Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Arisaema CANDIDISSIMUM (Аризема) - Декоративно цветущие - Интернет-магазин - Адениум дома: от семян до растений. Выращивание и уход.

Опубликовано: 02.11.2018

видео Arisaema CANDIDISSIMUM (Аризема) - Декоративно цветущие  - Интернет-магазин - Адениум дома: от семян до растений. Выращивание и уход.

Arisaema ringens Leaf and Inflorescence Emergence Timelapse

Arisaema CANDIDISSIMUM - Аризема белоснежнейшая.



Описание: Аризема - редкое травянистое многолетнее клубнелуковичное растение семейства Ароидных. Клубни небольшие 2-6 см в диаметре, с толстоватыми корнями, которые располагаются вокруг почки возобновления. Соцветие — початок. Декоративным является покрывало соцветия необычной формы: у основания воронковидное, далее прямое, потом сводообразно согнутое. Интересны также и яркие плоды аризем. Всего аризем насчитывается около 150 видов, произрастающих преимущественно в Восточной Азии. В нашей стране имеется четыре вида, встречающиеся в долинных смешанных и лиственных лесах юга Дальнего Востока.


Arisaema Candidissimum / mit Tochterknollen / Knolle und Wurzeln sind zu sehen

Аризема белоснежнейшая родом из Юннаня (Сычуань Китай). Отличить этот вид можно по розовым к белым полосам на закрывающем початок покрывале. Соцветие высотой около 10 см расположено на цветоносе, достигающем 15 см. Листья отрастают после цветения. Они широкие и длинные (до 30 см). Впервые в Европу попала "розовая форма" ее привез Forrest и его клон похоже оказался стерильными т.к. мало кому удавалось получить семена и розовая форма долго разножалась вегетативным путем. В начале 90х вид можно сказать открыли заново - интродуцировав сразу несколько форм из Китая. Сейчас описаны розовая, белая и зеленая разновидности ариземы. Arisaema candidissimum очень поздно появляется из земли - в середине июня и не всегда успевают вызреть семена. В природе растет на влажных глинистых почвах. Все формы легко переопыляются и потомство имеет промежуточные характеристики. Поэтому для получения чисто розовой формы делается ручное опыление 2х розовых растений, а для получения чисто белой - скрещиваются 2 белых растения. При опылении розовой и белой форм - получится светло-розовая. Как и у большинства других видов аризем Arisaema candidissimum меняет пол. В первые годы цветения растения мужскии - потом становятся женскими. У взрослого растения образуется по 4-8 сидячих клубеньков, которые долго (2-3 года) не хотят отделяться от материнского клубня. Отрезать клубеньки от материнского растения нельзя - это приведет к их гибели. Вообще у аризем никогда нельзя отрезать потомство (вообще повреждать оболочку) - оно или тут же загнивает или не вступает в вегетацию и высыхает.


Arisaema speciosum άνθισε!

Уход: Несмотря на свое происхождение, ариземы могут расти в средней полосе России. Для этого- клубни высаживают в открытый грунт в конце весны, когда минует угроза заморозков. Обильно поливают и подкармливают в период вегетации и цветения. В сентябре- октябре, когда листья начинают увядать, клубни выкапывают и убирают на зимнее хранение в прохладное место, где температура не поднимается выше +6°С. В комнатной культуре агротехника схожа с техникой высадки клубней в открытый грунт, за исключением того, что высаживать её следует в хорошо дренированный грунт, в контейнер с большим количеством дренажных отверстий в днище. Период цветения май-июль. Цветы появляются, почти, одновременно с листьями. Растения, выращенные из семян, зацветают на 3-4 год. Клубенёк образуется на второй год. Со временем на материнском клубне появляются дочерние клубеньки, которые не рекомендуется обрывать или отрезать. Необходимо дождаться, когда они самостоятельно отделяться и тогда рассаживать.

Размножение: Перед посевом семена замачивают в теплой воде на 6-8 часов и высевают в торфяную, хорошо дренированную, смесь. Проращивают под пленкой, в притемненном месте и температуре 18-22°С в течение 2-4 месяцев. Если за это время всходы не появились, необходимо поместить контейнер с семенами в прохладное темное место на 3-4 недели, а затем вновь перенести в притемненное от солнца, теплое место.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss