Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Эко-стиль: деревянная столешница в ванную комнату

Опубликовано: 31.10.2018

видео Эко-стиль: деревянная столешница в ванную комнату

Чистовой монтаж столешницы из дуба в ванной комнате. Столешница в ванной комнате из дерева.

Популярность натуральной древесины в интерьере не ослабевает, однако рисунок «под дерево» на искусственных материалах уже не так актуален. Гораздо приятнее настоящая живая древесина, это в полной мере отвечает принципам модного эко-стиля, предполагающего использование экологичных материалов. Если рассматривать такой элемент интерьера, как деревянная столешница в ванную, то у практичных людей непременно возникнут вопросы об эксплуатационных свойствах и целесообразности этого решения. Купить готовую или сделать своими руками, как уберечь от влаги и нужно ли специально защищать от воды? Рассмотрим все варианты.



Сделать столешницу своими руками

Для изготовления деревянной мебели в ванную комнату используются твёрдые породы древесины, поэтому демократичная сосна обычно сбрасывается со счетов. Однако если речь идёт о правильно высушенном материале без сучков и трещин, то при соблюдении некоторых правил, столешница в ванную из дерева может обойтись совсем недорого и прослужить достаточно долго.


Столешница в ванную комнату

Из имеющихся в широкой продаже пород древесины вполне доступны такие разновидности, как сосна, ель, бук, берёза, дуб. Лучший вариант это, конечно, лиственница, но желательно тщательно выбирать продавца, чтобы не оказаться введённым в заблуждение — не специалист может легко ошибиться.


Тумба под раковину своими руками / Мебель своими руками / Мебель для ванной

Важно: мягкие сорта древесины, такие как липа или берёза, отлично впитывают воду, поэтому не рекомендуется использовать их для ванной комнаты.

Какую столешницу купить?

В зависимости от фирмы-производителя деревянная столешница для ванной комнаты может быть изготовлена как из массива дерева, так и набрана из брусков, склеенных между собой. На практике оба варианта хороши, поскольку фабричные изделия уже обработаны защитными влагостойкими средствами, если производитель не указал иную информацию.

Известная сеть магазинов ИКЕА предлагает столешницы из экзотических пород дерева, которые отлично показали себя в условиях периодически повышающегося уровня влажности. Интересной текстурой и благородным внешним видом отличается ятоба, пробковый дуб, ироко, тёмное эбеновое дерево, мербау и уже привычный бамбук. Если поверхность изделия уже покрыта лаком, то особого ухода за ней не требуется, достаточно просто вытирать попавшие на столешницу капли воды. В иных случаях рекомендуется соблюдать рекомендации производителя.

Уход за деревянной столешницей

Необработанная деревянная столешница для ванной комнаты может быть куплена у известного производителя или сделана собственными руками. Что же с ней делать дальше?

Специалисты рекомендуют пропитать древесину специальным составом, для этого обычно используются воски и масла. Приобрести пропитку, которая придаст деревянной мебели водостойкие свойства, можно в строительных супермаркетах, а магазин ИКЕА предлагает приобрести состав в комплекте со столешницей.

По инструкции покрывать столешницу маслом или воском первое время нужно достаточно часто, но буквально спустя пару месяцев достаточно профилактического покрытия раз в квартал.

Полезный совет: если приобрести масло для пропитки полок в сауне от компании Tikkurila или найти в равной степени качественный аналог, то столешница будет защищена не только от влаги, но и от развития плесени.

При желании можно будет покрыть поверхность матовым лаком, но не всем нравится это решение, обычно древесину используют не только ради визуального эффекта, этот материал приятен и на ощупь.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss