Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Агравертин: инструкция по применению препарата в растениеводстве

Опубликовано: 03.09.2018

На сегодняшний день одним из лучших инсектицидов, активно применяемых для обработки различных видов растений (огородных и комнатных) против насекомых-паразитов, можно смело назвать «Агравертин».

Общие сведения о препарате

«Агравертин» — это препарат последнего поколения, направленный на уничтожение всевозможных вредных насекомых. Широкая область применения – один из многих его плюсов.

Вот примерный перечень вредителей, подверженных воздействию этого средства.

Картофельные паразиты: совки, жуки колорадские, нематоды. Любители овощей и ягод: клещи паутинные, разные виды тли, мухи плодовые, трипсы, мошкара, капустные бабочки (совка и белянка), пилильщики. Вредители садовых деревьев: листовертки, плодожорки, щитовки, пяденицы, различные растительноядные клещи. Враги комнатных декоративных растений: паутинный клещ, трипсы, различные разновидности тли.

Среди прочих положительных моментов можно перечислить следующее.

Этот препарат – отечественного производства, а не заграничный. Значит, качество не подведет, риск подделки – минимальный. Подходит для изведения почти всех возможных вредителей. Можно применять многократно, так как «Агравертин» не вызовет привыкания у насекомых. В жаркую, сухую летнюю погоду его эффективность только повышается. Растения – комнатные и огородные – никак не страдают. Минимальный уровень опасности для людей. Препарат почти не опасен для насекомых, полезных для растений. После применения инсектицида урожай с грядок можно употреблять в пищу после определенного срока: клубни картофеля – через 20 суток, капустные кочаны – через месяц, виноградные плоды – спустя 45 суток. «Агравертин» — препарат, созданный на основе натуральных токсичных веществ, которые выделяются в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, обитающих в почве (грибы Стрептомецес авермитилис). Биологическая основа препарата – причина быстрого его разложения на простые элементы. Поэтому применение его против вредителей не наносит особого вреда экологии. Инсектицид можно долго хранить (срок до двух лет). Он достаточно экономичен. Малой дозы хватает для приготовления большого объема раствора.

Аналоги препарата

Известен такой аналог «Агравертина», как «Акарин». В его основе лежит такое же действующее на вредителей вещество – агравертин 0,2% КЭ. Инструкция по применению этого препарата сходна с инструкцией исходного вещества.

Токсины, воздействующие на насекомых-паразитов, направлены на поражение нервной системы. Результатом такого воздействия становится паралич и гибель вредителей. Когда проходит от 5 до 10 часов после опрыскивания, насекомые не могут есть, а спустя двое суток умирают. Наибольшего эффекта стоит ожидать к концу шестого дня.

Как сделать раствор?

Ампулу с веществом, содержащимся в ней, разбавляют небольшим объемом воды. Затем хорошо перемешивают. Теперь можно довести раствор до нужной кондиции, долив требуемое количество воды. Пропорции разведения препарата могут быть различными в зависимости от вида вредителей. Инструкция по применению, прилагаемая к «Агравертину» дает пояснение: на какие растениях, от каких насекомых, в каком количестве применять.

Для комнатных растений готовят такой раствор: пол-литра воды для одной ампулы. Уничтожит клещей, трипсов, все виды тли. Чтобы уберечь картофель от колорадского жука, нужен такой раствор: пять литров воды плюс одна ампула (5 мл). Для личинок, имаго надо взять на такую же ампулу меньше воды (около полутора литров). Овощи (огурец, помидор, перец и др.) обрабатывают от всевозможных вредителей раствором в соотношении пол-литра воды на одну ампулу вещества. От яблоневой тли спасет такой рецепт: на литр воды взять ампулу средства. Если яблоню допекает плодожорка, надо взять полтора литра воды на ампулу, а для клещей воды берут пять литров для такой же ампулы.

Совет

Чтобы усилить эффект от применения препарата, наденьте пакет из целлофана на обработанное растение. Возможно, в этом случае вам хватит одной обработки.

Как производят обработку растений?

Раствор готовят перед использованием, иначе он теряет свои свойства. Наносят его способом опрыскивания растений или протирания листочков.

Опрыскивать надо в солнечную погоду. Ветра быть не должно, осадков тоже, особенно в ближайшие часы (до десяти часов).

Рекомендуемый температурный режим – не меньше +12 градусов, а лучший вариант, чтобы было около 26 градусов тепла и выше.

Отклонение от указанных параметров температуры может либо снизить, либо повысить эффективность применения препарата. Чем жарче, тем лучше действует отравляющее средство, чем холоднее, тем хуже.

Осадки и выпадение росы тоже снижают эффективность инсектицида.

Совет

Усильте действие препарата, подмешав в него немного порошка для стирки или моющего средства для волос.

Прополка перед обработкой растений на огороде будет нелишней, сорная трава – помеха для распыления.

Для того чтобы уничтожить как можно больше колорадских жуков, оборвите кладки личинок перед опрыскиванием. Ведь на яйца препарат не действует.

Осторожность не помешает

Не готовьте раствор в емкостях, предназначенных для еды. Детей и животных во время опрыскивания поблизости быть не должно. Все действия, связанные с обработкой, производите в защитной одежде. Когда будете работать с токсичным раствором, прием пищи, питье или курение запрещается. Завершив обработку растений, тщательно помойте руки и лицо мыльным раствором, рот следует обильно прополоскать водой. Выливать остатки неиспользованного раствора в природный водоем нельзя.

Если вы отравились «Агравертином», примите следующие меры.

Срочно надо показаться доктору. Если кто-либо надышался токсичным, ему нужно обеспечить доступ воздуха, в тяжелой ситуации (человек перестал дышать) начинайте делать искусственное дыхание. Если произошел контакт токсина с кожей, аккуратно сотрите его кусочком мягкой ткани, сильно не нажимая, после этого хорошо отмойте этот участок при помощи воды и мыла. При случайном попадании инсектицида в желудок поможет активированный уголь (таблеток пять или шесть), запитый большим количеством воды. Рекомендуется также спровоцировать рвотный рефлекс и промыть желудок.

Важно!

Нельзя ставить «Агравертин» рядом с медикаментами, съедобными продуктами, едой для домашних питомцев.

Место хранения должно быть сухим, закрытым от света, недоступным для детей и животных, обитающих в доме. Температура для хранения подойдет практически любая (как -15, так и +30).

Не содержать вблизи огня!

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss