Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Баня на участке: советы по размещению

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баня на участке: советы по размещению

БАНЯ НА УЧАСТКЕ ПРОБЛЕМЫ И ВОПРОСЫ

О месте нахождения бани на участке лучше подумать заранее. Часто происходит, что этот пункт вовсе пропускают и ставят парную там, где есть свободное место. После чего это доставляет множество хлопот и неудобств хозяевам. Поэтому планировать этот момент нужно на начальном этапе.


Расстояние от построек до забора по ГОСТУ/Как выбрать место под баню.

Порядок размещения бани на участке имеет свои особенности

Расположение бани на участке должно быть точно обозначено. Кроме того, следует подумать и о других конструкциях, а также определить их расстояние друг от друга. Это важная составляющая проекта, которую следует учесть. Ведь все сооружения возводятся на довольно длительное время.


Какое место выбрать для строительства бани

Кроме того, стоит подумать о том как правильно расположить парную, если все работы по проектированию планируются делать самостоятельно.

Выбор места

Самым выгодным местом для бани будет берег реки, озера или пруда. Хотя в действительности не многие могут похвастаться такими природными источниками недалеко от своего участка. Но все, же если такая возможность есть — следует придерживаться простых советов:

не следует располагать сооружение прямо у воды; нужно предотвратить попадание грязной воды в сооружение; можно посадить рядом с парной красивое дерево.

Красивое растение защитит вас от посторонних взглядов. Ведь никому не хочется очутиться в неловком положении.

Если водоема рядом нет, то есть возможность построить на участке бассейн. Можно обратиться к специалистам или попробовать все сделать самостоятельно. Главное,  расположить сооружение в нескольких метрах от воды.

Еще одним выигрышным способом размещения парной, является возвышенность или холм. Благодаря наклону удобно будет провести канализацию.

Схема размещения бани относительство остальных построек на участке

Тип строения

Очень важно выяснить какого типа будет будущее строение. Оно может быть либо дымным, либо не дымным. Для первого типа следует:

устанавливать парилку на расстоянии не менее 13 метров от других сооружений; не следует возводить такие конструкции в сельских местностях; учитывать поры ветра, которые могут разносить дым.

Второй тип конструкции должен быть:

расположен на небольшом расстоянии от сооружений; его не желательно располагать в жилом доме; можно соединить с садовым домиком.

Нормы и стандарты

Очень важно во время этапа проектирования ознакомится со всеми правилами и стандартами. Все они созданы для долгого и безопасного существования конструкции. Если не знать их и не пользоваться ими в дальнейшем сложнее будет исправлять все ошибки.

Размещение бани на участке должно отвечать нормам пожарной безопасности. Следует знать о безопасном расстоянии между конструкциями.

Важно только по назначению использовать печь. При этом следить за температурой внутри её. Она не должна превышать максимального значения.

Следует позаботиться о защите пола и потолка возле топки. Первый следует накрыть небольшим металлическим листом. Потолок в месте соприкосновения с дымоходом необходимо огородить, чтобы уберечь от искр.

Не следует для дымохода выбирать металлические трубы, так как они способны сильно нагреваться. Лучше отдавать предпочтение материалам, имеющим теплоизоляцию.

Обязательно в сауне должен быть огнетушитель.

Кроме того, стандарты помогают сделать отдых приятным и безопасным. Ведь очень важно во время посещения бани не нанести вред своему здоровью.

Для соблюдения санитарных норм в парной после каждой банной процедуры следует проветривать помещение

Меры санитарии при походе в парную

Несмотря на то, что баня является частной собственностью её владельца, не стоит забывать про нормы санитарии, чтобы избежать негативных последствий.

К основным правилам можно отнести:

следует иметь личные предметы гигиены, а также тапочки; необходимо после каждой процедуры проветривать помещение; необходимо следить за чистотой помещения: регулярно мыть полы в парной; после сауны и бани нужно мыться в душе; необходимо, чтобы все присутствующие в бане имели свое место.

Эти простые советы помогут сохранить здоровье и избежать, таких неприятных последствий, как грибки или другие заболевания. Вся семья, а также друзья семьи, приходя в баню должны помнить про правила личной гигиены и соблюдать их. Стоит помнить, что хорошо проводить время нужно с умом и пользой.

Основные рекомендации при планировании размещения бани

Следует придерживаться следующих советов при конструировании парной. К ним относятся:

баню, должно быть, видно из дома; окна лучше всего установить с южной или западной стороны; двери лучше расположить с южной стороны; не стоит забывать о тропинке, ведущей к бане; при постройке строения стоит руководствоваться стандартами пожарной безопасности.

Важным моментом в этом деле является не мешать окружающим, в частности, соседям. Следует придерживаться всех правил, норм, стандартов при планировании помещения для парилки. Это поможет свести к нулю неприятные моменты в будущем.

При этом из дома постройку должно быть хорошо видно. Чтобы быть уверенным, что все в порядке.

Схема размещения бани на участке

Стоит внимательно изучить проект и все его составляющие, до начала постройки. Важно обратить внимание на следующие детали:

грунт для строения; вид фундамента; тропинке ведущей к постройке.

От вида грунта зависит выбор фундамента. Чем он тверже, тем больше вариантов для постройки может быть.

При столбчатом фундаменте можно конструировать парную из бревен. А при ленточном -из кирпича или камня. Это стоит учитывать при постройке.

Выбранное место для будущей постройки должно быть сухим и находиться на возвышенности. Необходимо помнить про природные условия. Ветер может разносить дым. Поэтому про этот момент также стоит помнить.

При невозможности построить отдельное здание для парилки, можно создать в доме финскую сауну. Она сбережет владельцев от грибков и плесени.

Учение фен-шуй при постройке парной

Китайское учение используют многие люди при возведении сооружений. Стоит задуматься о нем и при сооружении парилки. Ведь это поможет обезопасить человека от напастей и неприятностей.

Саму баню лучше не ставить с южной стороны. Более удачными будут северо-восток и запад. Стоит помнить, что если в помещении одна дверь, то окон не должно быть больше трех. И не следует, чтобы они отрывались наружу.

Баня рядом с водоемом — удачное расположение

Возле парилки важно создать уютную зону, где можно по-настоящему расслабиться после такой процедуры. Она должна находиться в тени, чтобы в жаркие дни там всегда чувствовалась прохлада.

Лучше всего, чтобы рядом с парной находилась:

беседка; бассейн или водоем; деревья, кусты и цветы.

Именно тут после жаркого помещения можно почувствовать приятное дуновенье ветра. Можно на улице расположить лавочку. Тогда будет посетителям удобно и приятно побеседовать с друзьями и отдохнуть.

Задуматься о том, как поставить баню правильно нужно с самого начала планирования сооружения. Это очень важный аспект любого строительства, который поможет избежать многих ошибок в будущем. А также сэкономит деньги на их устранение.

После тщательной подготовки и рассмотрения вопроса как расположить баню на участке, а также утверждения всех норм, можно будет переходить непосредственно к самой постройке. Перед этим стоит создать эскиз.

Лучше всего, чтобы баня была расположена в отдельном здании. А вокруг него была зона для отдыха с бассейном или водоемом. К работе нужно отнестись серьезно и тогда результат будет радовать своих хозяев не один год.

Ниже — дополнительные рекомендации для тех, кто выбирает, где на участке поставить баню.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss