Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Физалис: выращивание, уход и описание сортов с фото

Опубликовано: 03.11.2018

видео Физалис: выращивание, уход и описание сортов с фото

Выращивание физалиса

Физалис – растение семейства Паслёновых, которое включает в себя 120 наименований. Основной ареал произрастания растений этого семейства – страны Южной и Северной Америки, Азии и Европы.


Физалис - выращивание. Сорт-наркотик - Ананасный !

Отличительная особенность этого растения – цветочная чашечка, по форме напоминающая китайский бумажный фонарик. Внутри чехольчика расположен плод, у некоторых сортов являющийся съедобным. Чаще всего в садах можно встретить декоративный физалис, выращивание и уход за которым не доставляет хозяевам особенных хлопот.

Популярные виды и сорта физалиса с фотографиями

В природе насчитывается около ста разновидностей физалиса, но на территории нашей страны известны три из них:

Декоративный . Многолетний вид, отличающийся неприхотливостью в выращивании. Обладает весьма привлекательным внешним видом, поэтому часто выращивается в открытом грунте в цветниках или садовых вазонах. Растение морозоустойчивое, и сохраняет декоративность даже в первые морозные дни. Яркие фонарики эффектно смотрятся на фоне первого снежного покрова. Декоративный физалис отличается большим разнообразием сортов разной высоты и величины чашечек. Сорт Франше достигает высоты 90 см, миниатюрный сорт Патио не превышает 40 сантиметров. Овощной . Однолетник с высокой урожайностью. Физалис овощной даёт плоды весом до 50 граммов, используемые для приготовления приправ, салатов. Самыми популярными являются сорта Королёк и Московский ранний, со сладковатым вкусом. Физалис овощной устойчив к холоду. Ягодный (земляничный) . Растение более теплолюбивое, по сравнению с декоративным и овощным видами. Плоды у этого вида мелкие, красные, благодаря им в России называют физалис земляной клюквой. Плоды пригодны для изготовления мармелада, джема, варенья.

Фото декоративного физалиса

В народе физалис называют перуанским крыжовником, земляной вишней, земляничным томатом. К ягодным видам относятся Перуанский и Земляничный физалис.

Выращивание физалиса из семени рассадным и безрассадным способом

Посев физалиса в открытый грунт возможен только в странах с тёплым климатом. Хотя декоративный вид часто размножается самосевом, из опавших в предыдущий год, и его даже приходится прореживать.

В России физалис выращивают через рассаду, как томаты и перец. Перед посевом семена тестируют в солевом растворе (5%). Семена погружают в раствор и отбирают только те, что осели на дно.

После сортировки семена следует обеззаразить в бледно-розовом растворе марганцовки. Затем семена подсушивают и высаживают в подготовленные ёмкости.  Почва для посева должна быть максимально рыхлой и плодородной.  В качестве грунта подойдёт готовая почвенная смесь для томатов и перцев.

Семена сеют рядками, заделывая в почву на 2-2,5 сантиметра. После посева грунт слегка трамбуют и увлажняют с помощью пульверизатора. Ёмкость накрывают плёнкой или стеклом и помещают в тёплое, светлое место. Нельзя ставить ёмкость с посевами на окно под прямые лучи солнца. Иначе создастся парниковый эффект и семена попросту сварятся.

Чаще всего физалис выращивается рассадным способом

Температура проращивания семя физалиса – 19-20 градусов. В оптимальных условиях семена прорастают в течение недели.  После появления первых росточков стекло с ёмкости снимают и снижают температуру до 16-17 градусов на 2-3 дня. Затем ёмкость вновь ставят в тёплое место.

В фазе 4 настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные стаканчики. Удобно использовать специальные торфяные горшочки, которые затем можно сажать в открытый грунт не извлекая растения и не травмируя корни. Если пикировка производится в общий ящик, соблюдается схема посадки 10х10 сантиметров. При пикировке ростки сортируют, выбирая только самые сильные и хорошо развитые, с хорошей корневой системой.

Рассаду держат на освещённом подоконнике, но под защитой от прямых солнечных лучей. Оптимально размещать рассаду физалиса на западных или восточных окнах. На южных растения будут гореть, а на северных вытягиваться от недостатка света. Если подходящих окон в квартире нет, рассаду подсвечивают специальными фитолампами.

Физалис регулярно поливают, поддерживая почву в слегка влажном состоянии. Раз в 14 дней рассаду необходимо подкармливать специальными составами.

Рассада физалиса хорошо себя чувствует на подоконниках западных и восточных окон

Рассада физалиса нуждается в закаливании, чтобы при пересадке в открытый грунт растения не заболели и сразу тронулись в рост. В апреле, после наступления достаточно тёплых дней, растения выносят на открытый воздух и ставят в притенённое место. Первая «прогулка» не должна превышать 2 часов. Постепенно время увеличивают.

Важно. Для закаливания нужно выбирать безветренные дни, чтобы растения не сломались.

Правила выращивания в открытом грунте

В открытом грунте физалис можно выращивать без всяких укрытий. Высаживать его можно сразу после наступления тепла.

Правила посадки в открытый грунт

Рассада физалиса высаживается в открытый грунт в возрасте 40-55 дней. Декоративный физалис неприхотлив и может выращиваться как на открытом солнце, так и в тени. Его можно посадить даже под деревьями и кустарниками, но наибольшей декоративностью физалис будет обладать при достаточной освещённости. На открытом солнце чашечки будут формироваться большие, а окраска их будет яркой и насыщенной.

На солнце коробочки физалиса получают более яркую окраску

Физалис не переносит переувлажнённой почвы, поэтому на участках, которые заливаются весной талыми водами, его сажать нельзя. Почву под посадку растения готовят заранее.  В плодородный грунт добавляют перегной, торф, компост и золу. Если на подготовленном участке повышена кислотность, дополнительно потребуется известкование.

Внимание. Нельзя вносить под физалис свежий навоз: это вызовет ожог корней и растение погибнет.

Физалис декоративный – достаточно крупное растение с обильным ветвлением. На одном квадратном метре можно высадить не более 4-5 кустиков. Накануне высадки в открытый грунт рассаду обильно поливают, чтобы полностью размягчить почву. При посадке растение заглубляется в лунку до первых настоящих листьев. Такой приём стимулирует рост корешков на стебле и делает растение выносливым.

Уход за физалисом в саду

Физалис не требователен в уходе

Физалис не требует к себе какого-либо повышенного внимания. Уход за ним состоит из полива, окучивания и рыхления почвы. Поливают физалис отстоянной, тёплой водой.  Раз в 2-3 недели кустики подкармливают раствором коровяка или минеральными удобрениями для цветов.

Растению не требуется пасынкование, как его родственникам томатам. Достоинство физалиса как раз состоит в обильном образовании веточек, на которых затем образуется множество невесомых фонариков. Пасынкование даже вредит физалису, поскольку фонарики образуются именно в пазухах боковых ответвлений. Для стимулирования роста боковых побегов в июне макушки стеблей прищипывают.

Частое и глубокое рыхление – основной агротехнический приём по уходу за физалисом. Корни его нуждаются в постоянном притоке кислорода. Не допускается вокруг растения рост сорняков.

За время вегетации физалис нуждается в нескольких подкормках:

Первая – во время цветения. Вторая – в период формирования плодов. Третья – через 3 недели после второй.

Состав удобрения для физалиса следующий:

Вода – 10 литров. Калийная соль – 15 гр. Суперфосфат – 15 гр. Аммиачная селитра – 10 гр.

Данного раствора достаточно для посадок, расположенных на 1 квадратном метре. Первую подкормку можно провести раствором птичьего помёта (1:20) или коровяка (1:10). На каждый корень используется пол-литра такого раствора. Вторую подкормку таким удобрением проводить не рекомендуется, так как избыток азота приведёт к торможению плодообразования.

Размножение и пересадка физалиса

Декоративный физалис является многолетником, склонным к вырождению. Деление и пересадку разросшихся корневищ производят раз в 6-7 лет. Для размножения физалис аккуратно извлекают из почвы, удалят загнившие и подсохшие части. Корневище делят на несколько частей, в зависимости от количества образовавшихся основных побегов.

Для размножения физалиса можно использовать метод деления материнского куста

Физалис также размножается черенками и боковыми отростками. Побеги растение пускает прямо из почвы. Их аккуратно подкапывают, отделяют от материнского куста и отсаживают на подготовленное место.

При размножении черенками с растения срезают верхушки стеблей. На каждом должно быть 2-3 междоузлия. Заготовленные черенки сажают в почву, заглубляя на половину. В первые 2 недели черенки нужно накрыть плёнкой или пластиковыми бутылками. Когда листочки на черенках расправятся, укрытия снимают. Размножение физалиса черенками проводится в июле.

Вредители и болезни физалиса

Физалис редко болеет, но может поражаться тлей и слизнями

Физалис устойчив к болезням и вредителям, поэтому обычно проблем при его выращивании не возникает. Но некоторые болезни могут развиться при несоблюдении правил ухода за растением. При чрезмерном поливе и недостаточном рыхлении может развиться стеблевая гниль. Профилактикой этой болезни является соблюдение севооборота, соблюдение норм полива, обработка растения медь содержащими препаратами ( ХОМ , Оксихом , бордосская жидкость ).

Препараты с медью помогает также защитить физалис от фитофтороза. Он может поражать растение в сырую, холодную погоду. Проявляется фитофтороз коричневыми пятнами на листьях и стеблях растений.

Основным вредителем, поражающим физалис, является тля. Если листочки покрылись маленькими чёрными пятнышками, стали липкими и начали скручиваться, физалис нужно опрыскать инсектицидом (Искра, Актара, Актеллик и др.)

Во влажную погоду физалис могут атаковать слизни, объедающие плоды и стебли. Отпугнуть слизней от физалиса можно, посыпав почву вокруг них табачной пылью или древесной золой. Помогает также препарат в гранулах Гроза.

Уход после цветения

Как только фонарики физалиса приобретают яркий оранжевый окрас, можно срезать стебли для последующего их использования в цветочных композициях.  Овощной физалис готов к сбору через 90 дней после появления всходов. Недозрелые плоды хранят в холодном месте, где они доводятся до спелого состояния.

Физалис можно срывать неспелым и оставлять для дозревания

По окончании цветения резко сокращают поливы растения. Почву вокруг физалиса продолжают рыхлить, чтобы корни дышали и продолжали развитие. В период плодообразования физалису лишняя влага не нужна. Поливать растения необходимо только в том случае, если стоит очень жаркая и чрезмерно сухая погода.

Сроки и правила сбора семян физалиса

Раньше всего созревают нижние плоды физалиса. Иногда они самостоятельно отваливаются от веток и падают на землю. Эти плоды вполне пригодны для сбора семян. Если их не собрать, семена могут прорасти самостоятельно ранней весной.

Но специалисты советуют для размножения физалиса семенным способом собрать самые зрелые плоды и выпустить из них семена на кусочек ткани. Затем их подсушивают и хранят до посадки в бумажных пакетиках. Самые крепкие и здоровые экземпляры физалиса вырастают, если выращивать его рассадным способом.

Подготовка к зиме

Декоративный физалис прекрасно зимует в открытом грунте, при правильной проведенной предзимней подготовке. Поздней осенью кустик обрезают под корень и мульчируют почву перегноем или торфом. Можно укрыть посадки мелкой соломой либо хорошо высушенной листвой. Срезанные побеги необходимо собрать в пучки и высушить  в подвешенном состоянии.

Использование в дизайне для декоративных композиций

Физалис – одно из самых радостных растений в саду, способных создать позитивное настроение с середины лета и до глубокой осени. Он прекрасно смотрится в любом уголке сада, а также при высадке в вазоны.

Коробочки физалиса смотрятся весьма необычно

Чтобы продлить лето, многие садоводы срезают стебли физалиса для использования их в зимних цветочных композициях. Стебли можно засушить в прямостоячем и поникающем состоянии. Свисающие ветки сплетаются в красивые рождественские венки, а прямостоячие используются в букетах. Физалис хорошо смотрится в сочетании с цветами неярких тонов и в букетах из осенних листьев.

Отвалившиеся от веток яркие коробочки-фонарики можно использовать для изготовления гирлянд, скрепив их тонкой проволокой. Такие гирлянды, прикреплённые к люстре или лампе, дополненные бусинами и шёлковыми лентами, – настоящий дизайнерский шедевр.

Физалис – прекрасное украшение как сада в летне-осенний период, так и интерьера в холодные зимние дни. Любителям цветов обязательно нужно обратить внимание на этот кустик, эффектно украшенный яркими, невесомыми фонариками, и поселить его на своём участке.

Интересным будет посмотреть и видео материал по физалису. Желаем приятного просмотра.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss