе необходимо будет оставить на некоторое время в тазе с водой. С пластиком в этом случае ничего не произойдет, а на керамическом неизбежно останутся разводы. Размер горшка для гардении напрямую зависит от размеров корневой системы. Он должен быть немного больше, нежели объем корней.

Почва

Гардении комфортно расти в кислой почве. Обязательно нужно следить за кислотностью почвы. Она не должна превышать pH6. Лучше всего, если почва покупная, подойдет грунт для Азалий. Так же можно самим сделать смесь из торфа, хвойной земли, листовой земли и дерновой земли. Все должно быть в равных пропорциях.

Чтобы посадить гардению понадобится дренаж высокого качества, чтобы он мог уберечь растение от излишней застоявшейся воды.

Пересадка

Пересаживать взрослое растение гардении нужно раз в два или три. Заниматься пересадкой этого цветка необходимо только после того, как он отцветет. Также категорически запрещается пересаживать данное растение в момент цветения или когда на нем появляются бутоны. Важно помнить о правильном месторасположении. Молодые побеги нужно пересаживать раз в год.

Удобрения и подкормка

Весной и летом гардению нужно подкармливать раз в десять или четырнадцать дней водорастворимыми удобрениями для цветов и декоративных кустарников, которые не содержат кальций, и имеют небольшое содержание азота и хлора. Из-за кислой почвы такие элементы как магний, калий и фосфор поступают затрудненно. Соответственно удобрение должно состоять из большого числа этих элементов. Если в помещении тепло и светло, то осенью и зимой можно продолжить подкормку удобрениями. Если же холодно и темно – немедленно прекратить удобрять растение и сократить полив.

Полив

Перед поливом необходимо подготовить воду, она сутки должна постоять в не накрытой посуде. Чтобы понизить уровень кислотности почвы, в воду нужно добавить лимонный сок, буквально несколько капель. Если вода слишком жесткая, ее необходимо пропустить через фильтр.

В зимний период гардении вполне хватит полива раз в неделю. Чтобы определить сколько раз растение необходимо поливать, нужно просто посмотреть на почву в горшке. Если верхний слой и на полтора сантиметра ниже земля сухая, то растение нуждается в поливе. В летний период гардения нуждается в более частом поливе, приблизительно через день или два.

Очень важно не забывать опрыскивать растение, особенно это необходимо когда образуются бутоны. Частота таких действий должна быть не меньше двух раз в день. Но опять же все зависит от времени года. Чем суше, тем чаще нужно опрыскивать. Лучше всего это делать днем.

Температура

Гардения очень теплолюбивое растение, в зимний период ее лучше всего содержать при температурном режиме 17-18°C, температурный минимум 16°C, температурный максимум 22°C. Если температура поднимается выше указанной необходимо обеспечить и сохранять высокую влажность воздуха. Важно не допускать резких колебаний температур. Беречь растение от сквозняков.

Влажность

Гардении необходимо постоянное опрыскивание. Это обязательно должна быть мягкая, теплая вода. Важно следить, чтобы капли воды не попадали при опрыскивании на цветки и бутоны. Оптимальным вариантом будет размещение горшка с растением на поддоне, наполненном водой.

Обрезка

Из гардении, растущей в помещении можно сформировать невысокий куст или деревце с шарообразной кроной. Чтобы получить такую форму, необходимо в самом начале весеннего периода обрезать все боковые побеги, при этом оставив все листья. Когда сеянец становится более длинным, нужно прищипнуть верхнюю почку, тогда получится сформировать деревце. На растении необходимо оставить только 3-4 почки в верхней части растения, все остальные срезать вместе с листьями. Когда вырастут на необходимую длину оставленные ветки, нужно будет прищепить почки и на их концах.

Чтобы сформировать куст, в конце зимнего периода или в самом начале весеннего, необходимо прищепить почки на концах побегов, которые достигли длины 15-20 см. Все ветки, которые вырастают более длинными, чем это необходимо, укорачивают, чтобы они имели одинаковый размер. За 24 до обрезки гардению очень важно полить большим количеством воды. Места срезов обработать древесным углем.

Вредители и болезни

Если у гардении слегка пожелтели листья, это означает, что почва недостаточно кислая. Соответственно необходимо увеличить ее кислотность. Делается это достаточно несложно, на литр отстоянной воды, имеющей комнатную температуру, добавляется 5 капель натурального лимонного сока.

Если листья пожелтели сильно, это означает, что растение подвергается резкому перепаду температур, или же кислотность почвы через чур высокая. Чтобы понизить кислотность, необходимо полить гардению очень слабым раствором сернокислого железа.

Если на цветах появляются пятна бурого и коричневого цвета, это значит, что на них попала вода во время опрыскивания или полива.

На гардению чаще всего нападают такие вредители, как щитовка и паутинный клещ. Лучшим способом борьбы с ними является правильное содержание растения, с соблюдение всех правил. В первую очередь это касается влажности, чистоты и частого осмотра растения. Листья с побегами которые заражены, лучше всего сразу срезать.

Паутинный клещ может поселиться на гардении, в том случае если цветок содержится в теплом и сухом воздухе. Лучшей профилактикой от этого паразита является опрыскивание около растения воздуха, или же можно использовать другие способы, чтобы увеличить влажность. Если паутинный клещ уже поселился на гардении, то растение нужно немедленно обработать системным инсектицидом. Спустя неделю, обработать повторно.

Самым простым способом убрать щитовку является ватный диск, предварительно намоченный мыльным раствором. После вышеописанной обработки листья нужно помыть чистой водой, которая предварительно была отстояна. Процедуру через неделю следует повторить. В том случае если вредители опять появятся, требуется обрабатывать растение до тех пор, пока вредители полностью не искоренятся.

Цветение

Цветет гардения, как правило, с мая по август. Но оно может длиться и около шести месяцев. Продолжительность цветения напрямую зависит от размера самого растения и количества образовавшихся бутонов. Раскрываются бутоны по очереди. Бывают такие случаи, что гардения начинает цвести повторно к началу зимнего периода.

Размножение

Лучший способ размножения гардении - черенками. Черенки нужно брать среднего размера, они также не должны быть одеревеневшими или через чур мягкими. Ориентировочная длина примерно 10 см. Оптимальным периодом для размножения является конец зимнего периода – начало весеннего или самое начало осеннего. Перед укоренением черенки выдерживают в слабом растворе марганцовки, далее необходимо поместить их в землю, состоящую из речного песка, или же торфа и песка в равной пропорции. Спустя месяц черенки нужно укоренять. Как только корневая система разовьется, растение пересаживают в почву для взрослых растений.

Есть еще один способ размножения гардении – семенной. Как правило, семена следует высаживать в весенний период. При размножении черенками растение зацветет через 6 месяцев, семенами не раньше чем через два года.

Период покоя

Период покоя у гардении не выражен.

Ядовитость/Полезные свойства

Полезные свойства: плоды гардении содержат в себе вещества, которые способствуют понижению артериального давления, имеют также противовоспалительные и кровоостанавливающие свойства. В корнях гардении обнаружили гликозид кроцин, который помогает усилить работу желчного пузыря.
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss