Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Чубушник. Продажа и посадка саженцев чубушника. Цены. Прайс-лист на лиственные деревья и кустарники Описание, уход.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Чубушник. Продажа и посадка саженцев чубушника. Цены. Прайс-лист на лиственные деревья и кустарники Описание, уход.

Неприхотливые растения для сада Как размножать чубушник, или садовый жасмин
 



Чубушник – Philadelphus

Название: ' Philadelphus ' — от латинизированного греческого названия душистого кустарника 'philadelphos', названного по имени египетского царя Птолемея Филадельфа и занимавшегося естественной историей. В прежние времена полые побеги представителей этого рода использовались для изготовления чубуков курительных трубок, откуда произошло русское название рода. За сходство ароматов чубушники часто называют жасминами, которые обычно у нас выращиваются в оранжереях или в комнатных условиях.


Чубушник (жасмин). Ландшафтные хитрости. Выпуск 105

Описание: насчитывает около 50-70 видов и множество сортов. В природе чубушники произрастают в Северной Америке, Западной Европе и Восточной Азии. В нашей стране дикорастущие чубушники встречаются на Дальнем Востоке — чубушник тонколистный (Ph. tenuifolius), чубушник Шренка (Ph. schrenkii) , и в подлеске горных лесов Кавказа — чубушник обыкновенный (Ph. coronarius), чубушник кавказский (Ph. caucasicus).  


Обрезка кустарников (чубушник). Сайт sadovymir.ru

Все виды чубушника — листопадные кустарники с многочисленными прямыми стволиками, покрытыми тонкой, серой корой. У многих видов чубушника у молодых побегов кора коричневая, отслаивающаяся; древесина твёрдая, с широкой сердцевиной. Из полых стволиков чубушника изготовляли мундштуки и чубуки, отсюда и русское название кустарника.

Листья чубушника простые, в зависимости от вида от 2 до 7 см длиной, яйцевидные, удлиненные или широкояйцевидные. Цветки чубушника образуются на концах коротких молодых побегов и собраны в кисти по 3-5 штук (иногда 7-9). У одних видов они чрезвычайно душистые, у других поражают тонким, едва уловимым ароматом; есть чубушники вовсе без запаха. Венчик цветка бокальчатый, с 4-5 вогнутыми лепестками, узкими, как у чубушника Фальконера (Ph. falconerii), или широкими, заходящими друг за друга, как у чубушника крупноцветкового (Ph. grandiflorus). Цветки чубушника могут быть простыми, полумахровыми и махровыми. Плод чубушника — 3-5-гранная коробочка с очень мелкими, плоскими семенами.

Чубушник обладает достаточной зимостойкостью, однако различные виды и сорта по-разному могут вести себя в климатических условиях Средней России. В особо суровые зимы даже зимостойкие виды и сорта могут обмерзать до уровня снегового покрова, но благодаря наличию мощной корневой системы обмороженный куст быстро отрастает после обрезки поврежденных побегов.

Многие высоко декоративные сорта чубушника были созданы французским оригинатором Лемуаном с использованием различных видов чубушников.

Неоценимый вклад в гибридизацию чубушников внес талантливый русский селекционер, профессор Н. К. Вехов, проводивший свою работу на Липецкой лесостепной опытной станции в 30-е годы прошлого века. Многие зимостойкие, обильно цветущие и высоко декоративные сорта чубушника были получены им семенным путем от сортовых чубушников Лемуана, часть — в результате гибридизации и последующего отбора.

Чубушник бледный, или обыкновенный 'Верджинал' (Philadelphus pallidus ’Virginal’).

Отличается прямостоячими побегами, темно-зелеными листьями и рыхлыми соцветиями из махровых белоснежных, крупных цветков.

Листопадный прямостоячий кустарник высотой около 2 метров. Листья овальные, темно-зеленые, осенью — желтые. Цветет обильно в июле, 3-4 недели. Цветки крупные, очень душистые, махровые, чисто-белые, собраны в рыхлые кисти по 9 штук. Растет медленно.

Зимостойкость высокая, однако в суровые зимы могут подмерзать побеги, что не отражается на декоративности кустов. Светолюбив, может расти и в тени, где практически не цветет. К почве не требователен, но обильно цветет только на плодородных и влажных.

Посадка на солнечных, защищенных от ветра местах. Не рекомендуется при посадке заглубление корневой шейки. Рекомендуется обрезка после цветения для закладки новых цветковых почек, а также каждые 3-4 года вырезка старых побегов. Во избежание оголения кустов снизурекомендуется неплотная посадка кустов.

Используется для одиночных и групповых посадок, создания древесно-кустарниковых групп и кустарниковых миксбордеров, свободно-растущих живых изгородей, (лучше двурядных с подбивкой низкорослыми кустарниками).

Наиболее популярные махровые сорта чубушников:

'Снежная буря' ('Snezhnaja burja') Н.К. Beхов.

Кустарник до 2 м высотой, цветки белые, махровые, по 7-9(15) в соцветии, цветет около 20 дней; обильноцветущий кустарник, у которого из-за цветков не видно листьев. Цветки напоминают крупные мокрые снежинки. От этого кажется, что буря забросала весь куст снегом, не тающим во время периода цветения.

'Снежная лавина' . Н.К. Beхов - один из наиболее талантливых отечественных селекционеров 30-х годов XX в., улучшив сорт 'Аваланш', получил сорт 'Снежная лавина',который также имеет очень изящный куст не более 1,5 м высоты с грациозно изогнутыми ветвями, ниспадающим вниз и покрытыми мелкими листьями до 4 см длиной, полумахровыми цветками до 3 см в диаметре с городчатым изогнутым краем лепестков и сильным земляничным ароматом. Если подойти к этому кусту в период цветения и закрыть глаза, то кажется, что вы стоите около громадной корзины, наполненной свежесобранными плодами земляники. Зацветает на 10 дней после чубушника венечного. Цветение настолько обильное, что ветви, ниспадают непрерывной белой лавиной к вашим ногам, что вполне оправдывает название сорта. Кроме того, этот сорт более зимостоек, чем сорт Лемуана.

'Снежная лавина' — самый раннецветущий сорт чубушника; он зацветает сразу после дикого чубушника обыкновенного. Этот сорт рекомендован для озеленения средней полосы умеренной зоны России.

‘Снежки’.  Кустарник высотой 1.2 - 1.7м.

Цветки чубушника полумахровые, белые, венчик чашеобразной формы, в плотных многоцветковых соцветиях, напоминающих хлопьях снега.

'Помпон' ('Pompon'). Н.К.Вехов. Кустарник около 1,5 м высотой, с прямостоячими побегами, цветки снежно-белые, мелкие, махровые, душистые, собраны по 5-7 в соцветия на укороченных побегах, цветет в течение 20-25 дней.

'Полет мотыльков'. Н.К. Вехов. Один из лучших сортов средне-позднего срока цветения. Высокий, до 4 м куст строгой овально-компактной формы, ежегодно обильно цветущий. Имеет очень изящные полумахровые с изогнутыми лепесткам цветки до 4 см в диаметре, собранные в тонких ажурных кистях на веточках второго порядка. Соцветия держатся как бы над листьями, создавая впечатление облачка из белых бабочек. Куст выглядит неповторимо, его сразу можно отличить от других сортов по своеобразию облика.

'Юннат'. Куст компактный, до 1,2 м высотой.

Цветки чубушника звездчатые, чисто-белые, крупные, до 4,5 см в диаметре, махровые, с земляничным запахом.

Цветение очень обильное, продолжительность цветения 30 дней. Красив сорт из-за внутренних удлиненных лепестков.

 

Чубушник венечный (Philadelphus coronarius).

Отличается светло-зелеными листьями, ранним и обильным цветением ароматными кремово-белыми цветками, собранными в соцветия.

Листопадный кустарник высотой около 2 м, с плотной овально-округлой кроной, молодые побеги желтовато — или красновато-коричневые, прямостоячие, ветви слегка изгибаются и свисают.

Листья супротивные, заостренные, яйцевидные, 6-9 см длиной, светло-зеленые. Цветет ароматными кремово-белыми цветками, собранными в конечные кистевидные соцветия, которые распускаются в июне (раньше других чубушников) и украшают куст около трёх недель.

Морозостоек, однако в суровые зимы могут подмерзать концы однолетних побегов. Светолюбив, но выносит легкую полутень. К почвам не требователен, не переносит застойного увлажнения и засоления. Засухоустойчив. Прекрасно чувствует себя в городе (газоустойчив). Ветроустойчив. Хорошо стрижется, но в стриженом виде не цветет.

Не рекомендуется заглубление корневой шейки при посадке. Рекомендуется обрезка после цветения старых ветвей до молодых побегов замещения, которые цветут на следующий год. Каждые 3-4 года рекомендуется удаление старых побегов, что способствует обильному цветению и сильному росту.

Используется в солитерных и групповых посадках, для создания древесно-кустарниковых групп, кустарниковых миксбордеров, свободно растущих или стриженых живых изгородей в защищенных от ветра местах. Чубушник идеально подходит для малых садов. Наиболее широко распространенный в культуре вид чубушника. Культивируется в садах и парках всего земного шара. Имеет ряд форм и сортов, среди которых заслуживают особого внимания золотисто-желтая чубушника (f. aurea) и карликовая форма чубушника (f. nana) — низкий, компактный кустарник округлой формы, высотой не более 0,6 м.

По всем вопросам ландшафтного проектирования, озеленения и благоустройства вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами по телефонам:

(495) 517-01-63, (926) 146-40-10

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss