Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Аджилити - вид собачьего спорта, видео, дрессировка - Мир животных

Опубликовано: 18.10.2018

Аджилити - вид собачьего спорта, видео, дрессировка - Мир животных

Собачья ловкость, спорт, аджилити, дрессировка.

Аджилити – это вид собачьего спорта. Соревнования происходят на точность и скорость с помощью проводников. Собаки должны пройти две трассы, после чего будут подведены итоги состязания.


Спорт у собак.Самые популярные виды спорта у собак.Спорт с собакой.Фрисби , аджилити и другие...

Первая трасса оснащена снарядами с зонами касания. Второй вид трассы называется джампинговой. По ней пес должен пробежать без остановок и касаний. Вообще аджилити считается спортом активных собак и жизнерадостных хозяев.


Самый лучший вид спорта для владельцев собак)

Правила аджилити

Основная задача аджилити – пробежать быстрее всех и преодолеть все препятствия. Хозяин собаки может руководить ее действиями с помощью голоса и жестов. Прикасаться к снарядам или к собаке нельзя. Ошейник использовать также не разрешается.

До самого начала состязаний о том, как будут расставлены снаряды, не знает никто. Осуществить знакомство с трассой участники могут только за пару минут до начала соревнования с разрешения судьи. С трассой может ознакомиться только хозяин, а собака сразу бежит по ней для зачета.

Для прохождения псу придется преодолеть приблизительно 20 различных препятствий. Ними могут быть барьеры, качели, слалом, горка, туннели, бум, колесо и прочие. Если собака сбивает барьерную планку или делает другую ошибку, то получает штрафное очко. В итоге победит не самая быстрая, а самая ловкая собака.

Разделение собак для аджилити

В зависимости от роста собаки, участвующие в этом соревновании, делятся на класс S, M и L. Для очень маленьких собачек высота препятствий может быть уменьшена.

Аджилити – это спорт для всех, у кого есть собака. Тут на равных условиях соревнуются владельцы собак и их питомцы, причем вести своего пса может даже ребенок или пенсионер. К соревнованию допускаются абсолютно все породы собак, даже те, чья порода не определена. Лишь официальные соревнования запрещают соревноваться беспородным собакам. А в обычном аджилити главное – чтобы между псом и его хозяином или хозяйкой было полное взаимопонимание.

Смотрите видео что такое Аджилити — виды препядствий и дрессировка

Виды препятствий

В зависимости от организации размеры препятствий и правила забега могут быть разными. Но в основном все схоже между собой, отличаясь лишь небольшими нюансами. Рассмотрим виды препятствий.

Препятствия с контактной зоной

Аджилити горка

Это два щита длиной несколько метров и шириной метр. Они соединены вместе и подняты под таким углом, чтобы место соединения находилось на высоте около двух метров. Таким образом, получается треугольник. Зона контакта располагается в метре от земли и обычно красится в какой-то яркий цвет.

Некоторые организации устанавливают узкие и невысокие горизонтальные планки, покрывающие всю длину щита. Это поможет собаке проще подниматься и легче спускаться со щита. Некоторые горки имеют узкий верх и широкий низ.

Аджилити качели

Этот вид препятствий с контактной зоной состоят из 4-х метровой доски, которая закреплена посредине, и качается как детские качели. Конструкция не уравновешена, поэтому один конец всегда лежит на земле. Тут нет планок, по которым собака может идти. Пройдя одну сторону, пес свои весом давит на другую сторону качели, и она опускается вниз. Планка сделана так, что даже самая легкая собачка сможет перевесить и спуститься вниз. Так как в жизни собаки довольно редко встречаются с таким видом препятствий, его смело относят к самым сложным для псов, ведь им трудно быстро адаптироваться.

Аджилити переход

Это препятствие представляет собой некую платформу, расположенную немного выше, чем метр со скатами. Собаке необходимо подняться на нужный скат и потом спуститься. В случае надобности направление может поменяться. Из-за большого размера это препятствие используется на аджилити довольно редко.

Аджилити бум

Представляет собой совокупность трех досок, соединенных между собой. Средняя доска находится на 1 метр выше основания, поэтому крайние доски формируют скаты. Тут тоже есть зоны контакта. На скатах бума чаще всего тоже устанавливаются планки для упрощения поднятия и спуска животных.

Аджилити туннели

В качестве туннелей на аджилити может быть установлена виниловая труба 60 см в диаметре и длиной от трех до шести метров. Собака должна бежать сквозь трубу. Туннель чаще всего не прямой, а изогнутый разными способами.

Еще одной разновидностью туннеля на аджилити является мягкий туннель. Это цилиндр с жестким основанием и трубой из ткани. Длина его приблизительно 4 метра. Вход в трубу закрыт до тех пора, пока пес не доберется до конца туннеля.

Препятствия для перепрыгивания

Аджилити прыжок

Собака должна перепрыгнуть перекладину, которая может иметь различную высоту в зависимости от роста собаки. В качестве стоек могут выступать обычные подпорки, но также могут иметься крылья различных размеров и конфигураций.

Двойной или Тройной прыжок

Стойки, предназначенные для двойного прыжка, могут располагаться либо на одной высоте, либо в возрастающем порядке. Поддерживающих перекладин может быть 2 или 3. Для тройного прыжка перекладину располагают выше, а расстояние между перекладинами будет регулироваться, исходя из высоты собаки.

Прыжок через забор

Для такого прыжка используется специальный щит, который состоит из коротких панелей. Частично панели можно убрать с целью подстроить высоту для собаки определенного роста.

Прыжок в длину

Для такого прыжка создается ряд платформ, формирующих поверхность, через которую животное должно прыгнуть без касания лапами. В зависимости от роста собаки будет выбираться длина прыжка.

Прыжок сквозь покрышку

В специальной раме закрепляется кольцо, имеющее диаметр как у автопокрышки. Задание для собаки – прыгнуть сквозь отверстие. Высота прыжка будет выбираться в зависимости от роста собаки. Для эстетических целей покрышку обертывают лентой, а также для того, чтобы возможные неровности на шине были закрыты, и собака не смогла бы зацепиться за них.

Иногда применяются и прочие препятствия, которые могут иметь оригинальный вид. Например, прыжки через водные преграды или кусты.

Другие виды препятствий

Это препятствие представляет собой специальную платформу квадратной формы, которая имеет размер 1х1 метр и является приподнятой. Задача собаки – забежать сюда и остановиться, посидев или полежав необходимое количество времени. Зачастую это 5 секунд, но судья может установить и другое время. Подиум чаще всего имеет высоту не менее 20 см и не более 75 см.

Это препятствие ограждается при помощи ленты или пластмассовой трубы. Здесь собака останавливается, собственно, как и в случае с предыдущим препятствием.

Аджилити Слалом

Этот вид препятствия состоит из 12 стоек, которые находятся друг от друга на расстоянии 0,5м. Задача собаки – пройти «змейкой», начав с первой левой стойки. Этот вид препятствия считается одним из наиболее сложных.

Похожие записи

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss