Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Большая персиковая тля

Опубликовано: 18.10.2018

видео Большая персиковая тля

ТЛЯ Все очень просто

Большая персиковая тля повреждает преимущественно персик, отмечена на миндале, сливе, абрикосе, алыче. Распространена в степной зоне и Крыму.


Как спасти персиковое дерево

Основательница — 4,5-5 мм, широкояйцевидной формы, серовато-бурая; на тергитах груди и брюшка — по два сре­динных бугра; голова черная, уси­ки короткие; хвостик широкоза­кругленный, трубочки в виде усе­ченных конусов. Бескрылая девст­венница — 3,5-5 мм, грушевидной формы, матово-серая, голова, пят­на на спине, срединные бугры и трубочки черные, ноги оранжево-желтые. Крылатая девственница — 3,5-4,5 мм, голова и грудь черные, брюшко серо-бурое. Самец — бескрылый, меньше самок.

Цикл развития однодомный. Зимуют яйца крупными скоплениями, по несколько тысяч штук на коре стволов и с нижней стороны ске­летных ветвей. Личинки отрождаются в апре­ле. Развитие личинок зависит от температуры воздуха и длится от 16 до 30 дней.

Основательница отрождает до 80 личинок, бескрылая девственница последующих поколе­ний дает около 30 личинок. Наиболее интенсив­но размножается тля третьего и последующих поколений. В июне-июле в цикле развития появ­ляются крылатые расселительницы. Перелетая на другие деревья, они дают на­чало новым колониям.

Наибольшей численности большая персиковая тля достигает в июле-августе, ее ко­лонии сплошь покрывают нижнюю сторону крупных ветвей. Сахарис­тые выделения тлей стекают на землю, где выделяются на почве темными пятнами, на которые слетаются осы и другие насеко­мые, питаясь этим сиропом. Если колонию тлей раздавить, то кора окрашивается в фиолетовый цвет.

В зоне распространения тля развивается в 8-10 поколениях. В сентябре-октябре в поколении по­являются самцы. Оплодотворен­ные самки откладывают яйца на коре штамбов и с нижней стороны скелетных ветвей и погибают. Яйца крупные, сразу после откладывания — рыжие. Позднее — коричне­вые, а через 4-5 дней становятся блестяще-черными.

Меры борьбы:

• Зимующие яйца уничтожают ранневесенним оп­рыскиванием минерально-масляными препара­тами или их заменителями.

• Против личинок и взрослых особей при их выяв­лении обработка проводится рекомендованны­ми контактными инсектицидами .

В индивидуальном саду возможно механичес­кое уничтожение вредителей — стволы и ветви в местах их скопления протирают ветошью.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss