Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Экзотические музеи России - Достопримечательности страны

Опубликовано: 12.10.2018

видео Экзотические музеи России -  Достопримечательности страны

Музей мамонта в 10-ке самых интересных достопримечательностей мира


Куда сходить в Санкт-Петербурге? | Достопримечательности Петербурга | Квесты "Ловушка" в СПБ

Музеи всякие нужны, музеи всякие важны! Несомненно, именно этим правилом руководствуются энтузиасты музейного дела в России. Сегодня почти каждый город нашей страны может похвастаться какой-нибудь экзотической экспозицией, достойной того, чтобы ради ее посещения отправиться в небольшое путешествие.


УЖАСАЮЩИЙ музей Будапешта (Дом Террора), дешевые сувениры, поезд в Берлин

Музей новогодней игрушки уже три года действует в Великом Устюге. Расположился он в Великоустюжской церкви Николы Гостинского. Многочисленные экспонаты – игрушки 1930–2000-х годов – размещены на искусственных елках. Причем ели вполне соответствуют по возрасту своим украшениям: посетители смогут лично убедиться в том, что новогодние деревца образца 30-х и 40-х годов кардинально отличаются от елок застойных и перестроечных лет. Интересно, что тематика игрушек помогает проследить практически всю историю страны. Так, экспонаты 30-х годов сделаны из ваты, бумаги и стекла, поскольку до 35 года фабричное производство елочных игрушек в стране не осуществлялось. Игрушки тех лет созданы в виде фигурок людей: парашютистов, хоккеистов, человечков негроидной и монголоидной расы. В 40-х годах появляются игрушки из толстого бутылочного стекла: собаки-санитары, пистолеты, кремлевские звезды. А вот елочные игрушки 60-х – это космонавты и кукурузные початки. Кстати, любой желающий может внести свой вклад в развитие экспозиции этого замечательного музея – подарить ему покупную или самодельную елочную игрушку.

В Ярославской области есть древний город Углич, который зимой и летом буквально осаждают любознательные туристы. И городу есть что им предложить! На одной его улице уже несколько лет открыта Библиотека русской водки , где любой желающий может не только взглядом перелистывать алкогольные страницы всех времен и народов, но и в дегустационном зале попробовать на вкус дубликаты приглянувшихся экспонатов. А по соседству в 2001 году открылся Музей суеверий и колдовства, который в народе зовется просто Музеем нечистой силы. Входной билет стоит всего пять рублей, и угличане шутят, что средства на поддержание музея его создателям наверняка добывают нечистые силы. Самое почетное место в экспозиции занимает, конечно же, Домовой – один из самых древних русских мифических персонажей. Наши предки верили, что домовые рождаются из душ деревьев, срубленных для постройки дома, и что если относиться к ним с уважением, то они охотно будут помогать в хозяйстве.

Щедр на необычные музеи и маленький город Переславль. Здесь существует сразу несколько частных экспозиций, чрезвычайно популярных у местных жителей и туристов: Музей паровозов, Музей чайника, Музей утюга. Первый был организован в 1991 году и является единственным в стране музеем узкоколейной техники. В его экспозиции собрано более 30 единиц железнодорожного подвижного состава узкой колеи (паровозы, мотовозы, дрезины, вагоны), а также автомашины, трактора и другая техника 1900–1950 годов. Среди самых редких экземпляров – паровоз ГР-269 и автомобиль ЗИМ на рельсах, который в свое время был скорой помощью . Коллекция Музея чайников насчитывает более 100 экспонатов: здесь можно увидеть и большие чайники, и очень маленькие, и старинные, и хорошо знакомые нам современные, узнать историю их происхождения, познакомиться с традициями чаепития в купеческих и простых крестьянских домах. Один из самых популярных у посетителей экспонатов – сбитень, прародитель самовара. Ну, а всех домохозяек, желающих узнать, откуда есть пошел столь нужный в каждом доме утюг, с нетерпением ждут в Музее утюга. В его коллекции – самые первые утюги (рубель и скалка) и пять типов металлических утюгов: углевой, цельнолитой, утюг, нагревающийся с помощью металлической плашки, чугунный, спиртовой. Собрание, всего насчитывающее около 200 борцов с мятой одеждой, включает в себя даже первый электрический утюг!

Единственный в своем роде Музей желудка сома находится на рыбозаводе озера Балхаш. Интересная там подобралась коллекция: монеты, пуговицы, расчески, камушки, пустые консервные банки (почему-то особенно сомам нравятся продолговатые жестянки из-под сгущенного молока). Есть и извлеченный из желудка 60-килограммовой рыбины силикатный кирпич, а также пара галош. Особо впечатлительным посетителям смотритель непременно пояснит, что рыбка проглотила их отдельно от владельца.

Музей воздуха работает в Тверской области и демонстрирует не что-нибудь, а самый настоящий старинный, дореволюционный, сохранившийся в первозданном виде с 1917 года воздух. Правда, на самом деле несколько коллекционеров объединили свои усилия и выставили на всеобщее обозрение аптекарские бутылки и склянки с вкрапленными пузырьками воздуха. Но какая забавная идея!

Музей человеческого варварства и свинства функционирует во Владивостоке. Его основными экспонатами являются расколоченные хулиганами уличные урны и вырванные с мясом приборные щитки лифтов. Вариантов варварства, оказывается, очень много.

План по созданию необычных музеев за последние несколько лет перевыполнил Санкт-Петербург. В 2002 году в городе на Неве открылись Музей кирпича и Музей инструмента. В коллекцию последнего входят уникальные экспонаты, в частности, топоры и столярные инструменты, которыми строил флот сам Петр I. Кроме инструментов эпохи Петра Великого, в музее представлены экземпляры второй половины XVIII – начала XXI веков, и экспозиция наглядно представляет эволюцию инструмента от коловорота до электродрели.

Еще один замечательный музей – Музей мостов – расположен в 6 залах Центрального музея железнодорожного транспорта. Здесь представлены модели мостов, гравюры, рисунки, акварели, портреты мостостроителей. В неизменный восторг мальчишек приводит модель пятипролетного моста сложной подкосно-арочной системы на деревянных опорах и каменных устоях, построенного инженером Львовым по проекту инженера А. Ф. Фабра в 1821–1822 годах через ручей Лажитовский в месте его впадения в реку Волхов (Новгородская область). Средний возраст коллекционных моделей мостов – 180 лет. Самая взрослая среди них – это уникальная модель деревянного арочного моста, выполненная в 1762 году по заказу швейцарского инженера Альдона как конкурсный проект постоянного моста через Неву в Санкт-Петербурге. Однако мост так и остался проектом, так что представить, каким он мог бы стать, можно только в музее.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss