Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Дизайн садового участка (60 фото): идеи ландшафтного, красивого оформления в деревне, фото и видео

Опубликовано: 06.09.2018

Дизайн садового участка (60 фото): идеи ландшафтного, красивого оформления в деревне, фото и видео

Дизайн садового участка своими руками. Декор для дачи и сада.

Дизайн садового участка своими руками в деревне или на даче практически не отличается. Где бы он не находился главную роль играет площадь участка. Обладателям больших садов повезло, ведь здесь они могут дать волю фантазии, воплотив в жизнь все свои идеи. Но и что участок в шесть соток, например, можно интересно преобразить.



Даже маленький сад может стать небольшим кусочком рая, при этом выглядеть по-своему уникально и даже неординарно. Приложив немного творчества и пофантазировав, вы сможете воплотить в жизнь все свои задумки, при этом вложив минимум затрат, ведь всё можно сделать собственноручно.

Создайте уголок, которым вам захочется любоваться вечно


Ландшафтный дизайн своими руками. Что делать в первый год,чтобы участок радовал?

Облагораживаем садовую территорию

Дизайн сада и участка необходимо начинать с разработки проекта. Решите для себя, в каком стиле вы бы его хотели оформить.

Садовая мебель поможет создать уголок для уединения и отдыха от городской суеты

Ландшафтный дизайн сада может быть оформлен в разных стилях:

. Предполагает сдержанность и лаконичность. . Оформление по философии фэн-шуй. . Неэкзотический деревенский стиль. . Наличие красивых каменных кладок и побольше дерева. . Акцент на природном пейзаже. . Имеет сходство с пейзажным английским, но предполагает наличие огромной площади.

Оригинальная клумба в форме бабочки

Учитывая стиль, необходимо подобрать все элементы, начиная от растений (что очень непросто) и заканчивая освещением. Обо всем подробнее далее.

Покрытие почвы газонной травой

Создайте неповторимо мягкий и сплошной ковёр из газонной травы для дачи , покрыв ею всю свободную от построек территорию. Многие думают, что цена такого удовольствия уж очень высока, а поэтому сразу же отбрасывают этот вариант.

И очень зря, в копеечку влетит посев фирменного газона, а если выбирать сборные травы, которыми засеяны практически все парковые газоны, то здесь вы сильно не потратитесь.

Фото: место для садовой мебели среди газона

Необычная дорожка, сделанная своими руками

Преимущество в следующем:

Не требует особого ухода, нужно лишь хотя бы раз в месяц проводить подкашивание. Благодаря такой траве, у сорняков нет возможности размножаться, несмотря на то, что их семян достаточно много в садовой почве. Простое высаживание – семенами (инструкция по высеву прилагается) либо куском земли с уже имеющейся полевицей. Не требует особой подкормки. Обильный полив – все, что необходимо для густого произрастания газонной травы.

Дорожка из бетона в форме листьев

Обратите внимание!

Главным благоприятным условием для произрастания сорняков среди газона является обработка почвы сапой и лопатой, поэтому если вы хотите избавиться от таких хлопот, используйте для ухода за газоном триммер.

Коса – не самый лучший вариант, в данном случае ею работать будет попросту неудобно.

Оригинальная группировка растений

Красивый сад – это в первую очередь грамотно рассаженные декоративные растения. Лучше их не высаживать разными группами по участку, так все будет выглядеть не очень гармонично.

Вариант оформления небольшого участка

Сгруппируйте выбранные растения в композиции, а их изысканность акцентируйте с помощью бордюров, которые, кстати, также играют большую роль в декорировании сада.

Они могут быть самыми разными:

деревянные, каменные, пластиковые, бетонные, либо из любого другого подручного материала.

Главное, не ограничивайте свою фантазию – креативный подход к оформлению здесь очень даже приветствуется.

Овощи в саду также могут выглядеть весьма оригинально

Если вы привыкли использовать свой сад также и в практичных целях, то можете смело сочетать цветы и овощи, создав необычный декоративный огород. Так, можно в самом центре высадить огурцы и помидоры, но для этого нужно вкопать сетку которая их будет поддерживать. Вокруг же овощей высаживаются разнообразные цветы, это могут быть настурция, барвинки, ирисы и т.д.

Не обязательно, чтобы такая дачная клумба была больших размеров, важно чтобы можно было легко добраться до овощей. Необычно в центре композиции будет выглядеть тыква, которая окружена тюльпанами, фрезиями, дельфиниумами. Гармонично смотрится свекла с незабудками и бархатцами.

Простое и прекрасное решение одновременно

Если вы горите желанием посадить картофель, то сделать это можно очень необычно – оформите высадку прямо в ящиках, которые можно декорировать самыми разными способами.

Важно! Выбирая декоративные насаждения, старайтесь сочетать их таким образом, чтобы вместе они выглядели гармонично, создавая цельную картину. Особенно это касается небольших участков, где при одном окинутом взгляде все детали видны, а значит, должны сочетаться между собой.

Использование вьющихся растений

Для вертикального озеленения можно использовать вьющиеся растения. Вариантов масса:

Арка из плетистой розы

Очень празднично будет выглядеть садовая арка с королевой всех вьющихся растений – плетистой розой. Новую жизнь приобретёт старое, давно засохшее дерево в сочетании с девичьим виноградом, который порадует своим необычным окрасом даже осенью. Старая постройка скроется под сплошным ковром из плюща, который, кстати, может быть отличным фоном для гладиолусов, тюльпанов, ромашек. Создайте каркас необычной формы, и любое вьющееся растение оживит его.

Освещение сада

Придать романтики поможет правильное освещение сада

Любоваться садом можно не только днем, но и вечером. В ночное время, особую атмосферу создаст освещение. Если участок небольшой, то благодаря хитрым приёмам можно зрительно его увеличить.

Необычно выглядит подсветка вдоль дорожек, а светящиеся декоративные элементы в виде зверюшек придадут особый шарм.

Вывод

Красота в деталях – оформление кормушки для птиц

Как видите, оформить свой садовый участок не так то и сложно, вариантов – море, хорошенько продумайте концепцию оформления и беритесь за дело! В этом ремесле вы сможете самовыразиться, порадовав своим творением не только себя, но и окружающих. Видео в этой статье расскажет о нескольких интересных вариантах оформления сада. Творческих успехов!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss