Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Азалия японская садовая - посадка и уход, выращивание

Опубликовано: 17.10.2018

видео Азалия японская садовая - посадка и уход, выращивание

Азалия листопадная. Посадка и уход.

Садовая азалия является декоративным растением, которое в зависимости от вида может вырастать от 30 сантиметров до трех метров в высоту. Листья небольшие, имеют эллиптическую форму. Цветение представлено однотонным, пестрым, воронковидным, махровым или плоским соцветием.



Приобретение саженцев

Многие садовые-оформители и обычные дачники высаживают данное растение на своих приусадебных участках для создания необычной благоухающей атмосферы, которая осуществляется за счет особенного цветения азалии. Большинство видов этой культуры хорошо переносят морозы, именно поэтому они широко применяются практически по всей территории Российской Федерации.


АЗАЛИЯ В моём саду /неприхотливое растение

Рододендрон, так еще называют садовую азалию, неприхотлив в уходе, в связи с этим может без проблем выращиваться начинающими садоводами.

Специалисты рекомендуют высаживать саженцы рододендрона весной, а поэтому и покупать их стоит в это же время года.


Азалия: как выращивать и ухаживать? Ботанический сад. Дача ТВ

Приобретая молодое растение, необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

Емкость для саженцев должна быть широкой и вместительной. Почва в рассадных контейнерах должна быть плодородной и влажной. Если в продаже растение находится в сухой и серой почве, то его не следует покупать. Саженец должен быть ярко-зеленого цвета с окрепшей корневой системой.

Эти нехитрые рекомендации помогут выбрать здоровое растение, которое безболезненно приживется на новом месте в открытом грунте, быстро пойдет в рост.

Высадка садовой азалии

Посадка рододендрона в открытый грунт производится по следующим правилам:

Для начала нужно грамотно выбрать место для высадки растения. В первую очередь оно должно быть слегка затененным, так как азалия не переносит попадания на нее прямых солнечных лучей. Поэтому лучше всего выбирать место под большими лиственными деревьями, где солнечный свет будет рассеиваться. Дальше приобретается здоровый саженец азалии садовой с хорошо развитой корневой системой. Следующий этап заключается в копке посадочной ямы, размеры которой должны вмещать весь корень с комом земли плюс еще дополнительно около 15 сантиметров. На дно полученного углубления укладывается дренажный слой, состоящий из торфа и органических удобрений.

Когда все подготовительные работы выполнены, можно приступать непосредственно к посадке растения. Для этого его корневую систему вместе с землей размещают посередине в подготовленной лунке, засыпают земельным субстратом.

Завершающим шагом является обильный полив и мульчирование околоствольного пространства.

Порядок ухода за изысканным растением

Как и любое культурное растение, азалия требует хоть и несложного, но определенного ухода.

Полив

Должен быть обильным, особенно это касается молодых саженцев. Интенсивность полива определяется по внешнему виду верхнего слоя почвы. То есть если земля снаружи имеет сухой вид, то растение необходимо полить. Кроме того, садовый рододендрон предпочитает повышенную увлажненность, которая создается путем опрыскивания цветка из пульверизатора. Данную процедуру проводят в течение дня при очень жаркой и засушливой погоде. Также для дополнительной влаги можно использовать несколько открытых сосудов, наполненных водой, которые располагают вблизи растения.

Рыхление грунта

Производят регулярно после каждого полива. Это позволит сохранить влагу и насытить землю дополнительным кислородом, который необходим для нормального развития корневой системы и всего растения в целом. Для рыхления почвы обычно применяется тяпка, при помощи которой осторожно рыхлят верхний околоствольный слой почвы, чтобы не травмировать корень.

Внесение удобрений и состав почвы

Азалия очень требовательна к составу грунта, поэтому,  перед тем как сажать растение, необходимо правильно подобрать его состав. Самым приемлемым вариантом является почва, состоящая из:

перегноя; песка; торфа; хвойной земли. Данный субстрат состоит из перегнившей хвои сосны, лиственницы, пихты или других хвойных деревьев. Такую землю можно приобрести в садовых магазинах или самостоятельно собрать в лесу под хвойными растениями; дерновой земли. Такая почва приготавливается из травостоя, который перегнивает в течение определенного времени; листовой земли. Такой субстрат состоит из перегнивших листьев кустарников и деревьев. Его также можно приобрести в магазинах или собрать под любым деревом.

Для приготовления качественного земляного состава все вышеперечисленные элементы смешиваются в равных частях. Таким образом получится кислая и воздухопроницаемая почва, которая лучше всего подходит для выращивания садовой азалии.

Удобрять растение нужно начинать спустя месяц после его посадки в открытый грунт. Последующие подкормки производятся через каждые двадцать дней. В качестве удобрений можно использовать органические и минеральные добавки, предназначенные для декоративных цветущих культур, которые несложно найти в любом специализированном магазине.

Способы размножения

Размножить рододендрон можно следующими способами:

Черенкованием. Семенами. Делением корневой системы.

Самый эффективный и безобидный способ размножения —это черенкование, которое производится следующим образом:

В начале лета под косым углом срезается прошлогодний побег длиной не меньше десяти сантиметров. При этом на нем должно быть два хорошо сформированных листа. Срез обрабатывается порошковым веществом для лучшего образования корневой системы (корне-образователь). Обработанный черенок высаживается в плодородный субстрат, которым заранее наполняются торфяные стаканчики. Посаженный побег опрыскивается водой из пульверизатора, накрывается пленкой. Таким образом создается максимально влажная среда, которая способствует скорейшему развитию корней. Спустя десять дней саженец проветривается. Для этого нужно всего на пару минут приоткрыть пленку. Высадка черенка в открытый грунт производится, когда он значительно увеличится и пустит достаточно мощную корневую систему. На это обычно уходит около двух месяцев.

Наиболее трудоемким и малоэффективным способом размножения рододендрона является семенной. Он имеет следующий порядок:

Собираются самостоятельно или покупаются в магазине зрелые семена данной культуры. В конце зимы семенной материал высевается в заранее подготовленные ящики с плодородной землей. После высадки почва хорошо увлажняется, а ящик накрывается полиэтиленом. Когда на всходах появится по два-три листочка, их нужно пикировать в большие емкости. С наступлением устойчивого тепла емкости с рассадой выносятся на улицу для закаливания. В конце мая-начале июня укоренившиеся саженцы можно высадить в открытый грунт.

При таком способе нужно учитывать, что всхожесть и приживаемость минимальные, а те растения, которые выжили и укоренились, покажут свои первые цветочки не раньше чем через 3-4 года.

Размножение путем деления корня — достаточно эффективный метод, но может нанести неповторимый вред основному растению.

Рассмотрев всевозможные варианты размножения, можно сделать вывод, что лучше всего производить посадку азалии при помощи черенкования.

Как правильно вырастить будлею на дачном участке? В нашем материале мы подробно разберем выращивание растения.

Здесь мы расскажем про правила обрезки винограда.

Хотите посадить китайскую розу? В этом материале мы разберем все правила ухода.

Подготовка азалии к холодам

В середине осени до наступления первых заморозков необходимо начинать подготовку растения к зиме. Для этого нужно:

Обильно полить растение. Укрыть околоствольный круг мульчей, которая состоит из хвойной земли, торфа и перегнивших листьев. Для небольших кустарников будет достаточно уложить 15-сантиментровый слой утеплителя, а для взрослых — не меньше 30 сантиметров.

Чтобы защитить ветки азалии, необходимо:

Осторожно прислонить их к земле. Зафиксировать проволокой. Накрыть картоном или другим теплоудерживающим материалом. Также для веток подойдет мульча, которая применялась для защиты корневой системы. Не стоит использовать в качестве укрытия пленку и другие плоховентилируемые материалы, так как они способствуют развитию гнили и прению почек.

Если дело касается вечнозеленых видов азалии, то их рекомендуется укрывать при помощи специального каркаса, который позволит уберечь хрупкие побеги от деформации. При этом внутрикаркасное пространство должно быть просторным. В качестве утеплителя можно использовать нетканый материал или рубероид.

В зависимости от характеристики зимы азалию можно укрывать снегом.

Укрытие стоит снимать сразу после схода снежного покрова, в противном случае растение за счет плюсовой температуры может начать преть. Также развитие молодых побегов и почек будет происходить не в самой комфортной для них обстановке, что приведет к нарушению декоративных свойств кустарника.

Вредители и возможные заболевания рододендрона

Независимоот сорта азалия является устойчивым растением к различным заболеваниям и вредителям. Однако из-за неправильного ухода или плохих погодных условий рододендрон может пострадать.

В первую очередь здоровье садовой культуры зависит от неправильно подобранной почвы. Поэтому если в грунте присутствует известняк, листья азалии будут бледно-зеленого цвета, в скором времени опадут.

Нехватка влаги может повлечь за собой полное высыхание растения, дальнейшую его гибель.

Если место посадки плохо освещено, азалия не будет цвести.

Что касается вредителей, то самыми распространенными для азалии являются:

паутинный клещ; щитовка; мучнистые червецы.

Избежать заражения растения вредителями поможет своевременная обработка специальными препаратами.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss