Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Действия и меры при случае, если протекает батарея отопления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Действия и меры при случае, если протекает батарея отопления

Циркуляционный насос газового котла - Профилактика и ремонт.

В каждом доме может возникнуть такая ситуация при которой, в комнате повышается уровень влажности и под отопительным прибором появляется вода или лужа.


Как заткнуть свищ / How to plug the fistula

Все это может произойти в том случае, если протекает батарея отопления, иногда в это время портиться мебель, пол и обои (горячая вода, вытекающая из системы, приводит их в непригодность). В данной ситуации нужно успокоиться и взять все под контроль!

Какие действия необходимы при аварии?

Рассмотрим, что делают в такой ситуации:

Звонят в диспетчерскую службу, и вызывают бригаду, которая устраняет возникшую проблему; Под место протекания радиатора подставляют емкости для сбора жидкости и следят за тем, чтобы горячая вода, которая выходит под давлением, не ошпарила людей и попадала бы в подставленный резервуар; Подручными средствами, такими как ткань или одеяло пытаются перекрыть течь. Для этого его накидывают сверху на радиатор и прижимают, такая мера временная, но она позволяет направить водяной поток в нужное направление и предотвращает его разбрызгивание; С пола собирают воду; Ждут приезда аварийной бригады, но в том случае, если она задерживается, пытаются предотвратить течь батареи отопления своими силами.

Некоторые распространенные примеры удаления возникшей проблемы

Это важно!

Первым делом необходимо осмотреть отопительную батарею и трубопровод и выяснить, где расположено проблемное место. В большинстве случаев это бывает на местах соединения секций обогревательного прибора. В том случае, если это место небольшое, тогда его заделывают хомутом. Это металлическая конструкция, которая состоит из прорезиненных изнутри пластин. Они соединены болтами и закручиваются гайками, затягивающими хомут до нужной плотности. Здесь основным элементом является резиновый уплотнитель, который блокирует протечку. При приобретении хомутов необходимо обратить внимание на диаметр труб и стояков, ведь размеры уплотнителя и патрубков должны совпадать.

В том случае, если протечка появилась на месте соединения трубы и радиатора, тогда берут резину длиной 20 — 30 см (зависит от диаметра радиатора) и толщиной до 4 см. Для этого вполне пригодна ненужная велосипедная камера. Резиновыми полосками обматывают данное место в натяжку, концы фиксируют проволокой и затягивают плоскогубцами. Сверху можно обмотать бинтом, пропитанным цементом и алебастром. Таким образом, хомут обтягивает место прорыва, и батарея перестает протекать. Если есть готовый хомут, тогда намного проще. Его легко монтируют на проблемное место и затягивают до нужного размера; В случае амортизации уплотнителя, радиатор подтекает между секциями. Для того чтобы исправить положение, бинт, пропитывают эпоксидной смолой (или любым водонепроницаемым аналогом) и обматывают им место протекания. После того как оно схватится, течь прекратится;

При незначительной протечке необходимы следующие материалы:

Бинт (медицинский) — 2 — 3 упаковки; Цемент; Алебастр; Соль; Миска с водой.

Цемент разводят водой, смесь должна быть консистенции жидкой сметаны. Бинт нарезают кусками 25 — 30 см, которые опускают в цементный раствор и дают им полностью пропитаться. Этим бинтом обматывают поврежденный участок радиатора. Это так называемый «кокон», который помогает на время предотвратить протекание батареи или трубопровода.

В том случае, если цемент размывается, то при первых витках бинта применяют алебастр, который застывает быстрее цемента и не пропускает горячую воду из отопительной системы наружу. После уже на затвердевший алебастр наматывают бинт, пропитанный цементным раствором; Если прорыв батареи отопления около резьбового соединения, тогда бинт замачивают в воде и обваливают в соли (пищевой), после обматывают проблемное место. Соль, растворяясь, коксует появившиеся щели, а далее сверху все заматывают бинтом с цементным раствором. Если отверстие в батарее незначительное или образовался свищ, тогда его залепляют «холодной сваркой для радиаторов», которая продается и напоминает пластилин. От полоски отрезают немного и разминают до получения равномерного цвета и однородной консистенции. Далее ее вдавливают в место протечки.

Все описанные способы — временная мера, которую необходимо провести до приезда аварийной бригады. В том случае если перетяжка качественная она все равно не сможет заменить сварку, но в некоторых вариантах и она не поможет, так как придется менять или трубу, или батарею. Поэтому в том случае, если произошла такая проблема не стоит затягивать со звонком в коммунальную службу, а то можете залить соседей или испортить собственное имущество.

А после приезда специалистов, перекроется подача горячей воды в отопительную систему, и они приступят к ремонтным работам.

Что делать если течет трубопровод?

Кроме выше изложенных ситуаций может произойти так, что начнет протекать сам трубопровод. Тогда для исправления возникшей ситуации понадобятся следующие инструменты:

Камера от старого велосипеда или любая другая; Хомуты; Сварка (холодная); Проволока; Бандаж для труб, который можно приобрести в любом сантехническом магазине.

Итак, как устранить течь батареи отопления, если вода выходит из трубопровода. Для того чтобы прекратить выход теплоносителя из системы, следует проделать следующие операции:

Куском мягкой резины обматывают место протечки и фиксируют проволокой; Хомуты располагают по следующей схеме: один на проблемном месте, а два других по сторонам от него; В том случае, если приобретают специальный бандаж, тогда его использование поможет устранить проблему более эффективно.

Протекла батарея в загородном доме?

Если система отопления «ленинградская», то есть, смонтирован насос, который помогает теплоносителю циркулировать по системе, а обратка не установлена, при этом расширительный бак расположен на чердаке и вы заметили, что потекла батарея отопления, а затягивание соединений не привели к хорошему результату, и течь усилилась. Что возможно сделать в такой ситуации?

Вначале, слейте всю жидкость из отопительной системы, раскрутите все соединения и в том случае, если резьба сорвется, намотайте больше фум-ленты и прикрутите все обратно. Заполните систему водой, и если после этого отопительный прибор будет продолжать капать, тогда воспользуйтесь выше указанными способами или возьмите на заметку еще один. В том случае, если капает батарея отопления необходимо насыпать в расширительный бочок как можно больше горчицы.

Заключение

Если проживаете в многоквартирном доме, и на вашей площади произошла протечка батареи отопления, тогда нельзя стравливать жидкость со всей отопительной системы, так как во время сезона этого никто не сделает. Поэтому необходимо отремонтировать радиаторы, а для этого нужно вызвать аварийную бригаду, но пока они появятся, следует найти возможность и уменьшить течь.

Для этого можно просто перекрыть поврежденный участок своими силами. Также необходимо проследить за тем, чтобы от данной аварии не пострадали соседи снизу (к ним не должна пролиться вода), а также ваша квартира, пол и мебель. Все это облегчит работу специалистов, и у вас не будут проблемы с жильцами снизу.

Статьи по теме:

Оцените статью:

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss