Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Cептик из бетонных колец своими руками фото и видео инструкция

Опубликовано: 01.09.2018

Cептик из бетонных колец своими руками фото и видео инструкция

Выгребная яма.

Проблема утилизации отходов, в частности, сточных вод остро стоит во всем мире. И для владельцев частных домов, дач и коттеджей — тоже. В свете этого намерение построить септик из бетонных колец своими руками выглядит не как прихоть, а как необходимость, продиктованная временем.



Правильная и грамотная организация данного процесса — довольно сложное задание. Для этой цели служат несколько методик решения проблемы, но наиболее оптимальным в контексте самостоятельной реализации является использование сооружений из бетона.


О ХАЛЯВНЫХ ( запрещенных) ВЫГРЕБНЫХ ямах и проводке КАНАЛИЗАЦИОННОЙ трубы к ним.

 

При строительстве из бетонных колец схема устройства может показаться сложной, однако при правильном подходе и тщательной проработке проекта успех предприятия обеспечен на долгие годы использования.

Что в плюсах, что в минусах

Почему же стоит построить септик своими руками?

Наличие положительных свойств самих колец из бетона обусловливает большое количество преимуществ систем, построенных с применением их в качестве основы конструкции.

В качестве первого положительного качества выступает их низкая себестоимость, а значит, и сооружение целиком тоже не будет слишком бить по бюджету, требуя затрат чрезмерных средств на материалы и сырье. Сравнение стоимости строительства из жб колец с покупкой заводских станций из других материалов, таких как пластик или металл, показывает явное преимущество первых.

Вторым неоспоримым преимуществом септиков из бетона является их длительный срок эксплуатации без необходимости значительного обслуживания и ремонта. Обусловлено оно свойствами материала — бетона, который за счет своего искусственного происхождения почти индифферентен к резким перепадам и сезонным сменам температуры окружающей среды, повышенным ударным нагрузкам и давлению, что влияет на их долговечность.

Справедливости ради следует указать и на наличие у изделий из железобетона и отрицательных свойств, которые также следует учитывать при подготовке и в процессе работы.

В первую очередь, при разработке проекта необходимо учесть большую массу изделий из этого материала, что чаще всего приводит к необходимости использования тяжелой спецтехники.

К отрицательным моментам относится и необходимость хоть и несложного, но регулярного обслуживания сооружений, ведь при эксплуатации в условиях агрессивной среды в материале будут образовываться растрескивания, и откалываться кусочки. Если не ликвидировать такие дефекты, отстой из септика вполне может попасть в окружающую почву и оттуда — в грунтовые воды.

Важно! Наличие недостатков у септика из бетонных колец вполне нивелируется его преимуществами и способствует массовому распространению в качестве самого оптимального решения для частных домов, дач и коттеджей.

Учитывая наличие негативных моментов, к составлению проекта и плана работ по обустройству септика из железобетона нужно подходить максимально продуманно, и основательно проработать схему.

План и схема — основа основ

Наиболее рациональным и действенным считают строительство двухкамерных септиков. В подобной схеме система составляется из двух массивных бетонных емкостей, в первой из которых происходит осаждение крупных частиц и тяжелой фракции сбрасываемых стоков. Тут же происходит их разложение без доступа воздуха. Во вторую камеру поступает уже частично очищенная легкая жидкая фракция стоковых вод, и здесь она фильтруется через почвенный фильтр.

При планировании и проектировании обязательно требуется грамотное и основательное отношение к составлению схемы размещения и соединения между камерами — неверный расчет плачевно скажется на работоспособности всей системы утилизации стоков. Следует заранее распланировать места для люков, чтобы обеспечить доступ к емкостям, а также гидравлические заслонки между камерами септика.

В случае планирования септика из трех камер (накопителя, фильтра и дренажа) это еще более актуально, так как разметить придется три люка и, соответственно, две гидравлические заслонки между емкостями. Однако обустройство такой схемы более затратно и имеет смысл только в случае достаточно больших объемов сбрасываемых сточных вод — не менее 1 кубометра ежедневно. Во всех других случаях значительно более рациональным является использование двухкамерной схемы.

При составлении проекта следует провести расчет ожидаемого объема сброса стоковых вод для одной емкости, если планируется строительство двухкамерного септика, или двух емкостей, если — трехкамерного. Взяв за основу нужную для данного количества сбросов производительность, высчитывается необходимый объем резервуара и количество колец, которые пойдут на его строительство.

Для среднестатистического расчета принято брать для каждого взрослого, проживающего в доме, расход в 200-250 л/сут. Для перестраховки общее расчетное количество стоков увеличивают на 15-20% — всегда могут возникнуть непредвиденные и незапланированные причины увеличения суточного сброса (визит родственников/гостей, глобальная стирка и прочее)

Поскольку стоковые воды могут находиться в емкости септика в течение 2-3 суток, полученную выше расчетную цифру количества стоков следует дополнительно умножить на 3. Теперь, когда окончательно получен необходимый размер септика, высчитывается число колец, которые необходимо забетонировать.

Предлагаем вам рассмотреть септика из бетонных колец своими руками схему, и вы сами поймете, что его строительство не так сложно, как казалось вначале.

Выбор места размещения на участке

План проработан, расчеты проведены, схема составлена — на данном этапе следует переходить к подбору правильного места для расположения конструкции на участке дома, дачи, коттеджа. В процессе обзора возможных мест необходимо учитывать несколько важных нюансов:

Перед тем, как начать

Чтобы начать строить септик из колец своими руками, нужно в первую очередь купить эти изделия. Также понадобятся бетонные плиты для установки поверх камер — крышек с люками. Выбирая приобретаемые кольца, следует обратить внимание на наличие у них днища: изделия с готовой закрытой нижней частью нужны только для самых нижних секций емкостей, а остальные должны быть «сквозными», то есть — с незакрытым дном. Если колец с заранее подготовленным днищем в продаже нет, то его вполне можно залить бетонной смесью самому.

Важно! Первое, что следует сделать, это тщательно подготовиться, проведя ревизию наличия оборудования и инструментов. Все недостающее необходимо докупить и проверить до начала основных работ на участке.

Для строительства септика потребуются и другие материалы, кроме колец и плит:

По одному люку для каждой бетонной крышки емкости; Пластиковые или жестяные трубы вентиляции для естественной вытяжки из камер септика; Песок, который будет засыпаться в траншеи в качестве подушек под трубами; Щебенка или гравий, из которых будет засыпан фильтрующий слой; Гидроизоляция для предотвращения просачивания жидкостей из камер системы канализации. Потребуется мастика для обработки швов, а также рулонный материал для покрытия внешних частей емкостей (рубероид).

Порядок выполнения работ

Первыми в списке работ по строительству запланированной системы стоят земляные работы. Для начала нужно вымерить и определить центр планируемого котлована, который следует отметить вбитым колышком. Теперь к нему привязывают веревку с палочкой на конце — это будет циркуль, которым нужно провести окружность диаметром на полметра большим, чем диаметр колец септика. Благодаря такой разметке легко и с первого раза вырывается котлован под емкости сооружения.

Важно! Для правильного начала строительных работ по обустройству канализационной системы септиков для начала следует произвести четкую разметку на месте строительства, что позволит без лишних нервов провести земляные работы на участке.

Непосредственно землеройные работы можно провести самостоятельно, выкапывая по разметке котлованы с помощью лопаты. Альтернативно можно заказать услуги тяжелой техники — экскаватора.

Прокапывать ямы необходимо на чуть большую глубину, чем запланированная высота емкостей, поскольку дно возможно придется выравнивать, подсыпать, трамбовать и т. д. Для фильтрационного колодца также необходимо просыпать дно котлована гравием или щебнем в качестве фильтрующего элемента, а для накопительного — залить дно слоем бетонной смеси (если приобретены кольца с готовой глухой нижней частью, этого делать не потребуется).

Вторая часть земляных работ включает в себя рытье траншей для прокладки труб и элементов гидравлических затворов между емкостями системы. Дно траншей обязательно покрывать сантиметровой песчаной подушкой.

Важно! При подготовке, прокапывании траншей и укладке труб необходимо учитывать обязательный уклон в полсантиметра на метр прогона труб.

Когда земляные работы выполнены в полном объеме, следует по возможности сразу приступать к монтажу колец из бетона и прокладке труб, поскольку отсрочка может привести к осыпанию подготовленных котлованов и траншей.

Железобетонные кольца для септиков имеют очень большую массу, и поэтому их монтаж следует выполнять с привлечением тяжелой спецтехники — подъемного крана. Это предотвратит возможные проблемы от падения колец, которые под собственным весом при этом могут расколоться.

Стыки и швы опускаемых в котлован колец следует прорабатывать цементным раствором или силикатом для герметичности. Также нужно следить за точностью установки элементов, чтобы не возникло смещений и перекосов.

После установки колец приступают к монтажу наружной части канализационной системы, сделав отверстия для присоединения входных канализационных труб. Также следует смонтировать соединительные части гидравлических затворов между камерами.

Еще два подготовительных шага: установка в проделанные отверстия фитингов и установка труб вентиляции. Теперь уже можно приступить к прокладке труб канализации, швы и стыки которых следует тщательно обрабатывать герметиком-мастикой или силикатным составом.

По окончании монтажа наружной канализационной сети приступают к герметизации камер септиков, покрывая их наружные поверхности листовым изоляционным материалом и обрабатывая стыки мастикой для гидроизоляции.

Осталось только произвести финальные работы, в число которых входит установка перекрытий камер септика бетонными плитами. Кроме того, следует установить люк для каждой емкости, утеплить всю систему с помощью выбранного типа утеплителя, а в завершение всего процесса — засыпать все полости котлованов, траншей и приямков грунтом.

На этом все основные работы завершены, и септик из бетонных колец своими руками готов к использованию в штатном режиме.

Работы по обслуживанию

Обслуживание канализационной системы является важной частью обеспечения ее долговечности и правильного функционирования. Оно должно быть грамотным и регулярным, тогда система прослужит долго и будет работать эффективно.

Основных действий, которые необходимо применять при обслуживании, несколько, и они обязательны в процессе эксплуатации схемы:

Производить регулярный замер уровня тяжелой осадочной фракции в емкости, опуская специальный мерный щуп или обычную деревянную длинную рейку. При накоплении большого количества ила в резервуаре требуется заказать ассенизационную машину для откачивания его; Этот пункт напрямую связан с предыдущим и заключается в регулярном откачиванием излишков стоков из камер септика, которые не успели пройти фильтрацию или набрались в накопительном колодце; Следует периодически контролировать воду в фильтрационной камере на предмет ее чистоты, поскольку этот параметр является своеобразным индикатором работы всей канализационной фильтрующей системы: если вода загрязнена, то какая-то часть схемы работает некорректно, и следует незамедлительно найти причину некорректной работы; Более редким, но не менее важным, мероприятием выступает необходимость очистки гравийно-почвенного фильтрующего элемента — обычно хватает частоты один раз в пять-шесть лет; Если используется дополнительное оборудование, такое как компрессоры, то они, конечно, тоже требуют регулярной ревизии и контроля работоспособности; Самым редким мероприятием служит проверка целостности бетонных конструкций емкостей. Для него необходимо полностью опорожнить все емкости системы и провести их визуальный осмотр.

Вместо эпилога

В качестве логического заключения из представленного материала с описанием плюсов/минусов, возможностей, методов строительства и обслуживания, можно заключить, что септик из железобетона — наиболее оптимальное и сбалансированное решение для загородного дома, дачи, коттеджа, садового участка, усадьбы.

При соблюдении правил и методик планировки и строительства подобная система утилизации жидкостных отходов хозяйства прослужит долгие годы, а сам процесс строительства собственными силами вполне доступен без привлечения специализированных компаний и чрезмерно высоких материальных затрат на строительство.

В то же время эффект от использования значительно превосходит вложенные на его сооружение труд, средства, силы и время. А своевременное обслуживание продлит время службы системы до очень высокой продолжительности.

Была ли эта статья полезна?

Спасибо за Ваше мнение!

Напишите в комментариях, на какие вопросы Вы не получили ответа, мы обязательно отреагируем!

Спасибо Ваш голос засчитан!

Вы можете посоветовать статью своим друзьям, поделившись ею в соцсетях!

Да

Нет

раз уже

помогла

Оцените статью:

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss