Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Автоклав из газового баллона

Опубликовано: 05.10.2018

видео автоклав из газового баллона

Автоклав своими руками

Автоклав из газового баллона

Консервирование мяса, рыбы, фруктов и овощей — это одно из любимых занятий уважающего себя хозяина или хозяйки. Зима все съест — и в первую очередь это касается домашних консервов. Овощи и фрукты консервируют почти все, но и мясо консервировать также вполне рационально, учитывая, что мясные консервы — один из лучших видов приготовления мяса, как во вкусовом значении, так и в хранении.



Для приготовления консервов необходимо специальное приспособление - автоклав, причем изготовить это приспособление по силам любому человеку. Автоклав можно сделать самому из газового баллона, поскольку конструкция автоклава абсолютно не сложная.

Таким образом, автоклав из газового баллона сделать очень легко — просто нужно взять небольшой газовый баллон, конечно же, уже использованный и пустой.


Автоклав из газового баллона

Сверху газового баллона следует сделать отверстие, диаметром чуть более поперечного сечения трехлитровой банки. К нему нужно прикрепить фланец с помощью сварки. Исходя из размеров фланца изготовляется крышка, по ширине не менее пяти сантиметров.


Автоклав из баллона

В крышку монтируется приспособление для измерения давления внутри автоклава. Можно установить приспособление, которое будет одновременно с давлением показывать и градус тепла в автоклаве. Рядом с термометром следует вмонтировать штуцер для закачивания воздуха для консервирования в автоклаве.

Крепление крышки следует осуществлять болтами в количестве не менее восьми экземпляров. Все детали следует крепить максимально герметично к фланцу. Между самим фланцем и крышкой должна быть резиновая прокладка для обеспечения максимальной герметичности. Нижняя часть автоклава представляет собой врезные тены, обычно их ставят в количестве двух экземпляров, и кран для слива.

Чтобы автоклав из газового баллона было удобно транспортировать, к нему следует приделать две ручки с помощью сварки.

Как видите, работы достаточно, и чтобы в домашних условиях изготовить автоклав из газового баллона, нужно будет постараться, при этом потребуется хорошее владение сваркой и непосредственно сварочный аппарат. Но всего этого можно избежать, если обратиться в наш магазин, в котором вы можете выбрать любую модель автоклава, любого размера и получить его по почте, наложенным платежом или любой транспортной компанией на ваш выбор.

Но если уж вы решили сделать автоклав из газового баллона самостоятельно, то вам потребуется владение еще несколькими инструментами — болгаркой и дрелью. Нержавеющий корпус газового баллона дает возможность консервировать любой продукт, даже без использования стеклянной тары. Консервирование мяса без банок весьма распространенный способ, который используется, например, при изготовлении консервов для животных, таких как консервированные телячьи головы. При таком консервировании кости телячьей головы и ее череп прекрасно размягчаются. Поэтому для приготовления таких консервов отлично подойдет автоклав из газового баллона.

Если не считать этих, специфических преимуществ, автоклав из газового баллона имеет и ряд других преимуществ — он легкий по весу, его очень просто переносить с одного места на другое. Ремонт автоклава не представит сложности, поскольку конструкция его предельно проста и замену деталей также можно будет с легкостью произвести. Если же понадобится усовершенствовать конструкцию — и это вы сможете сделать очень быстро и без лишних проблем.

Работать на самодельном автоклаве не сложно, но при этом, в отличии от работы на промышленном автоклаве, вам придется совершать ряд дополнительных действий.

Перед запуском автоклава вам придется тщательно проверять герметичности аппарата и работу предохранительного клапана. В промышленной модели система безопасности зачастую автоматическая и дополнительных проверок делать не потребуется. Наполнение водой нужно будет осуществлять в ручном режиме, также как контролировать нагрев агрегата. Вообще, все что автоматизировано на промышленном автоклаве, на сделанном из баллона, придется делать в ручную.

Изготовить автоклав самостоятельно может в принципе любой, но самодельный автоклав должен быть изготовлен на высоком техническом уровне, чтобы он не нанес вреда своему хозяину и помещению при аварии.

Процесс консервирования в автоклаве сам по себе достаточно сложный, а если же консервирование проводить на самодельном автоклаве, то потребуются дополнительные меры безопасности, чтобы все обошлось без эксцессов.

Особенное внимание следует уделять контрольным приборам, поскольку только благодаря им вы сможете регулировать процесс консервирования. Манометр потребуется способный выдерживать давление порядка шести атмосфер с соответствующей шкалой. Термометр нужен такой, который будет измерять температуру до двухсот градусов Цельсия и не менее ста пятидесяти градусов.

При правильном подборе всех комплектующих, вы сможете изготовить хороший и качественный автоклав для консервирования любых продуктов.

автоклав

22 Март 10, 01:27

Хотелось бы раскрыть эту тему. В интернете очень мало об этом говорят, в основном реклама непонятно чего за бешеные деньги, тем более нет подробных рецептов.

waltor Научный сотрудник Красноярск 1423 217

Ответ #1: 22 Март 10, 08:29

В детстве,помню,батя делал.Из пропанового баллона,вернее,двух.Отрезал верх одного баллона и донную часть другого(смотря какая высота-объём нужен).Приваривал фланцы,ставил манометр.Снизу внутри решётка,приподнята от дна см на 20,чтобы нижние банки не скрывало водой.Всё.

В банки закладывали продукт(курица-мясо-рыба-овощи),специи,закручивали крышками.Составляли в автоклав,наливалось немного воды,закручивалось болтами.

Лампа убиралась и всё это хозяйство остывало потихоньку.На след.день доставали готовую тушёнку.Отец говорил ещё,что сделал давление 1 очко,так курятина елась прямо с костями.А при 1.5-в банках угольки.

Тушёнка в собственном соку-куда там магазинной.

Сервис бесплатных объявлений

Краснодарский Завод по производству домашних автоклавов для консервирования предлагает автоклав газовый, автоклав электрический Собственного производства с доставкой по всей России! Центральный склад г. Москва, а так же в филиалах г. Мытищи, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Ставрополь, Волгоград, Воронеж, Смоленск, Барнаул

Назначение и характеристики автоклавов для консервирования и инструкцию по применению автоклава Вы можете посмотреть на нашем сайте в разделе производство.

Преимущества Электрических Автоклавов. Режим высоких температур позволяет надежно уничтожить бактерии находящихся в продуктах. А так же сохранит витамины и вкусовые качества консервируемых продуктов.

Виды автоклавов для консервирования. автоклав домашний АЭ 1, автоклав АЭ 5/1, автоклавы для консервирования АЭ 5, автоклав для домашнего консервирования АГ 02, паровой автоклав АГ 01, автоклав стерилизатор АЭ 03, автоклав газовый АГ 36 автоклав электрический АЭ 03.

Автоклав газовый и автоклав электрический дает возможность приготовить вкусную тушенку или рыбные консервы собственного производства, сэкономить время и силы при стерилизации маринадов, соков для детей, и вообще любых домашних заготовок.

Товар в наличии на складе.

Автоклав бытовой для домашнего консервирования Вы можете купить у дилера завода компании ООО «С-Агросервис» в любом городе России.

Доставка до транспортной компании Бесплатно Всегда!

Отправляем автоклав бытовой через транспортные компании. Деловые линии, Автотрейдинг, Желдор, ПЭК, Байкал, Экспресс почта. в любой город России.

Стоимость доставки 350 — 400 рублей!

Это удобно и доступно.

Доставка до транспортной компании Бесплатно.

С Уважением ООО С-Агросервис

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss