Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Экологическая архитектура.

Опубликовано: 01.10.2018

видео Экологическая архитектура.

Эко-архитектура в Японии 日本のエコビレッジを訪問しました

Понятие "экологичное строительство" включает в себя альтернативное и согласованное с климат, условиями строительство, биоархитектуру (биетектуру! бионику (применение биол. принципов созидания в технике) и строителыгумо биологию. Каждое здание — это вмешательство в окружающую среду. Экологически обосновавшая архитектура тоже не может его полностью исключить, но помогает уменьшить.


Города будущего и экология

Экологичное строительство требует:

избегать нагрузок на окружающую среду; вписываться в природные циклы; общественного разумного, а не личного подхода (стремление к социально осознанным поступкам); расширения функциональной многогранности проживания, работы, отдыха и приобретения.

Строительство.


"Ученый совет" - Экологическая архитектура

Экологически обоснованное строительство требует бережного подхода к неповторимости ландшафта, экономности и применения нейтральных по отношению к природе материалов. Благодаря совместной застройке можно оптимально использовать площадь земельного участка, снизить кол-во подъездных путей и подводящих и отводящих коммуникационных линий. Системное строительство снижает затраты. Типизация позволяет изготовить и применить однотипные строительные детали.

Для снижения затрат и выработки общих представлений весьма желательно личное участие застройщиков.

Материальный баланс Строительные мероприятия, применение местных стройматериалов, которые после сноса построек или их разрушения можно снова использовать; применение повторно используемого сырья или старых материалов; неприменение редких, вредных для здоровья, энергозатратных материалов; уменьшение расхода стройматериалов за счет продуманных конструкций; исключение сырости при выравнивании температурных полей за счет применения методов глинобитного строительства; улучшение климат, условий в доме (выравнивание температур) благодаря применению теплоаккумулирующих материалов с низкой теплопроводностью. Планирование использования отходов: и в экологически продуманном домашнем хоз-ве не обойтись без разл. отходов. Следует избегать их смешивания, чтобы они не превратились в обычный мусор.

Раздельный сбор отходов позволяет их частично повторно использовать в хоз-ве:

горючие материалы — для получение энергии; орг. отходы — на корм скоту; остатки — на компост или в реакторы биогаза на переработку.

Пищевой баланс должен быть увязан с цепями питания окружающей среды:

полеводство и животноводство близлежащих сельхозпроизводств и привлечения их к удалению орг. отходов с учетом самообеспечения овощами и фруктами со своих огородов и садов.

Энергет. баланс Независимость от централизованного энергоснабжения должна быть достигнута пугем строительства биол. солнечных домов, в которых используются локальные источники регенеративной энергии при строгой ее экономии, дополненной сокращением энергопотребления в сочетании с экономным использованием невозобновляе- мых источников энергии.

Пассивное использование солнечной энергии:

остекление юж. стороны; встроенные теплицы с высокой аккумулирующей способностью (баки с водой, глинобитные стены); теплоаккумулирующие стройматериалы.

Активное использование солнечной энергии:

использование энергии ветра и фотоэлементов для получения электроэнергии; накопление электроэнергии (аккумуляторы); использование тепла окружающей среды и излучения посредством тепловых насосов и коллекторов; запасание тепла в то время, когда оно имеется в избытке (аккумуляция твердым материалом стенных блоков и жидкостью в баках).

Экономия энергии

Расположение:

ориентация на юг или юго-запад наиболее крупных фасадов; защищенное от ветра расположение; невыгодно расположение в низинах (озера холодного воздуха), как и на постоянно освещаемых солнцем высоких местах (ветер); предпочтительнее размещение в долинах с редким лесом и на юж. склонах (освещенность) со врезкой дома в склон и пр.

Снижение энергопотерь:

изоляция посредством двухслойной кладки стен; теплоизоляция, при необходимости использование стекловаты (дорогой и энергоемкий материал); озеленение фасадов и укрытие крыши под растительным сводом (снижение ветровых нагрузок); исключение вентиляционных потерь тепла; снижение конвективных теплопотерь (распределение темпера туры от теплого центра дома наружу с промежуточными буферными зонами, такими как мастерская, кладовки с сев. стороны); уменьшение суммарной площади окон.

Вод. баланс.

Цель экол. строительства — разгрузка подземных и наземных источников водоснабжения.

Экономии воды добиваются за счет:

ограничения потребления; использования дождевой воды (накопление в растительном покрове прудах, цистернах); повторного использования бытовой (техн.) воды; разделения путей разл. видов воды (питьевой, помывочной, сливной) и их многократного использования.

Разгрузка очистных станций:

исключение применения вредных и ядовитых веществ в домашнем хоз-ве; децентрализованные биол. очистные установки.

Установки для приготовления компоста снижают попадание органики в канализационные стоки.

Похожие статьи:

Добавить статью в закладки

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss