Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Чем хороши газовые котлы в баню?

Опубликовано: 02.11.2018

видео Чем хороши газовые котлы в баню?

Бесплатное отопление дома, бани и гаража

В статье указаны различия между котлом и печью для бани. Описываются виды котлов. Устройство газовых котлов, их преимущества и недостатки.



Построив баню нужно вдохнуть в нее жизнь. Для этого устраивают печь или котел отопления. Отапливаемое оборудование обустраивается между парилкой и соседней комнатой.

В этой статье рассказывается:

про виды котлов, устанавливаемые в бане; особенности конструкции; монтаж отопительного оборудования.

Газовые котлы в баню становятся всё более популярны по сравнению с печками. И это неудивительно. В настоящий момент более прочих востребованы те строительные технологии, которые позволяют максимально быстро и без лишних затрат возвести и обустроить помещения fixed annuity interest rate для жилья и отдыха. Выложить в бане кирпичную печь – задача нетривиальная, требует значительного времени и усилий, при этом результат может разочаровать. Готовая чугунная печь, иногда по ошибке называемая котлом, в этом плане выглядит гораздо привлекательнее. При этом газовые печи отечественного производства сравнительно недороги и имеют свои преимущества.


Печь для бани из трубы.

Во-первых, это, конечно, простота монтажа financial assistance grants и удобство использования. Никакой грязи. Никакой возни с кирпичом и глиной, а впоследствии – с золой, дымом и копотью. Газовая печь не требует никакого специального трудоёмкого обслуживания и длительной растопки, быстро нагревает помещение. Современные печи оснащены устройствами, позволяющими легко регулировать и поддерживать заданную температуру нагрева. Во-вторых, экономия. Зачастую, если на участке с баней есть подключение к газовой магистрали, то использование газа для организации банного досуга значительно выгоднее целевой покупки дров, которые ещё нужно доставить и затем где-то хранить. Однако, возможна покупка и газодровяной печи. Этот вариант подходит для тех, кто имеет возможность самостоятельно заготавливать cash advance businesses топливный материал и позволяет экономить дорогой баллонный газ в хозяйствах, не подключённых к магистральному газу. Многие печи для бани оснащены водонагревательным контуром, почему, собственно, их и называют котлами. Подогрев воды – не основной, а побочный процесс работы устройства, позволяющий организовать дополнительную экономию, поскольку горячая pmi 2013 вода используется здесь же для мытья, отопления соседних помещений, если такие имеются, подогрева полов.

Как выбрать и установить котёл для бани газовый?

При покупке котла для бани следует определиться с типом печи. Для бань существуют печи двух типов: с камнями для паровой бани и без камней для сухой бани – сауны. Для хозяйств, использующих баллонный газ, рекомендуется покупать комбинированную печь, которую можно будет использовать и в случае, когда газ в баллоне закончился. Важным параметром при выборе печи payday loans gallatin tn является производительность горелки. Она подбирается соответственно объёму нагреваемого помещения и должна быть оснащена функцией автоматического отключения на случай погасшего пламени, а также иметь все положенные сертификаты и гарантии.

Котёл для бани газовый устанавливается на несгораемом основании в отдалении от стен и других горючих поверхностей не менее полуметра. Основание должно быть шире самой печи со всех сторон. Высота дымовой трубы желательна не менее пяти метров от горелки, в местах её соприкосновения с деревянными или иными пожароопасными поверхностями изолирована от них коробом из оцинковки, наполненным базальтовой ватой. Сам короб изолируется асбестом. Все помещения должны быть оснащены вентиляцией и открывающимися форточками на случай утечки. При использовании газового баллона следует удалить его от нагреваемого помещения.


Гофрированная нержавейка преимущества и недостатки

Рекомендация.

При правильном подборе и установке с соблюдением всех мер техники безопасности газовые котлы в баню принесут существенный комфорт и экономию в дачно-оздоровительный виды отдыха.

Различия между котлом и печью для бани

Котел отапливает помещение горячей водой, которая поступает в отопительную систему. Газовые котлы в бане устанавливают в отдельном помещении. Различаются котлы по количеству контуров, по которым циркулирует нагревающаяся вода.

Виды котлов:

Одноконтурные котлы, применяются для обогрева помещений. Двухконтурные котлы, применяют для обогрева и подачи горячей воды. Трехконтурные котлы, применяют для обогрева, подачи горячей воды, подогрева полов и бассейнов.

Для быстрого нагрева помещения нужна большая поверхность нагрева, для этих целей лучше использовать печь.

Печь устанавливается в стене между парилкой и помывочной или комнатой отдыха. Корпус с камнями устанавливается в парилке, топка play and earn money с другой стороны стены. По мере нагревания корпуса, нагревается воздух. Такой способ отопления ускоряет прогрев бани.

Виды отопительного оборудования

Котлы и печи делятся по виду топлива.

Твердотопливное оборудование, работает на дровах и топливных брикетах. Газовое топливо. Электронагревательное оборудование.

Твердотопливные котлы – классические котлы топятся дровами, прессованными опилками или другим твердым топливом.

Преимущество твердотопливного котла в том, что его устанавливают в любом месте, не нужно подключать к электричеству или магистральному газу. Его можно изготовить своими руками. Это будет дешевле покупки нового котла.

Недостаток – заготовка дров и контроль сгорания топлива.

Газовое отопление бани

Газовый котёл для бани требует подключения к магистральному газу. В то же время он прост в эксплуатации и управлении.

Преимущество газового оборудования:

не требуется заготовка дров; нет не приятного запаха от сжигаемого топлива; изготавливается в трех вариантах: одно, двух и трех контурные исполнения; большой выбор модификаций; автоматика контролирует подачу топлива согласно выставленным настройкам.

Недостатки:

отсутствие подключения газа не позволит установить газовый котел; газ взрывоопасное вещество.

Установку и подключение газового оборудования выполняется специалистами, после получения разрешения соответствующих органов.

Отопление с помощью электричества

Электронагревательные котлы наиболее просты в установки и эксплуатации.

Преимущество:

для установки электрокотлов не требуется устройство дымоотвода; не выделяют токсичных веществ; нет необходимости запасаться топливом и подводить газ.

Недостатки:

частые перебои с подачей электроэнергии, могут привести к досрочному выходу из строя оборудования; дополнительный расход электроэнергии.

Внимание!

Соблюдайте технику безопасности при пользовании электрокотлами.

Устройство и монтаж газового оборудования. Устройство газовой отопительной системы

Составляющие газового котла:

1) Корпус, на него крепится все оборудование, место для камней и бак для горячей воды. Изготавливается из стали толщиной минимум 0,4 мм.

2) Дымоход, служит для отвода отработанных газов. Изготавливается из оцинкованной стали.

Устанавливается на корпус и выводится наружу бани. Дымоход устраивается по системе «сэндвич». Между стенками прокладывается термостойкий утеплитель, который предотвращает скопление конденсата. Места соединения потолка, кровли и дымохода отделываются металлом, и уплотняется термостойким герметиком.

Высота дымохода не должна быть меньше 0,5 м. от верхней точки крыши. Такая высота обеспечит хорошую тягу.

3) Топка. В топке устанавливается горелка с автоматикой контроля подачи газового топлива.

При покупке горелки, в комплекте идет тех.паспорт в котором указаны тех. характеристики механизма. Расход топлива рассчитывается исходя из данных: на 1 м3 парилки расходуется 0,083 м3 газа в час.

Внимание!

Повреждение горелки взрывоопасно.

Монтаж

Газовый котел в баню монтируют в стену отделяющую парилку от других комнат. Для монтажа в деревянную стену, вокруг котла делают кирпичную кладку. Стена и пол вокруг котла отделываются металлом или другим огнеупорным материалом.

Для кладки используют красный кирпич.

Важно!

Пользуясь газовым оборудованием, выполняйте условия техники безопасности.

Похожие статьи

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss