Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Домашняя коптильня для газовой плиты

Опубликовано: 03.09.2018

видео Домашняя коптильня для газовой плиты

Коптильня из газовой плиты

Многие из нас любят копченую рыбку, сало, балык и окорочка. Да чтоб не с магазинными красителями-ароматизаторами, а настоящие – «с дымком». Вот только жителям многоэтажек приготовить самостоятельно подобные деликатесы просто негде – не во дворе же разводить костер под перевернутой бочкой! А ведь и эту проблему легко решить, если приобрести компактную коптильню для газовой плиты. Ее достаточно установить на печь, зажечь конфорки, и буквально через час можно уже лакомиться восхитительной рыбкой или мясом домашнего копчения.



Особенности работы

На самом деле мини-коптильни, работающие на газу, давно не новость и уже выпускаются в разных вариациях. Каждая модель имеет свои особенности в работе, так что перед покупкой стоит познакомиться с основными конструкциями. В первую очередь они разделяются по способу приготовления блюд:


Домашняя коптильня из нержавейки: обзор.

Для горячего копчения. Такие коптильни отличаются компактными размерами, поскольку нет необходимости размещать продукты подальше от тлеющей щепы. Здесь мясные и рыбные блюда готовятся быстрее, так как испытывают воздействие не только дыма, но и высокой температуры (в пределах +60..+140 °С). Тем не менее срок хранения продуктов горячего копчения не превышает 3-5 суток, так что слишком объемную модель для небольшой семьи брать не стоит. Для холодного копчения. Здесь уже очень важно следить за температурой во внутреннем отсеке с продуктами, чтобы она не поднималась выше +40 °С. И если в электрических коптильнях такой режим устанавливается просто с панели управления, то в моделях для газовых плит достичь нужного эффекта можно только значительно увеличив размеры камеры. Правда, для такой обработки продуктов и времени потребуется немало (двое-трое суток), зато готовые деликатесы будут дольше храниться, так что смело закладывайте большие порции.


Копчение ребрышек дома в бездымной коптильни деликатес цилиндрическая.

Коптильни с гидрозатвором

Самые простые в эксплуатации модели выпускаются разным объемом от 30 до 60 литров, так что будет несложно подобрать домашнюю мини-коптильню для маленьких и больших порций.

Здесь важно установить агрегат так, чтобы дно с насыпанными опилками прогревалось на огне максимально равномерно. Если это средняя по объему посудина на 40-45 л, она вполне поместится на двух конфорках.

Чтобы запустить коптильню в работу, нужно выполнить несколько нехитрых действий:

В самую нижнюю емкость засыпать опилки и щепки с любых деревьев (только не березовые и не хвойные). На решетку, которая идет в комплекте, уложить засоленные продукты и поставить все это сверху на поддон. Дальше остается только закрыть агрегат крышкой, залить воду в гидрозатвор и поставить коптильню на газовую плиту. На специальный штуцер нужно надеть трубку для отведения дыма и вывести ее конец в открытую форточку – одной вытяжки может оказаться недостаточно.

Коптильни с гидрозатвором производят наши же заводы, причем предлагают использовать их не только в квартирах на плите, но и во время вылазок на природу. Поэтому в комплекте часто идет еще и прочная сумка-переноска, как в моделях «Астраханка». Это большие трехъярусные коптильни с барбекю-решеткой, на которой и нужно раскладывать продукты. Цена стальных коробов в полной комплектации зависит от размеров корпуса и толщины стали. Достаточно габаритные модели можно приобрести за 10-15 тысяч рублей.

Коптильня-духовка

Блюда в ней готовятся достаточно быстро – всего за час, но конструкция и способ крепления продуктов гораздо ближе по исполнению к обычной садовой коптильне. Над тем же поддоном для щепы установлены длинные вертикальные стержни, на которых и развешиваются куски мяса или тушки рыбы. После этого сверху надевается корпус, а крышка привинчивается к центральной шпильке и надежно удерживается в таком положении.

Ярким примером такой экспресс-духовки может служить компактная модель для горячего копчения «Сельмаш», которая выпускается в Кирове. В диаметре она всего 26 см (как средних размеров сковородка), поэтому легко поместится на одной газовой конфорке. Внутренний объем камеры 10 литров. Стоит такое чудо 2600-3000 рублей.

Делаем коптильню своими руками

Убедились, что конструкция домашних коптилен несложная? Тогда можно попробовать сделать аналогичный прибор самостоятельно и сэкономить приличную сумму. Проще всего сварить короб-коптильню с гидрозатвором. Для корпуса размером 30х30х60 см понадобятся следующие материалы:

1,5 квадрата стального листа 1,8-2 мм и 0,2 м2 «единички»; 10 м проволоки из нержавеющей стали диаметром 0,3-0,5 мм; Труба s 2,5 мм и d 40 мм (можно найти подходящий обрезок из нержавейки – хватит 10-15 см); 2 метра швеллера 3х3 см – для гидрозатвора.

Из инструментов соответственно понадобится: инвертор, дрель и болгарка.

Из толстого стального листа нужно сделать прямоугольный корпус и по верхнему контуру обварить его швеллером, чтобы получилась сплошная канавка-гидрозатвор. В процессе эксплуатации коптильни она не позволит запаху и дыму распространяться по кухне.

Крышка варится по размерам контура швеллера так, чтобы ее кромки попадали строго в центр канавки. Бортики навариваются высотой 20-30 мм и не страшно, если они не будут доставать до дна затвора. В верхней части крышки также понадобится сделать отверстие для выхода дыма и вварить в него трубку, опустив ее конец внутрь на 10 мм. С самого обрезка стоит снять фаску под углом – так будет проще надевать на патрубок отводной шланг. И не забудьте сделать пару ручек, чтобы можно было легко убирать крышку с коптильни.

Если хочется сделать все основательно, подготовьте в крышке еще одно отверстие – для термощупа.

Собираем поддон и решетку

К прибору горячего копчения, понадобится дополнительный поддон для сбора капающего жира – это обычный противень чуть меньше основной камеры. Только подгоните размеры так, чтобы его можно было аккуратно вынуть из коптильни, не разлив содержимого. Снизу к поддону понадобится приварить 4 ножки одинаковой высоты (80-100 мм) – обязательно проверьте готовый противень уровнем, иначе при большом количестве жира все будет выливаться с наклонной поверхности.

Осталось только сделать из жесткой проволоки решетку для раскладки продуктов. При желании ее можно совместить с поддоном, чтобы вынимать из коптильни всю конструкцию целиком. Для этого понадобится:

Просверлить в листе отверстия и продеть через них вертикальные опоры решетки. Закрепить стержни с обратной стороны – сваркой, а лучше гайками, предварительно нарезав плашкой резьбу на концах.

Если же решетка не будет иметь собственной опоры, ее можно укладывать на приваренные внутри корпуса уголки. Но это лишняя трата времени и сил, да и тонкий лист легко случайно прожечь сваркой. При изготовлении и установке решетки выдерживайте следующие расстояния:

50 мм – от поддона для сбора жира; 80 мм – от кромки коптильни; 60-80 мм – между уровнями многоярусной решетки.

Еще один простой, но немного варварский вариант крепления: просверлить парные дырки с противоположных сторон корпуса и вставить через них сквозные штыри все из той же толстой проволоки. После этого нужно будет только подготовить несколько металлических крюков и подвесить их на получившиеся поперечины. Тогда продукты можно не раскладывать, а подвешивать, но это уже – на любителя.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss