Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Душевой гарнитур для ванны: как не ошибиться в выборе » SanDizain.ru

Опубликовано: 03.09.2018

Совместить ванну с душем и объединить в одном месте два функциональных элемента отличное решение для любого санузла. И чтобы время провождение здесь было максимально комфортным душевой гарнитур нужно выбрать правильно.

Развитие технологий превратило душ для ванной в многофункциональное и довольно сложное устройство, способное радовать не только комфортом, но и эстетикой. Душевые наборы уже давно не ограничиваются неизменной лейкой и шлангом, теперь в комплект гарнитуров входят смеситель, штанга, верхний душ, обычная ручная лейка со шлангом и это может быть не все.

Более дорогие модели дополнительно могут комплектоваться  термостатом, гидромассажной системой, а также мыльницами, полочками и другими полезными приспособлениями и аксессуарами.

Душевые панели

Неудивительно, что обычному потребителю бывает сложно выбрать подходящую модель среди всего разнообразия. И чтобы приобрести действительно функциональный, удобный и надежный душевой гарнитур, нужно немного разобраться во всех тонкостях вопроса, воспользоваться советами и учесть важные нюансы.

С чего начать выбор душевого гарнитура

Перед тем как отправится за покупкой, стоит определить ряд параметров, которым должна отвечать новая сантехника, в дальнейшем это поможет с ориентироваться в большом ассортименте, выделить нужную группу, а затем и модель.

Способ установки душевого гарнитура. Большинство комплектов имеют внешний — открытый тип крепления, но также существуют модели для встроенного — скрытого монтажа и напольные системы. Поэтому о том, каким способом будет установлен душевой гарнитур, лучше подумать заранее, еще перед началом ремонта.

Душевой гарнитур для внешнего и скрытого монтажа

Комплектация. Заранее необходимо определить элементы, которые обязательно должны входить в набор и отдать предпочтение более удобным элементам. Штанга, например, гораздо практичнее настенного фиксатора. Привлекательный внешний вид и соответствие дизайну интерьера также имеют значение. Определить необходимый размер. Особенно важно учесть этот аспект, если в ванной будет устанавливаться не штанга, адушевой гарнитур с верхней лейкой на стойке, под ней должен комфортно становиться самый высокий в доме человек. Стоимость комплекта во многом зависит не только от материалов и комплектации, но и от бренда, но с другой стороны, имя в большинстве случаев служит залогом хорошего качества.

Шланг для душа

Душевой шланг соединяет смеситель с лейкой, по краям он оснащен конусными гайками со стандартной резьбой 1/2 или 3/8 дюйма. Оптимальная длина шланга для комфортного пользования душем – 2 метра, но производители предлагают и другие типоразмеры 1,25; 1,5; 1,6 метра. Выбирая шланг, стоит обратить внимание на материал, из которого он изготовлен, и качество всех соединений.

Душевой шланг, обычно состоит из двух элементов, резиновой, или пластиковой трубки, и обмотки, которая придает ей жесткость, защищает от перегибов, изломов и других повреждений. Классический и самый распространенный вариант, когда внутренний шланг заключен в металлический пружинистый корпус. Главный недостаток металлической оплетки в том, что со временем она может раскручиваться и острые концы металла повреждают внутреннюю трубку, особенно если она резиновая. В некоторых моделях швы металлической оплетки заполнены силиконом, слой полимера делает шланг гибким, упругим и предупреждает разматывание, поэтому такой вариант самый предпочтительный.

Пластиковый шланг, металлический и армированный силиконовый шланг

Душевой шланг также может быть из цельного пластика или резиновым с пластиковой обмоткой. Желая разнообразить модельный ряд, производители предлагают самые разнообразные варианты их исполнений. Оплетка может быть гладкой, спиральной или плетеной, а сам шланг прозрачный или цветной. Но стоит учесть, что прозрачный пластик со временем желтеет и теряет свой привлекательный внешний вид, а на светлой оплетке будут видны отложения солей и ржавчина, которые в любом случае присутствуют в водопроводной воде.

Совет! Качественный шланг должен иметь защиту от перекручивания, для этого его концевую арматуру оснащают специальными подшипниками, они позволяют элементу прокручиваться вокруг своей оси, предупреждают перегибы и снижают вероятность раскручивания обмотки.

Душевая лейка: виды и способы крепления

Насадка для душа, она же душевая лейка, является основным элементом душевого комплекта. В гарнитуре может быть предусмотрена душевая лейка со шлангом или стационарная душевая

насадка на стойке, но возможно и сочетание двух рабочих элементов в одном наборе.

Ручная душевая лейка бывает разных размеров, и выбрать нужно тот, который будет удобным для всех членов семьи, что же касается верхней лейки, то ее размеры зависят только от вкусовых предпочтений. Душевая насадка в зависимости от своего строения может производить потоки воды в одной или нескольких конфигурациях.

Режимы работы душевой лейки GROHE

Обычный режим предполагает прямолинейный поток, его сила регулируется лишь напором. Аэрационный режим характеризуется мягким потоком воды, насыщенным воздухом. Массирующий эффект обеспечивается спиралевидным потоком, различной интенсивности. Динамический режим характеризуется усиленным потоком воды. Ливневым эффектом чаще обладает верхняя душевая лейка.

Современные держатели уже редко представлены в виде незаурядной петли на которую вешается лейка, сегодня это, как правило,штанга и фиксатор, благодаря которым душевая насадка не только фиксируется в определенном месте, она передвигается на нужную высоту и меняет угол наклона. Штанга может иметь различную высоту и крепится к стене.

Изготавливается штанга из металла или пластика, и к материалу здесь не такие жесткие требования, как в случае смесителя и лейки. Если в набор гарнитура входит и стандартная и ручная душевая лейка, штанга может отсутствовать, а фиксатор крепится к стойке душа.

Смеситель для ванной в комплекте с душем

Душевой гарнитур для ванны, отличается от комплекта для кабинки в первую очередь тем, что здесь смеситель имеет кран и переключатель ванна-душ. Типы смесителей стандартные.

Однорычажный душевой гарнитур для ванны

Однорычажные смесители очень удобные и позволяют достаточно точно отрегулировать температуру воды. Регулировка выполняется легко. Конструкции может быть оснащена керамическим или шаровым механизмом и если система водопровода не снабжена фильтрами, лучше отдать предпочтение второму варианту. Двухвентильные смесители могут быть оснащены двумя механизмами. Классическая конструкция с кран-буксой в большинстве случаев привлекает лишь сравнительно невысокой стоимостью. Такой кран очень чувствителен к перепадам давления воды в системе, но и без того настроить нужную температуру весьма хлопотно. Смесители с картриджевым механизмом уже более комфортные, но однорычажным кранам во многом уступают. Термостатический смеситель это современная и надежная система, у которой есть лишь один недостаток – стоимость. Их конструкция полностью избавляет потребителя от необходимости регулировать воду и «ловить» подходящую температуру, ведь она выставляется единожды и после сохраняется независимо от давления воды в системе.

Душевой гарнитур двухвентильный и с термостатом

Кран ( он же гусак)  смесителя может быть поворотным или стационарным, длина его также бывает различной. Поэтому перед тем как выбрать определенную модель важно заранее определить место и способ установки, ориентируясь на размер самой ванной и дизайн интерьера. Смеситель для ванной в комплекте с душем не должен иметь слишком длинный не поворотный кран, поскольку его длина может мешать во время принятия душа.

Переключатели режима ванна-душ бывают нескольких типов. И следует понимать, что чем проще устройство механизма, тем менее оно подвержено поломке.

Золотниковый переключатель (с эксцентриковым механизмом) является достаточно удобным и надежным вариантом. Поворотная рукоятка может быть металлической или

пластмассовой, первая предпочтительней. Кнопочные вытяжные переключатели используются преимущественно в картриджных смесителях. В обычном режиме вода течет через кран, при вытягивании кнопки, поток переключается на лейку, а при выключении воды переключатель автоматически возвращает положение, на кран. Также стоит учесть, что при маленьком напоре воды, он может самостоятельно опускаться, а вода при включенном душе будет просачиваться через кран, поэтому стоит заранее оценить уровень напора — давления воды в системе.

Золотниковые и кнопочные переключатели

Кнопочный нажимной переключатель встретить на современной сантехнике достаточно сложно. В стандартном положении вода течет через кран, и чтобы перевести поток на лейку необходимо нажать на вертикально расположенную клавишу. Обратное переключение напора осуществляется за счет вытягивания кнопки на себя. Шаровой переключатель по строению и принципу работы напоминает устройство шарового вентиля, но для переключения режима душ — кран используется латунный шарик не со сквозным, а с ломаным отверстием. Сама система отличается высокой надежностью и комфортной эксплуатацией. Керамический переключатель: механизм представляет собой цельное устройство, достаточно надежен, отличается большим сроком службы и простым ремонтом.

Совет! Выбирая смесители и элементы гарнитура, лучше отдать предпочтение тем, которые изготовлены из латуни. Категорически не рекомендуют покупать сантехнику из силумина.

Сочетаемость душевого комплекта с дизайном интерьера

Душевой гарнитур подбирают, ориентируясь не только на вкусовые предпочтения, важно чтобы он создавал с интерьером единый гармоничный ансамбль. Если в санузле преобладают геометрические, четкие формы, сантехнические элементы должны быть соответствующие, лейка и штанга со строгими очертаниями, и наоборот. Если ванна выполнена в этническом стиле очень эффектно будет смотреться бронзовый комплект, а золотистым шлангом

можно только испортить дизайн. Для современных стилей, в которых царит минимализм, идеальным решением станет установка встраиваемого душевого гарнитура, он поможет максимально разгрузить пространство и сохранит в ванной аккуратный дизайн. При установке наружных гарнитуров лучше выбрать нестандартные формы, плоская лейка, тонкая штанга и верхний душ большего диаметра.

Видео: Д ушевой гарнитур с термостатом

Видео: душевой гарнитур со скрытой системой монтажа

 

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss