Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Борьба с сорняками

Опубликовано: 02.11.2018

видео Борьба с сорняками

КАК МОЖНО БОРОТЬСЯ С СОРНЯКАМИ.

Здравствуйте уважаемые любители дачи

Борьба с сорняками является одним из главных занятий дачников и огородников. Это не простая прихоть – а жизненная необходимость. Сорняки имеют очень большую живучесть, и быстрее развиваются, нежели культурные растения, поэтому с ними проводят постоянную борьбу.



Сорняки, растущие на огородах и в саду, препятствуют развиваться культурным растениям. С этой проблемой сталкивается практически каждый владелец огородного или дачного участка. При борьбе с сорняками необходимы хотя бы элементарные знания, большие усилия и определенный опыт.

Сорняки являются основными конкурентами для полезных растений в своей борьбе за первенство в выживании. Тем самым они отбирают основную долю света, питательных веществ из почвы и влаги.


Средство от сорняков: "Проще простого!"

Так, как сорняки растут очень загущено, то в такой среде формируются различные грибковые заболевания такие как: прикорневая или серая гниль .

А также это способствует размножению различным насекомым-вредителям: гусеницам или белокрылкам и другим. Поэтому с сорняками проводят регулярные и эффективные все меры для их полного уничтожения. Если к этому вопросу относиться не серьезно, то сорняки вырастают с новой силой и про урожай можно забыть.


Борьба с сорняками - 6 соток

Учитывая жизненный цикл , сорняки делят на группы.

Однолетние. Жизненный цикл у них заканчивается раньше одного года, а размножаются они только семенами. Однолетние яровые сорняки начинают свой рост весной, а осенью заканчивают свое развитие и погибают. Озимые начинают прорастать осенью, зимуют, весной начинают цвести, дают семена, затем погибают. Их размножение происходит с помощью семян. Двухлетние. Их жизненный цикл проходит больше 1-ого года, но не более двух лет. Основной метод размножения с помощью семян. Летом прорастают, затем растут вегетативно, сохраняются в зимний период, потом цветут, после дают семена. На этом их рост прекращается. Многолетние. Этот вид сорняков растет неопределенно долго. Могут размножаться семенами и вегетативно (с помощью клубней, корней, других способов).

Методы борьбы с сорняками

Рассмотрим основные методы, которые используют для уничтожения сорняков.

Механический. Основная его суть заключается в достаточно глубоком перекапывании почвы осенью перед зимним периодом. При перекапывании участка тщательно выбирают корни сорняков и складывают для компоста или полностью сжигают. Ранней весной делают ручную прополку, а также используют садовый инвентарь мотыгу, тяпку и другие. Прополка проводится на протяжении всего сезона. При увлажненной почве полоть намного легче. Скашивание под корень. Этот метод не такой трудоемкий, но и эффект не очень большой. В этом случае в основном предотвращается самосев. Его нужно использовать в случаях, когда иные способы не подходят. Химический. При этом методе сорняки обрабатывают гербицидами. Препарат попадает на листья растения, проникает вовнутрь и отравляет его. Такой способ обработки требует большой аккуратности, поскольку яды могут попадать и на культурные растения, которые тоже могут погибнуть. Поэтому рекомендуется не обрабатывать сорняки опрыскивателем, а наносить раствор при помощи тампона или кисточки. Однолетники обрабатывают один раз, а многолетники приходится обрабатывать несколько раз. Однако стоит отметить, что наши дачные участки не промышленные поля, лучше отказаться от химии и обработать участок от сорняков любым предоставленным здесь способом. Мульчирование почвы. Это, пожалуй, один из лучших методов. Мульчирование почвы делают неорганическими и органическими материалами. Когда мульчируется почва, то сразу уничтожаются несколько врагов (сорняки, разные вредители) огородника и садовода. При регулярном мульчировании постоянно добавляется органика в почву, сохраняется необходимая влажность. В жаркие дни мульча защищает поверхность земли от перегрева. Таким образом, постоянно улучшается структура грунта. И вообще при таком способе минусов совсем нет, и садоводы добиваются поразительных результатов.

Основные правила борьбы с сорной травой

Чтобы работа с сорняками не была такой трудоемкой нужно придерживаться некоторых правил.

Перекопанную почву не оставляют открытой. Посадку производят сразу, или накрывают перекопанный участок черной пленкой или садовым материалом. При поливе используют капельный способ, при этом вода попадает только к корням нужных нам растений. От дождевания нужно отказаться. Ежегодно делать севосмену овощных культур — это значительно уменьшает рост и количество сорняков. Между растениями обязательно оставляют пространство, необходимое для развития и роста полезных растений. Практика показала, что растения лучше высаживать с помощью рассады, нежели семенами. Как можно больше делать мульчирование, которое дает большой эффект при уничтожении сорняков.

 «Проводя своевременное рыхление, Вы будете уничтожать сорняки в то  время, когда они не успели хорошенько укорениться, и ещё достаточно слабы»

Посмотрите видео о борьбе с сорняками в одном из хозяйств, даже в промышленном масштабе стараются отказаться от химии.

Вооружившись этими несложными знаниями и методами можно и нужно их использовать для борьбы с сорняками на Вашем земельном участке. Ведь сами понимаете, что от этой работы зависит Ваш будущий урожай.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss