Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Адениум правила ухода за растением

Опубликовано: 03.11.2018

видео Адениум правила ухода за растением

СЕКРЕТЫ УХОДА за адениумом от 3х коллекционеров

Как только не называют экзотический адениум – и розой пустыни, и импальской лилией, и звездой Сабинии. Надо заметить, что восхищение маленьким деревцем из семейства кутровых, усеянного россыпью крупных ярких цветов и ярко-зеленых листьев оправдано и заслужено. Красавец, так напоминающий правильно сформированный бонсай, пришел к нам из Африканского континента и сегодня произрастает на обширной территории вплоть до Аравийского полуострова. Ценят этот цветок в качестве декоративной культуры также в Индии, Малайзии, Таиланде.



Кроме своей природной красоты адениум хорош еще и тем, что ему «приходятся по душе» южные окна, на которых, как мы знаем, способны к выживанию только кактусы. Именно прямые солнечные лучи на протяжении 4 - 5 часов в день являются залогом пышного и богатого цветения растения.

Сегодня адениум из семян запросто может вырастить любой желающий, важно только знать несколько нехитрых правил.

Адениум: пересадка и обрезка. Формирование каудекса

Правило 1. Семена адениума имеют невероятно высокий процент схожести, но, как и у любого растения, со временем схожесть семян ухудшается, поэтому желательно их высадить сразу после покупки. Если по каким-либо причинам вам это не удалось сделать – герметично упакуйте семена и поместите их в холодильник. Будьте уверены, семена не потеряют свои свойства на протяжении нескольких месяцев. Лучше высаживать адениум весной или летом, но если вы приобрели семена зимой, то при высадке их желательно протравить любым фунгицидным раствором.


Адениум дома: первая пересадка (пикировка) сеянцев адениума. Обрезка и формирование корней.

адениум из семян

Правило 2. Перед высадкой рекомендуется замочить семена на 1-2 часа в теплую воду или поместить между двумя слоями влажной ткани вблизи источника тепла. Этот нехитрый прием стимулирует проращивание семян. Более длительное замачивание , очень вредно. Можно сажать и без замачивания на теплый влажный грунт.

подробнее смотрите здесь

адениум посадка семян .грунт и подогрев

Правило 3. При высадке используйте готовый грунт для орхидей и сиккулентов, предварительно обработав его слабым раствором марганцовки. Если же вы хотите приготовить легкий субстрат своими руками – используйте торф, песок, вермикулит, перлит. Помните, что на протяжении всего периода взращивания адениума грунт должен быть слегка влажным. Но только слегка.

Правило 4. Высаживайте семена горизонтально немного углубляя их в грунт, или же присыпая на 0,5 см субстратом. После высадки обязательно увлажните посадку из пульверизатора, а потом накройте полиэтиленом, создав парниковый эффект. Не забывайте 2 - 3 раза в день открывать пленку и проветривать растение.

Правило 5. Не забывайте также следить за температурным режимом как при проращивании семян, так и при выращивании молодых саженцев. Температура должна варьироваться в пределах 24-35 градусов. В противном случае цветку необходимо обеспечить дополнительный подогрев. Для этой цели можно использовать лампу на 40 Вт, удаленную на 15 см от горшочка с растением. Некоторым цветоводам удается добиться необходимой температуры с помощью обычного радиатора отопления. Чтобы не перегреть грунт с семенами и не загубить растение цветоводы используют подкладки из не проводящих тепло материалов, которые кладут под вазон.

Правило 6. Закаливание молодых всходов необходимо проводить постепенно. Резкое изменение температуры, влажности, освещенности может плохо сказаться на растении.

Правило 7. Пророщенное растение лучше расположить на южном, хорошо освещенном окне. Пикировать растение можно при появлении 1 - 2 пар листов.

Теперь вы знаете правила высадки и проращивания семян адениума. Осталось заметить, что в среднем период схожести семян занимает до 10 дней, а зажечь на своем окне Звезду Сабинии в полной её красе вы сможете уже через 1,5 - 2 года. Именно столько времени должно пройти с момента высадки семян до первого цветения адениума.

И помните, что в природе не существует адениума с оранжевыми, синими, голубыми и фиолетовыми цветами. Зная это вы не поймаетесь на крючок недобросовестных продавцов семян.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss