Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Черная мойка для кухни: плюсы и минусы, какой выбрать материал.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Черная мойка для кухни: плюсы и минусы, какой выбрать материал.

Franke мойка для кухни

Ни одна кухня не обходится без раковины. Она необходима для мытья посуды и продуктов, но это не единственная ее функция. Современные мойки имеют привлекательный дизайн, который не только удачно вписывается в кухонное пространство, но и подчеркивает его стиль и характер.



Производители сантехники предлагают модели, выполненные из разных материалов, всевозможных цветов и текстур. Самыми привычными считаются изделия белого цвета с эмалированным покрытием и раковины из нержавейки. Но сделать интерьер по-настоящему роскошным и оригинальным, позволят черные мойки для кухни.


МОЯ КУХНЯ #7 КАК ВЫБРАТЬ КАМЕННУЮ МОЙКУ /Мойка из искуственного мрамора "МОКО"

Давайте рассмотрим различные варианты материалов, из которых делают кухонные мойки черного цвета, чтобы вы могли сделать правильный для себя выбор.

Искусственный камень: характеристика и особенности эксплуатации

Раковины из искусственного камня – это композитные изделия, которые состоят из наполнителя и связующих элементов. В качестве наполнителя используются природные материалы, а для их соединения – смолы. Состав представляет собой следующее соотношение: 80% натурального камня и 20% смол. Кроме этого, в составе присутствуют и красители.

Чтобы внешний вид раковины как можно дольше оставался привлекательным, при производстве ее дополнительно покрывают специальным составом – гелькоутом, который защищает поверхность и делает ее более износостойкой.

Мойки из искусственного камня изготавливаются путем литья. Технология производства позволяет отливать модели любой формы, размера и конструкции. Материал обладает высокой надежностью, однородной структурой, стойкостью перед различными химическими средствами.

Благодаря современным технологиям изготовления, можно получить мойки различных оттенков и текстур. Особой популярностью пользуются раковины белого, черного и бежевого цветов, напоминающие по рисунку и шероховатой поверхности натуральный камень. Кроме стандартных вариантов, в продаже встречаются изделия зеленых, красных, синих, голубых, розовых и других оттенков. Цвет раковины со временем не тускнеет. Его насыщенность сохраняется на протяжении 8-10 лет эксплуатации.

Кухонные мойки из искусственного камня практичны и просты в уходе. Царапины на них малозаметны (кроме глянцевых моделей). Такие изделия не боятся высокой или, наоборот, низкой температуры, а также ее перепадов. Их легко чистить и мыть, а поверхность не впитывает красящие пигменты.

В отличие от других материалов, искусственный камень поддается реставрации. Если на поверхности раковины со временем появится царапина, ее можно будет удалить путем шлифовки и полировки.

Плюсы и минусы мойки из искусственного камня

Искусственный камень имеет уникальные качества, которые придают изделиям из него не только привлекательный вид, но и хорошие эксплуатационные характеристики. К плюсам данного материала относятся:

Долговечность. Минимальный срок службы моек из искусственного камня составляет десять лет. Это немного меньше, чем у изделий из натурального камня, но выше, чем у керамических моделей. Производители утверждают, что при грамотной и аккуратной эксплуатации, раковина может служить не один десяток лет. Гигиеничность. Особая технология изготовления защищает поверхность раковины от возникновения на ней болезнетворных бактерий и других микроорганизмов. От мойки не исходит неприятный запах и не появляется склизкий налет. Прочность. Известно, что искусственный камень по своим механическим характеристикам превосходит натуральный в два и даже три раза. Из этого следует, что даже при падении и сильном ударе мойка, скорее всего, останется в целости. Возможность реставрации поверхности. Со временем даже самый прочный и износостойкий материал может поизноситься. В случае с мойкой, на ее поверхности при регулярной эксплуатации появляются царапины от острых предметов, а иногда даже сколы. Но это легко исправить, если обработать раковину наждачной бумагой и отполировать ее. Отколовшийся кусок можно приклеить с помощью акрилового клея.

Но нельзя упускать из виду и недостатки. Например, не следует ставить на поверхность раковины раскаленные металлические кастрюли и сковородки. Они могут оставить след после себя. От падения тяжелого предмета на мойке могут остаться трещины и сколы.

К возможным недостаткам можно отнести и то, что на черных мойках могут оставаться белые разводы от жесткой воды.

Несколько советов, чтобы было проще определиться с выбором

Черную мойку ледует подобрать в соответствии с интерьерным стилем помещения, удачно вписать в кухонный гарнитур и выбрать подходящий смеситель и другие аксессуары, чтобы вместе они составляли гармоничный ансамбль. Вот несколько советов, который вам точно пригодятся:

Верхний слой изделия должен быть как можно толще. Это гарантирует ее большую надежность и износостойкость. Если сверху раковина покрыта акриловой смолой, то поверхность будет обладать антимикробными свойствами. Глубина раковины важна не меньше, чем материал и его качество. Оптимальный параметр – 19 сантиметров. При этом в ней будет комфортно мыть посуду и продукты, а спина и шея не будут уставать. Форма и количество чаш. Технология производства моек из искусственного камня позволяет изготавливать модели разнообразных форм, даже самых необычных. Но в погоне за оригинальным дизайном не стоит забывать и о комфортной эксплуатации. Что касается количества чаш, то для маленькой кухни можно ограничиться одной, а в просторной уместны две чаши – большая и поменьше. Если состав материала предполагает использование гранитной крошки, то следует проверить изделие на радиоактивную безопасность. Поэтому приобретать мойки следует только известных марок и у проверенных продавцов, которые тщательно следят за своей репутацией и качеством предлагаемой продукции.

После мытья посуды в черной раковине, следует протереть ее поверхность насухо хлопчатобумажной тряпкой, чтобы не осталось непривлекательных разводов.

Мойки из нержавеющей стали: плюсы и минусы

Уже много лет большой популярностью среди покупателей пользуются раковины из нержавеющей стали. Они гораздо дешевле моделей из натурального и искусственного камня, но при этом не уступают им в надежности, износостойкости и привлекательном дизайне. Большим плюсом является неподверженность нержавеющей поверхности ржавчине и устойчивость перед химическими средствами.

Среди других преимуществ можно выделить:

Широкий выбор дизайна. Материал отлично формуется, поэтому производители изготавливают раковины различных форм и конструкций. Доступность. Поскольку производство таких изделий не требует особых затрат, цена на мойки из нержавейки довольно демократичная. Гигиеничность. На стальной поверхности не накапливаются загрязнения, а, значит, не появляются и бактерии. К тому же материал считается экологически безопасным. Простой уход. Для очистки поверхности раковины подойдут любые моющие средства, кроме тех, что имеют абразивную структуру (хотя бывают и исключения). Чтобы вернуть стали блеск, после использования достаточно протереть мойку сухой тканью. Прочность и долговечность. Раковины из нержавейки не теряют своих свойств со временем, они не боятся ударов и других механических воздействий, перепады температур им не страшны, а также они не покрываются ржавчиной.

Кроме плюсов у моек из нержавеющей стали имеются и недостатки:

Царапины. При контакте с грубыми предметами поверхность раковины со временем может покрыться мелкими царапинами и помутнеть. Известковый налет. Чтобы сохранить внешний вид мойки из нержавейки в идеальном состоянии, следует регулярно протирать ее поверхность от белого налета и следов от воды. Шум. Если мойка сделана из тонкого листа стали, то звук льющейся воды из крана будет слышен довольно хорошо. Выходом может стать специальная звукопоглощающая подложка под раковину.

Какую мойку черного цвета предпочесть – каждый решает сам. Выбор зависит не только от стиля и дизайна помещения, но и от того, какими качествами должно обладать изделие и насколько долго служить, сохраняя при этом свой привлекательный внешний вид.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss