Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Борьба с колорадским жуком без химикатов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Борьба с колорадским жуком без химикатов

Отрава для колорадских жуков (без химии)

Многие дачники выращивают на своих участках картофель. В течение всего сезона ими ведется борьба с колорадским жуком – вредителем номер один для данной культуры. Он появился на картофельных полях совсем недавно – в конце 60-х годов прошлого века, переселившись из европейских государств в крайне западные области, а затем быстро распространился практически по всей территории страны. Дальнейшее продвижение жука на север сдерживают только суровые зимы, которые вредитель не способен пережить, даже зарывшись в землю.

Борьба с КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ без ХИМИИ. Как ИЗБАВИТЬСЯ от ЖУКА на картофеле

Колорадский жук в России появился лишь в 50-х годах прошлого века, но уже успел стать одним из главных врагов огородников

Вредитель картофеля

Свое нынешнее имя данный вредитель получил в 1859 году, после того, как практически полностью уничтожил картофельные посадки в штате Колорадо (Америка). Родиной колорадского жука является северо-восточная область Мексики. Надо отметить, что эти полосатые насекомые не причиняют местным фермерам больших хлопот, и это не потому, что они знают какие-то особенные способы борьбы с колорадским жуком. Просто на родине насекомых природа сама регулирует количество данного вредителя. Естественные враги колорадского жука сдерживают рост его численности.

В Европе (во Франции) этот опасный вредитель пасленовых культур появился и успешно прижился во время первой мировой войны. Впоследствии колорадский жук достаточно быстро распространился практически по всем европейским странам. Исключением стала Англия, которую спасли холодные туманы и отлаженная работа карантинной службы. Аграриям этой страны по сегодняшний день удается не допускать «полосатого нашествия» на свои поля.

Распространение жука не остановили ни обработки полей пестицидами, ни естественные водные преграды. Жук прекрасно летает в жаркую погоду, а ветер помогает его быстрому перемещению. Но в прохладные и пасмурные дни он перемещается только ползком по земле.

В 1949 году жуки были обнаружены на полях Львовской области. В 1953 году жук был зафиксирован уже в ряде областей Украины, Белоруссии, а также в Калининградской области. В 1958 году в Европе выдалась жаркая и ветреная весна, в результате вредитель, сильно размножившийся на полях Польши, Чехословакии и Венгрии, огромной массой полетел в соседние страны. Большое количество колорадского жука было выброшено на берега Литвы и калининградское побережье волнами Балтийского моря, причем число вредителей было столь велико, что с ним не смогли справиться ни морской прибой, ни бдительные аграрии, уничтожавшие насекомых тысячами. Уцелевшие жуки быстро разлетелись по ближайшим полям.

После этого началось быстрое распространение полосатого вредителя по российским картофельным полям, а борьба с колорадским жуком стала постоянной проблемой как промышленных аграриев, так и садоводов-огородников, выращивающих картофель, баклажаны и другие пасленовые культуры.

Необходимо отметить, что ученые-биологи неоднократно пытались расселить естественных врагов вредителя, привезенных из Мексики и Канады, на российских полях, но, в отличие от жука, они не смогли пережить наши морозные зимы.

Чередовать посадки картофеля с грядками фасоли — один из народных методов борьбы с колорадским жуком

Народные способы борьбы

Спецификой выращивания овощей на приусадебных участках и дачах является практическое отсутствие смены культур (севооборот), небольшой набор выращиваемых растений. Очень часто большую часть возделываемой земли занимает картофель. Все это способствует быстрому размножению полосатых вредителей. Одновременно на садово-огородном участке выращиваются культуры с различными сроками созревания, поэтому использование инсектицидов в летнее время не желательно. Хозяевам приходится решать, как избавиться от колорадского жука с помощью безвредных для человека народных способов.

На небольших участках можно эффективно бороться с вредителем путем сбора. В емкость для жуков наливают крепкий соляной раствор (иногда используют керосин, солярку). Для облегчения работы можно использовать ведро и веник: ведро подставляют под листья и хлестким, но не очень сильным, ударом стряхивают в него жука и личинок. В середине лета можно рядом с картофельными рядками высадить несколько клубней, создавая отвлекающие посадки. Колорадский жук будет перебираться на молодые нежные побеги. Понятно, что бороться с ним на маленькой площади значительно легче. Иногда огородники устраивают своеобразные ловушки – недалеко от картофельных насаждений насыпают кучки картофельных очисток (около ведра в каждой), на которые слетается большое количество насекомых. Уничтожение колорадского жука обычно осуществляют путем сжигания, предварительно полив кучи керосином или соляркой. Для отпугивания и уничтожения жука можно использовать настои и отвары различных растений. Хорошо зарекомендовали себя отвары одуванчика, чистотела, хвоща, полыни, горького перца и девясила. Эффективны настои полыни, чеснока, луковой шелухи, лопуха, табака и листьев тополя. Проверенное народное средство против жука – древесная зола. Во время посадки каждую лунку посыпают золой. Молодые кустики картофеля опрыскивают зольным настоем. Бороться с вредителем можно с помощью опилок хвойных деревьев, щедро посыпая ими грядки. Необходимо учитывать, что, перегнивая, опилки забирают из земли азот, поэтому необходимо предусмотреть подкормку растений. Для отпугивания жуков некоторые огородники высаживают по периметру картофельных грядок бархатцы, укроп, календулу, фасоль, бобы, горох, маттиолу.

Опрыскивание отварами и настоями следует проводить в вечерние или утренние часы, так как солнечные лучи сильно уменьшают их свойства. Обработки повторяют каждую неделю и прекращают за 20 дней перед уборкой картофеля. Для лучшего прилипания в рабочие растворы желательно добавлять мыло.

Таким образом, огородники нашли большое количество различных способов для борьбы с вредителем. Как избавиться от колорадского жука на конкретном участке – решает сам владелец. Надо отметить, что наилучших результатов можно добиться, используя одновременно комплекс народных средств.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss