Сайт вебмастеров .

Биологическая обработка и обеззараживание почвы в теплицах

  1. Переработка и удаление растительных остатков.
  2. Обеззараживания каркаса теплицы.
  3. Обеззараживания почвы в теплице.

Выращивание овощей в теплице - это большой труд. Множество факторов влияют на успешные рост, развитие и урожайность растений. Одними из основных негативных факторов является вредители и болезни растений. Избавиться от них полностью очень трудно, а не уделяя должного внимания защите растений, можно потерять около 40% урожая!

Обработка почвы в теплице достаточно простой и скучный процесс. Но якобы всем понятны и логичны действия не всегда дают желаемый результат. Довольно часто, после всех процедур по обработке почвы от болезней и вредителей, сельхозпроизводитель сталкивается с засильем вредных организмов. Хуже если вредитель или болезнь растений проявляют себя на более поздних стадиях развития растений

Обеззараживания почвы - один из важнейших процессов в комплексе мер по защите вашей теплицы от болезней и вредителей, который необходимо проводить осенью, чтобы весной приступать к посадке овощей в чистую теплицу. Но прежде, чем приступить к обеззараживанию, необходимо подготовить теплицу.

Выращивание овощей в теплице - это большой труд

Переработка и удаление растительных остатков.

После сбора урожая, необходимо убрать все растительные остатки из теплицы. Желательно, подальше от нее, так как в слое растительных остатков хорошо сохраняются споры патогенных микроорганизмов и личинки разных вредителей. Для утилизации растительных остатков хорошим решением может служить компостирования. С помощью биопрепарата Редуклин-Компост растительные остатки будут обезврежены и переработаны в компост для дальнейшего использования в теплице в качестве удобрения ..

После завершения работ можно переходить к следующему этапу подготовки теплиц.

Обеззараживания каркаса теплицы.

Сразу отметим, что обработка почвы в теплицах необходимо начинать задолго до посадки растений. Но прежде чем приступить к обеззараживанию почвы, обратите внимание на каркас теплицы. Стойки и окна теплицы, не имеет значения, стекло или поликарбонат установлен в окнах, требуют особого внимания. С каркаса теплиц в почву могут попадать различные вредные организмы, которые успешно развились на подверженных влаги стыках рам. Поэтому перед обработкой почвы следует удалить из каркаса и окон плесень, которая является отличным инкубатором для развития патогенных грибков фитофторы. Затем, тщательно продезинфицировать все элементы конструкции теплицы.

Затем, тщательно продезинфицировать все элементы конструкции теплицы

Обеззараживания почвы в теплице.

Выполнив выше описанные мероприятия и можно начать обработку почвы в теплице. Здесь важным фактором является то, что в почве, как и в растительных остатках, долгое время сохраняются споры патогенных микроорганизмов и личинки разных вредителей.

Наиболее безопасный метод обработки и обеззараживания почвы - внесение биопрепаратов для защиты растений, содержащих полезные фотосинтезирующие и другие микроорганизмы. Последние подавляют патогенные микроорганизмы, уничтожают личинки вредителей и дополнительно обогащают почву биологически активными веществами, улучшает свойства почвы и способствует получению качественного урожая.

  • Для защиты от грибковых и бактериальных болезней:

    Антракноз, Аскохитоз, Альтернариоз,
    Черная пятнистость,
    Белая пятнистость (септориоз). Фузариоз, мучнистая роса, серая плесень, Ржавчина, ботритис (серая гниль). Рекомендуется опрыскивание средством для растений АгроМар F .
    Норма расхода средства:
    150 мл на 5-10 л воды (на 1 сотку)

    Приготовление рабочего раствора на базе АгроМар F .

  • Для успешной борьбы с почвенными вредителями:

    Личинок майского жука, Мраморного жука,
    Турецкого и крымского Скосар. Медведки, Совок, проволочника,

    Эффективно опрыскивание биопрепаратом для растений АгроМар I.
    Норма расхода препарата:
    300 мл на 5-10 л воды (на 1 сотку)

    Приготовление рабочего раствора на базе АгроМар I .

Приведенные выше меры обработки одновременно будут защитой для посаженных в обработанную почву растений. Такие меры сведут к минимуму возможность заражения растений или поражения вредителями на начальных стадиях развития. Итак помогут растениям набрать в росте и силе для сопротивления болезням на стадиях созревания. Результаты сравнительных испытаний показали, что в обработанных указанными выше методами теплицах заболеваемость растений и поражения вредителями снижается в 2-3 раза.

Кроме мероприятий по обеззараживанию почвы важным этапом подготовки к сезону является оздоровление почвы. Безусловно, не зная основных показателей плодородия почвы на участке: кислотности, засоленности и плотности, советовать что-то очень рискованно.

Но в среднем для поддержки почвы норма внесения гипса на солонцах около 0,5 кг / м2, на солонцовых почвах достаточно 0,2 кг / м2 гипса или фосфогипса.

Для раскисления почвы достаточно внести в почву молотый известняк или гашеная известь. Дозы внесения могут быть различны в зависимости от степени кислотности, механического состава почвы, выращиваемой культуры, а также от выбранного вида раскислительную материала.

Например, на 100 кв. м почвы вам понадобится внести гипс или фосфогипс в количестве:

рН не выше 4,5 40 кг рН 4,8 30 кг рН выше 5,2 20 кг рН 4,6 35 кг рН = 5,0 25 кг

Щелочные почвы характеризуются наличием солей кальция (извести) и высокими значениями рН почвенного раствора. По величине рН различают следующие градации щелочности почвенных растворов:
- слабощелочные - рН 7-8;
- среднещелочную - рН 8-8,5;
- сильнощелочную - рН - 8,5 и более.

Норма внесения гипса или фосфогипса - 0,3 кг / м2 почвы.

Кроме этого необходимо помнить, что избыток химических удобрений так же пагубно действует на растения, как и отсутствие или недостаток удобрений и необходимых минеральных веществ.

Чистота - залог здоровья, а чистота вашего почвы - чистота продуктов.
Обработка почвы от вредителей и болезней должна быть регулярной и повсеместной. И теплицы не исключение.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве