Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Деревья для ландшафтного дизайна: хвойные и плодовые фото

Опубликовано: 01.09.2018

видео Деревья для ландшафтного дизайна: хвойные и плодовые  фото

Как составить красивую композицию из хвойных

Деревья для ландшафтного дизайна – это просто необходимость, так как они являются благодатным материалом для оформления территории. Они своего рода великолепный естественный каркас. Их обычно принято высаживать поодиночке и группами, в центральной области и вдоль границ дачи либо газона. Часто деревья используются как универсальный фон для небольших декоративных элементов сада. В тени деревьев создается собственный микроклимат.



Композиция из деревьев

Виды деревьев для ландшафтного дизайна

Использование самых ярких видов деревьев для обустройства территории помогает сделать участок красивым и индивидуальным.

Лиственные деревья для ландшафтного дизайна

В ландшафтном дизайне лиственные сорта деревьев являются основой для декора участков. Их различают на декоративно-лиственные и декоративно-цветущие. Популярными представителями последнего сорта являются рододендрон, огненное дерево, церцис европейский, альбиция, «желтое пламя», пауловния войлочная, кёльрейтерия, а также сакура. Во время посадки крупномеров принимают во внимание их выраженную сезонную декоративность. Представителями первой категории являются разные виды клена, ива декоративная, береза повислая Юнги, вяз шершавый Пендула и другие. Они способны радовать необыкновенной формой кроны, красотой цвета либо контуров листьев в течение всего сезона. Некоторые из них оказываются особенно эффектными в осенний период. Подбирая лиственные деревья для ландшафтного дизайна, нужно считаться с тем, что к зимнему периоду они в основном утрачивают свой внешний вид.


Хвойные растения для дачи

Композиция из различных видов деревьев

Хвойные деревья для ландшафтного дизайна.

Хвойные деревья даже в сильные морозы сохраняют свою привлекательность и придают территории ухоженный вид. Профессиональные садоводы любят эти сорта растений за такие характеристики, как неприхотливость, долговечность и эффектную лаконичность крон. Их применяют для акцентирования в садовых областях, как завершающий штрих ландшафтного дизайна. Благодаря работам дизайнеров, можно смотреть на такие композиции на фото, где имеются неповторимо красивые сочетания из спилов и деревьев с различным качеством и цветом хвои.


Какие деревья посадить возле дома

Вечнозеленые лиственные деревья

К примеру, рододендрон, самшит, барбарис, лавровишня, бересклет, магнолия и так далее. Они не сбрасывают листву во время зимы, однако, нуждаются в хорошем уходе и надежной защите от морозов и обильных осадков.

Плодовые деревья в ландшафтном дизайне

Согласится каждый из вас, что во все времена декором любого сада были плодовые сорта растений. Среди них груша, яблоня, айва, орех и так далее.

Как выбирать деревья для ландшафтных композиций?

Главный критерий покупки саженцев для территории – это их соответствие всему дизайнерскому решению участка. То есть огромное значение имеет не только внешний вид, но и иные показатели. Деревья должны соответствовать размерам вашего приусадебного участка. Не нужно покупать саженец дуба для маленького сада. К тому же со временем он превратится в гиганта и будет нелепо смотреться на небольшом клочке земли. Кроме того, его мощные корни заберут из почвы практически все питательные вещества. Это отрицательно скажется на состоянии иных садовых растений.

Декоративность посадок в ландшафтном дизайне очень зависит от качества грунта. Если высадкам на участке он не подойдет, то они могут выжить, однако, их декоративные особенности заметным образом ухудшатся. Обязательное условие ландшафтного преобразования – это высокого качества дренаж. А спилы этих растений могут пригодиться для ландшафтного декора сада. Изящные спилы подойдут для всего – дорожек, декоративных элементов и многого другого. Также необходимо учесть визуальную сочетаемость формы кроны дерева и цвета листвы с иными элементами декора. К примеру, красоту классической архитектуры можно подчеркнуть посадками, у которых четкие строгие очертания.

Деревья возле фонтана

Штамбовые растения, которые вы можете лицезреть на фото, являются самыми эффектными формами садовых насаждений. Они имеют довольно ровный ствол, который будто воткнутая в землю трость, а сверху – каскад ниспадающих ветвей либо густой лиственный шар-шапка. Самые красивые штамбовые растения имеют необычную форму. Безусловно, форма данная рукотворная, искусственно созданная. Достигается она или прививкой на ровный, лишенный боковых веток ствол насаждения декоративной кроны, или особой стрижкой. Высота штамбов достигает до 5 метров, однако, в большинстве случаев это растения высотой 1,8–2,5 м.

Штамбовые деревья

Штамбовые растения, как на фото, отлично смотрятся в любое время года. В весенний период ветви одеваются различными цветами. А летом растущие молодые побеги покрывают его плодами и густой зеленью. В осенний период, перед листопадом, крона расцвечивается красными и желтыми оттенками. В зимний период можно увидеть рисунок ниспадающих либо извитых ветвей, а густые купола шаровидных форм под снежной тиарой превращаются в модернистские скульптуры. К тому же штамбовые растения дают возможность визуальным образом увеличить участок в саду, потому что их крона компактна.

Как расположить деревья на участке?

Любой сад невозможно представить без какой-либо растительности – будь то кустарники или цветы и многое другое. Зеленое обрамление участка способно оживить даже серую территорию.

Деревья для украшения террасы

Деревья на участке можно расположить несколькими способами.

Солитеры

Представляют собой одинокие растения, привлекающие к себе много внимания. Поэтому они должны смотреться безупречно в течение всего сезона и не обладать какими-то изъянами. В частности, декоративно будет выглядеть пышный кустарник либо раскидистое дерево. Если у вас большой сад, то можно высадить лишь одно серьезное растение. Большинство хозяев любят заводить родовое дерево, которое будет произрастать на протяжении нескольких поколений, храня историю семьи.

Группы

Это композиции, которые созданы из нескольких растений различного либо одного вида. Для высадки в группе нужны представители флоры по принципу ярусности. Перед огромными растениями непременно высаживаются высокие кустарники, перед которыми лучше всего разместить мелкие. Чтобы группа растений получилась яркой, лучше выбирать экземпляры с пёстро окрашенными листьями либо красочными цветами. При этом хвойные деревья в ландшафтном дизайне будут смотреться изящно.

Изгородь из деревьев

На своей территории можно высадить группу в центральной части сада, в данном случае следует расположить наиболее высокие растения в середине. Если группа обозревается лишь с одной стороны и размещается около фасада дома либо ограждения, то высота растений должна возрастать к данному сооружению. Во время планирования группы к тому же принимаются во внимание требования растений. Они не должны затенять друг друга, если вы, безусловно, не отдали предпочтение теневыносливым сортам. К тому же лучше соблюдать во время посадки растений и кустарников необходимое расстояния между ними.

Живые изгороди

Такой способ размещения растений на своем приусадебном участке представляет из себя густую линейную посадку кустарников. В некоторых случаях живые изгороди формируют с помощью высоких насаждений. Их различают на свободно растущие и требующие стрижки. Однако в любом случае они являются своего рода отличной защитой от ветров, посторонних взглядов и излишних звуков. Живые заборы могут ограждать территорию и разделять участок на разные области.

Во время выбора растений для живой изгороди лучше учитывать их высоту. Необходимо помнить, что из крупных сортов растений низкий бордюр вряд ли получится сделать. С другой стороны, небольшие кусты не подойдут для того, чтобы создать зелёную стену. А еще необходимо подбирать и листья, так как они должны быть небольшого размера. Небольшие формы крупнолистных экземпляров смотрятся неприглядно и тускло. Также необходимо приобретать зимостойкие виды.

Аллеи

Аллеи – это пешеходные дорожки, которые с обеих сторон обсаживаются различными насаждениями. К тому же соблюдается какой-то ритм. В основном в аллеях практикуют сближенную посадку кустарников: в данном случае экземпляры должны находиться один за другим на расстоянии примерно 2–3 метра, создавая сомкнутый свод. Нужно помнить, что для обустройства аллеи необходимо много свободного пространства, поэтому на маленьких территориях их не целесообразно формировать.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

4 раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss