Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Цветы Золотой Шар - выращивание, посадка и уход, как выглядит цветок

Опубликовано: 17.10.2018

видео Цветы Золотой Шар  - выращивание, посадка и уход, как выглядит цветок

Золотые шары

Ландшафтные дизайнеры и обычные садоводы любители, для украшения сада или придомового участка применяют рудбекию, или «золотой шар» по простонародному. Это  цветущее растение с яркими, похожими на солнце цветами  отлично смотрится с другими видами садовых культур, в сочетании с которыми любой палисадник будет выглядеть потрясающим.



Ботаническое представление о растении

Золотой шар является многолетним травянистым растением, высота которого достигает три и более метра. Но самыми распространенными видами рудбекии являются кусты высотой не больше семидесяти сантиметров. Корневая система у такого растения мочковатая, с горизонтальным и достаточно разветвленным корневищем, которое способствует формированию целого ряда новых молодых побегов.


Цветы маргаритки – посадка и уход: выращивание маргариток в открытом грунте из семян

Ствол у рудбекии бывает простым и разветвленным, круглого сечения и грязно зеленого цвета. Лист поделен на несколько частей, имеющими овальную форму и характеризующиеся зубчатыми краями. В зависимости от вида и возраста растения, длина листа составляет от пяти до двадцати пяти сантиметров. Основное скопление лиственной кроны приходится на нижнюю часть растения, поэтому верхушки золотого цвета украшаются исключительно желтыми цветками. Наружная часть листа гладкая, темно зеленого цвета. Что касается внутренней части листа, то она бледно зеленого оттенка и имеет небольшое оволосение.


Цветы эшшольция – посадка и уход, выращивание эшшольции из семян; эшшольция калифорнийская

Стебель цветка имеет на конце сложное или простое соцветие, с весьма большими корзинками (обычно их диаметр составляет около десяти сантиметров). Цветоножка выпуклая, которая по истечению определенного периода времени приобретает прицветники цилиндрической формы. Распустившийся цветок имеет яркий желто оранжевый цвет.

Цвести золотой шар начинает в середине июля, и продолжает до середины осени. После цветения образуются семена, которые представлены в виде короны с мелкими зубцами.

В нашем материале мы расскажем, как провести посадку гортензии и ухаживать за ней.

Здесь мы подробно расскажем про выращивание плетистой розы.

Как посадить лаванду и ухаживать за ней? Читайте об этом тут .

Выбор места для посадки

Перед высадкой растения в открытый грунт, необходимо подобрать подходящее место для его комфортного произрастания. Для этого нужно обратить внимание на следующие факторы:

Освещение. Рудбекия любит хорошо освещаемые солнцем участки, однако может нормально развиваться и в не сильно затененных местах. Самым подходящим местом для желтого шара будет участок, на который попадают солнечные лучи в течение шести – семи часов в сутки; Почва. Для данной садовой культуры подходит более питательный и легкий грунт. В случае отсутствия такой почвы на приусадебном участке, рудбекию можно сажать и в глинистый грунт, но при этом его необходимо перемешать с компостом и песком, после чего добавить определенную часть опилок и древесной золы. Самое главное для золотого шара, чтобы земля, в которую он посажен, была насыщена большим количеством питательных веществ, в случае их нехватки, грунт требуется хорошо удобрить торфом, перегноем или компостом.

Порядок посадки

Начинающему садоводу, который решился посадить на своем участке желтые шары, необходимо знать все возможные способы и правила посадки данного растения.

Размножение и высадка рудбекии может осуществляться следующими способами:

Рассадный метод

Для такого варианта, необходимо выполнить следующие условия:

Средняя продолжительность жизни растения составляет пять лет. В связи с этим, если рудбекия будет все время произрастать на одном и том же месте, его требуется хорошо замульчировать, внеся при этом десятисантиметровый слой компоста.

Прямой способ

Зачастую проводится в середине июня, когда земля достаточно прогрета. Данный способ характерен тем, что не требуется затрачивать времени и сил на выращивание рассады, так как посев рудбекии проводится непосредственно в открытый грунт. Минусом такого метода является то, что золотой шар зацветет не раньше следующего года. Порядок высадки семян в открытый грунт похож на предыдущий метод, и представляет собой следующую последовательность:

Выбирается соответствующее место на грядки, под посев рудбекии; В земле делаются небольшие канавки, в которые помещаются семена; Произведенный посев присыпается небольшим слоем плодородной почвы; При помощи садового оросителя, производится увлажнение засеянного участка.

Спустя десять – пятнадцать дней, проклевываются первые всходы, за которыми необходим особенный трепетный уход.

Правильный уход за рудбекией

Для получения красивых цветов золотого шара, которые будут украшать приусадебный участок весь сезон, нужно грамотно осуществлять уход за таким видом растения. Он заключается в следующем:

Полив. Такое многолетнее растение не нуждается в обильном и частом поливе, поэтому ему будет достаточно сезонных дождей. Но, в случае, если длительный период отсутствуют природные осадки, а погода сохраняется жаркой, то грунт вокруг рудбекии нужно поливать н реже одного раза в три дня. По окончанию дождя необходимо аккуратно струшивать с листьев оставшуюся воду, так как под ее тяжестью стебли могут поломаться; Удобрение. Как и любое растение желтый шар любит плодородную почву. Поэтому рекомендуется каждый год удобрять почву непосредственно возле самого растения. стоит учитывать, что слишком большое количество удобрений может пагубно повлиять на цветов, в связи с эти минеральную и органическую подкормку нужно вносить в минимальных дозах. В качестве минеральных удобрений используются специальные смеси, которые можно приобрести практически в любом садовом магазине; Обрезка. Производится, чтобы растение могло без труда выбрасывать новые бутоны, что в свою очередь влияет на продолжительность цветения. Для этого садовыми ножницами срезают отцветшие стебли практически под корень. Также необходима осенняя обрезка стеблей, которая позволит растению на следующий год выпустить новые более мощные побеги; Укутывание. При наступлении заморозков опытные садоводы рекомендуют укрывать золотой шар полиэтиленом, сухими листьями или компостом. Так как возможные сильные морозы могут повредить корневую систему цветка, и вместо того чтобы весной тратить силу на создание цветков, рудбекия будет восстанавливать и развивать поврежденный корень. Получится, что поврежденный морозами многолетник зацветет только к осени, или вообще не будет цвести.

Вышеперечисленные нюансы по уходу за золотым шаром являются не сложными, которые может осилить даже человек, который никогда не сталкивался с выращиванием цветом.

Возможные болезни и вредители

Хотя рудбекия относится к неприхотливым растениям, она может подвергаться следующим болезням и вредителям:

Мучнистая росса. Она характеризуется белым налетом, который образовывается на стеблях и листве кустарника. Избавиться от нее можно однопроцентным раствором медного купороса или коллоидной серы, разведенный в воде в соотношении восемьдесят грамм химического вещества на одно ведро воды. Приготовленной смесью опрыскивается не только пораженные участки, а все растение целиком. Таким образом, получится избежать повторного образования данного садового недуга; Нематода листовая. Пораженные листья покрываются пятнами бурого цвета, впоследствии чего они истощаются и отмирают. Бороться с таким вредителем нужно химическими препаратами типа Немфон, Базамид или Немагон. Данные препараты используются строго по инструкции, но только для предотвращения заражения. Поэтому уже зараженные стебли рекомендуется вырезать под самый корень; Тля. Является самым распространенным вредителем для рудбекии. Чтобы предотвратить ее появление, необходимо каждый год кусты золотого шара, обрабатывать специальными профилактическими препаратами.

Используя на практике все полученные советы и рекомендации, можно создать потрясающую клумбу, где основное место будет занимать рудбекия с огненными цветками.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss