Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Цветы лилейники: посадка и уход в открытом грунте, сорта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Цветы лилейники: посадка и уход в открытом грунте, сорта

Ирис и Лилейник посадка и выращивание

Род лилейников популярен у садоводов на протяжении нескольких веков.



Из первоначальных 15 видов, найденных на Востоке и Центральной Европе, благодаря селекционной работе, получено более 35 тысяч гибридов.

Ни одно другое растение не сравнится с ним по разнообразию форм, окраски, размеров и высоте цветов.

Лилейник или красоднев — многолетний цветок, образующий плотное скопление травяной листвы с вертикальными стеблями, на которых группами расположены трубчатые или колокольчатые цветы.


Сажаем астильбу в саду. Что любит этот цветок

По отдельности они недолговечны, но каждое растение производит несколько цветоносов, которые создают ощущение непрерывного цветения на протяжении месяца. А если посадить несколько сортов с различными сроками распускания, то они будут радовать изящными цветками с мая по август.

Уход за ним лёгок, а сам лилейник вынослив. Порой кажется, что он растёт сам по себе.

Использование цветков в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне лилейники одни из самых востребованных растений.

Предпочтения отдают сортам лилейников, которые отличаются неприхотливостью, способностью расти как на открытом солнце, так и в полутени, стойкостью к заболеваниям.

Они займут достойное место в рокариях , альпийских горках , бордюрах, зоне возле дорожек и фасадов домов. Однако следует учитывать, что сорта с фиолетовыми оттенками на ярком солнце изменяют окраску, а на листьях появляются пятна.

Цветок изумительно смотрится в одиночных и групповых посадках. При составлении клумбы необходимо учитывать его высоту.

Карликовые и низкие сорта высаживают на переднем плане. Особенно интересно смотрятся махровые, темноокрашенные или цветки с рисунком. Такой красотой непременно захочет полюбоваться каждый.

Самые популярные сорта и виды растения

Не забываем про цветовую гамму и формы, они должна быть гармоничны. Несмотря на огромное многообразие гибридов, выделяют следующие виды:

Одноцветные . Лепестки имеют один цвет. Многоцветные . Цветок имеет не менее трёх разных окрасов. Двутоновые . Наружные и внутренние лепестки отличаются насыщенностью цвета. Двуцветные . Лепестки наружные и внутренние имеют разную цветовую гамму. Контрастные лилейники . Цветок кроме основной окраски, имеет рисунок в виде обруча, глаза, ореола или водяного знака.

По форме цветки бывают:

Округлые . Цветок имеет широкие лепестки, заходящие друг за друга. Треугольные . Наружные заострённые лепестки сильно отогнуты. Звёздообразные . Заострённые лепестки немного заходят друг за друга или чуть-чуть соприкасаются. Такая форма характерна для природных видов. Махровые . Цветок имеет более 6 лепестков. Паукообразные и орхидные . Лепестки узкие и длинные.

Лилейник неслучайно является базовым элементом цветника. Кроме огромного выбора гибридов, он стоек к различным заболеваниям, редко страдают от нападения вредителей. Подавляет сорняки. Растёт на одном месте до 15 лет.

На сегодняшний день насчитывается около 80000 сортов лилейника и несколько видов . Чтобы не затеряться в многообразии при покупке, надо отталкиваться от климатических условий и вегетационного периода.

В фото-подборке видно все многообразие сортов лилейника.

Цветы имеют разный период покоя. Спящие или листопадные сорта лилейников больше всего подходят для умеренного климата. Они хорошо перезимовывают под снегом.

В конце сезона у них отмирают листья, а весной с первыми тёплыми лучами они пробуждаются. Полувечнозелёные приспосабливаются к разным климатическим условиям, могут повести себя как спящие, так и вечнозелёные цветы.

Вечнозелёные сорта не теряют листву. Их выращивают в областях с мягким климатом.

В регионах с морозной зимой цветы не всегда распускаются, плохо разрастаются и часто погибают.

Часто на упаковке с корневищами можно встретить характеристику «плоидность» — число наборов хромосом у цветка. У него бывает 22 хромосомы — диплоидный тип или 44 — тетраплоидный. Этот параметр важен для селекционеров, которые выводят новые сорта.

Но и простому цветоводу стоит обратить внимание на плоидность, поскольку она влияет на цену одного и того же сорта. Тетраплоидные растения стоят дороже, чем диплоидные. Если вы не собираетесь выводить новые сорта, то нет смысла переплачивать.

Садоводы используют как старые проверенные виды, так и новые гибриды.

Для традиционных природных видов характерны: ограниченная палитра (в основном это жёлтые оттенки), маленькие цветы с узкими лепестками. Они имеют очень высокие цветоносы, намного возвышающиеся над листвой, нетребовательны в уходе, легко размножаются.

Самый распространённый и известный вид в умеренном поясе — лилейник буро-жёлтый . Он образует густой высокий куст до 1 м. Цветёт в июне — июле. Теневынослив, хорошо приживается и размножается.

На фото буро-желтый лилейник

Выведено большое количество махровых сортов этого вида. Особый интерес представляет сорт Kwanzo Variegata, который имеет белоокаймленную листву.

Лилейник Kwanzo Variegata

Новые гибриды имеют широкую цветовую гамму (не существует только лилейников чисто-голубого и синего окраса), разный размер цветков от миниатюрных до огромных. Для них характерно непрерывное распускание в течение нескольких недель, а декоративность листвы сохраняется весь сезон.

Из гибридных лилейников хорошо зарекомендовал себя в условиях умеренного пояса карликовый вид Стелла де Оро с ярко-жёлтыми крупными цветами.

По срокам цветения сорта лилейников бывают ранние, распускающиеся с июня до середины июля. Средние, составляют большую часть из всего многообразия.

Они будут украшать сад или клумбу со второй половины июля до середины августа. Цветущие со второй половины августа до сентября относятся к поздним сортам.

Украсит любой приусадебный участок гибискус садовый: выращивание и уход за растением, а также его размножение. Подробней в статье.

Правильный уход в домашних условиях за цикламеном — залог долгого и красивого цветения растения. Подробности об уходе и размножения цветка.

Сочетание с другими растениями

Лилейник дружелюбный сосед. Он прекрасно делит место с разными цветами, деревьями, кустарниками и злаками. Посадку лилейников весной в грунт осуществляют между нарциссами, крокусами, гиацинтами.

К отцветанию этих цветов листва лилейника подрастёт и закроет увядающие листья последних.

Летом с ним хорошо смотрится манжетка, котовник, рудбекия, люпин, волжанка, дицентра. Сорта хосты, произрастающие на открытых солнечных местах, прекрасно дополняют лилейники.

Флокс метельчатый рядом с ним выглядит выигрышно, поскольку листва последнего будет закрывать обезлиственный низ флоксов.

Лилии, вероника, ромашки, некоторые виды астильбы удачно сочетаются с этими цветами. Из однолетних — бегонии, бархатцы, петунии, агератум.

Выращивание цветка на участке

Захотелось вам вырастить растение на своём участке? Тогда находим для него место, где оно поселится на несколько лет.

К месту посадки и уходу лилейник нетребователен, но в кислой почве развивается плохо. Он будет рад произрастать в рыхлом, водопроницаемом грунте.

Посадку проводят весной, осенью и в течение лета. Если растение посадили осенью, то цветение будет только через год.

Перед посадкой обязательно осматривают корневище, если есть какие-нибудь повреждения, то лучше обработать фунгицидом. Сухие или вялые корни замачивают в воде с добавлением удобрения.

Высаживают растения в небольшую лунку, расправляют корни. Корневую шейку заглубляют максимум на 2-3 см и поливают обильно водой.

В основном весь уход за кустами лилейника заключается в подкормке. Выбор удобрения зависит от почвы на участке. Если подкармливать растения азотными удобрениями, то оно порадует своей густой ярко-зелёной листвой, а цвести будет мало.

В сезон вносят 3 раза комплексные цветочные удобрения — после того, как сошёл снег, при появлении листьев и в период образования бутонов.

Осенью поливают зольным раствором, в котором содержится большое количество калия, чтобы растение заложило цветочные почки.

Иногда сталкиваются с такой ситуацией, что лилейник не цветёт.

Этому есть несколько причин:

при посадке сильно заглубили корневую шейку; перекормили азотными удобрениями; избыток влаги; тень.

Исправить ошибку можно с помощью пересадки на новое место.

На видео доступно и наглядно показано, как происходит посадка лилейников и дальнейший уход за растением.

Пересадка и размножение цветка

Пересадка — повод и размножить цветок, это наиболее удобный способ.

Выкопав куст, отряхивают его от земли и прополаскивают корни в воде. Затем их разламывают. Место разлома припудривают золой или обрабатывают фунгицидом.

Корни оставляют просушиваться на 1-2 дня, а потом высаживают. При этом растение на 3 см углубляют ниже корневой шейки.

Также размножают пасынками, которые образуются на растение. После того как бутоны отцвели, берут цветонос с образовавшейся розеткой и высаживают её на новом месте, закрепив с помощью проволоки. К концу сезона розетка укореняется, а на следующий год зацветает.

Семенами размножаются природные виды лилейников, но не гибриды, поскольку они не сохраняют свои сортовые характеристики.

В нашей стране лилейники не пользуются большой популярностью. И зря. Для создания клумб это оптимальное растение, особенно если использовать природные виды, которым практически не нужен уход.

Приложив немного усилий и подобрав сорта с благоприятными для них условиями роста, ваш цветник издали напомнит сад редких бабочек. Летнее буйство красок на фоне элегантных листьев поразит любого художника и подарит праздник душе.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss