Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Барная стойка из гипсокартона своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Барная стойка из гипсокартона своими руками

Барная стойка своими руками

Кухня с барной стойкой выглядит современно и динамично. Это не просто украшение интерьера, а полезный и функциональный предмет обстановки. При заказе кухонного гарнитура изготовление дополнительного модуля можно оговорить отдельно. Но если вся мебель уже расставлена и просто хочется освежить интерьер, выручит барная стойка из гипсокартона, сделанная своими руками. Сложного в этом ничего нет – просто начните.


Барная стойка своими руками, продолжение.......

Что понадобится для работы?

В первую очередь нужно закупить материалы и подготовить инструмент. Но для начала стоит составить эскиз будущей конструкции со всеми размерами, чтобы не набрать лишнего или не забыть о важных мелочах.

Гипсокартон для создания барной стойки подойдет практически любой. Хотя для лучшего результата советуем разобраться в его разновидностях и свойствах:

Толстые стеновые листы ГКЛ (12,5 мм) используют для создания ровных и прочных поверхностей, которые можно будет облицевать даже тяжелой керамической плиткой. Если вы планируете сделать радиальное основание стойки, приобретите гипсокартон потоньше (9,5 мм) – его проще изогнуть для получения эффектных округлых стенок, но он тоже достаточно надежен. Барная стойка, которая будет располагаться рядом с рабочей зоной (например, при островной расстановке мебели) может быть выполнена из влаго- или даже огнестойкого гипсокартона. На такой кухне вы будете чувствовать себя в полной безопасности.

Кроме ГКЛ для работы понадобятся металлические профили (направляющие, стоечные, угловые) или просто ровные деревянные рейки, плюс брусья для создания надежной опоры столешницы. Из метизов будет достаточно саморезов и болтов. Но если вы планируете усовершенствовать барную стойку конструкцией из хромированных труб, придется поискать дополнительные держатели и тройники для их соединения.

Столешницу выбирайте на свой вкус – она будет украшением стойки и всей кухни, а также сможет играть роль дополнительной рабочей поверхности. Поэтому руководствуйтесь соображениями эстетичности и практичности. Возможные варианты:

Массив дерева, покрытый защитными пропитками и стойким лаком – прекрасно дополнит интерьер кухни в классическом или кантри- стиле. Ламинированный ДСП или МДФ – бюджетный, но не менее эффектный вариант с имитацией рисунка гранита, мрамора или все того же дерева. Такую столешницу лучше заказать специалистам, которые не только раскроят плиту по вашим размерам, но и смогут правильно закрыть кромки. Композит – искусственный камень может принимать любую форму, что позволит наиболее гармонично вписать барную стойку в обстановку кухни и сделать ее действительно практичной и удобной. Такую столешницу нужно заказывать индивидуально. Закаленное стекло – дорогой, но эффектный способ обыграть современный дизайн помещения. Лучше, если поверхность будет рифленой. В противном случае вам придется постоянно следить за чистотой столешницы, убирая разводы и отпечатки пальцев.

Облицовочные материалы для барной стойки подбирайте с учетом основной отделки кухни. С гипсокартоном отлично ладят: штукатурка под покраску, обои, ПВХ-панели и кафельная плитка. Для оформления также могут понадобиться потолочные молдинги, пластиковые плинтусы или любые другие декоративные планки.

Инструмент и вспомогательные материалы:

Для работы с ГКЛ понадобится острый нож, а также дрель или шуруповерт. Возможно, потребуется игольчатый валик, если вам захочется сделать полукруглое основание стойки. Для нарезки и сборки перфорированного профиля – ножницы по металлу и просекатель отверстий. Для отделочных работ – серпянка (армированная лента), шпатлевка и сами шпатели разной ширины, наждачная шкурка или специальная терка, чтобы загладить верхний слой штукатурки.

Карандаш, линейка и уровень – обязательный набор, без которого не стоит и браться за работу.

Создание каркаса

Для начала следует сделать разметку на полу, где будет устанавливаться стойка, и ответную – на стене. По этим линиям монтируется основание каркаса из деревянных брусьев или направляющего профиля. Второй вариант предпочтительнее, так как металлические П-образные планки обеспечивают конструкции большую устойчивость. Монтажные рейки жестко фиксируются в полу дюбелями.

К сформированному контуру крепятся отрезки горизонтальных перемычек и вертикальные стоечные профили. Они обязательно должны находиться в каждом углу будущей конструкции, а также на длинном прямом участке – в качестве дополнительных ребер жесткости. Оптимальным шагом установки реек считается 60 см. Но поскольку барная стойка вряд ли будет очень большой, на прямой стенке можно сделать всего одно промежуточное ребро – посередине.

Вертикальный каркас собирается с внешней и внутренней стороны. При этом шурупы сначала просто наживляются – окончательно их закрепить можно будет после того, как вы все выставите по уровню. Крайние рейки, примыкающие к стене, закрепляются на ней дюбелями. Здесь же монтируется короткий отрезок П-образного профиля – он сыграет роль полки, обеспечивающей дополнительную опору консольным планкам под столешницу.

Следующий этап работ – соединение двух периметров стенок барной стойки поперечными перемычками. Их также нарезают из профиля и следят за точным совпадением размеров. После этого готовые планки устанавливаются в верхней и центральной частях каркаса между вертикальными стойками и после проверки уровнем прикручиваются к обрешетке.

Сверху на подготовленную раму укладываются продольные П-образные профили или бруски. Для надежности их концы, примыкающие к стене, заводятся внутрь смонтированной полки и там фиксируются саморезами.

Если планируете сделать эффектную барную стойку с внутренней подсветкой , проводку нужно проложить внутри каркаса до начала работ с ГКЛ.

Обшивка стойки гипсокартоном

Листы размечаются карандашом и нарезаются на отдельные элементы в соответствии с чертежом. После этого каждый из них прикручивается к готовой реечной обрешетке. Точки крепления лучше располагать с коротким шагом около 20 см.

Ровно зафиксированный лист придется еще раз «пройти» шуруповертом, чтобы утопить шляпки метизов на миллиметр в картоне.

После обшивки каркаса барной стойки со всех сторон стыки между ГКЛ проклеиваются лентой-серпянкой. Внешние и внутренние уголки можно укрепить дополнительными пластиковыми накладками – но это уже по желанию. Все углубления в точках крепления замазывают густой шпатлевкой. Как только она застынет, неровности убираются шкуркой, после чего гипсокартон можно грунтовать и переходить к облицовочным работам.

Отделка барной стойки

Здесь порядок работ будет отличаться в зависимости от выбора отделочных материалов:

Штукатурка

Поверхность гипсокартонных стенок покрывается тонким слоем гипсовой штукатурки, затирается и после высыхания шпатлюется смесью для тонкого выравнивания. Застывшая шпатлевка выглаживается специальной теркой, смоченной в воде или широким стальным шпателем до идеальной гладкости.

Поверх готовой штукатурки на барную стойку наносится 2-3 тонких слоя интерьерной краски, подходящей для применения в кухне. Можно облегчить себе работу и использовать декоративную структурную смесь, которая не требует особого выравнивания и может наноситься прямо на прогрунтованный гипсокартон.

Облицовка плиткой

Для работ по ГКЛ лучше выбрать самый тонкий кафель или мозаичную плитку небольших размеров. Клеить ее нужно от стены, примыкающей к стойке, начиная с самого нижнего ряда. Он будет создавать опору для всех последующих ярусов облицовки.

Плитка сажается на специальный клей с применением пластиковых крестиков для выдерживания постоянной ширины швов. Каждый элемент в процессе укладки проверяется уровнем не только по горизонтали, но и по отношению к вертикальной плоскости стенки. Через сутки крестики вынимаются, а все промежутки заполняются затирочной смесью. Поверхность облицовки очищается от остатков раствора. Установите столешницу – и ваша новая барная стойка готова.

Когда все основные работы закончены, стык столешницы с боковой стеной обрабатывают герметиком и на него сажают декоративный бордюр подходящей ширины. Это упростит уход за рабочей поверхностью и позволит уберечь отделку от загрязнений. Нижнюю часть основания стойки можно обклеить плинтусом или прикрутить его на саморезы, закрыв головки винтов пластиковыми декоративными накладками.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss