Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Тюльпаны

Опубликовано: 01.11.2018

видео Тюльпаны

Тюльпаны осенью 🌱 Правильная посадка тюльпанов - Хитсад ТВ

Тюльпаны – травянистые многолетние луковичные растения, имеют около 140 видов и огромное количество сортов. Сорта тюльпанов различаются по высоте, всевозможной окраске, форме цветка и периоду цветения.



Благодаря разнообразным ярким окраскам тюльпана, его изящной форме и относительной простоте выращивания, эти цветы находят широкое применение в наших садах.

Тюльпаны хорошо смотрятся в различных цветниках, бордюрах, на альпийских горках .


Как вырастить тюльпаны к Новому году дома? – Все буде добре. Выпуск 901 от 24.10.16

Тюльпаны подходят для посадки в вазоны и на балконы.

Можно подобрать сорта тюльпанов с различными сроками цветения и тогда они будут радовать Вас до двух месяцев.


Наташа Королёва Жёлтые тюльпаны Песня 90

Растения с простой бокаловидной формой цветка подойдут для групповых посадок посреди газона или под деревьями. Эти тюльпаны хорошо будут смотреться на фоне виолы и незабудок . Например можно подобрать однотонные сорта виолы и контрастные по цвету тюльпаны, что касается незабудок, то их голубенькие цветочки подчеркнут красоту и элегантность красных, белых или желтых тюльпанов.

Но есть тюльпаны, которые имеют изысканную форму, к таким относятся -пионовидные, лилиецветные, попугайные и бахромчатые тюльпаны. Такие будут хороши в посадках небольшими группами на альпийских горках, в контейнерах , недалеко от дорожек, в общем, в таких местах, где можно будет хорошо их рассмотреть.

Дикорастущие сорта тюльпанов будут хорошо смотреться в рокариях и альпинариях.

Тюльпаны. Посадка, выращивание и уход

Обычно при посадке тюльпанов принято избегать прямых геометрических линий, их высаживают группами с неправильными очертаниями краев. Группы не должны быть слишком большими, нужно помнить, что после отцветания, листва начинает увядать и выглядит неряшливо. Нужно продумать, между какими растениями высадить тюльпаны, чтобы они разрослись к началу лета и закрыли эти непривлекательные листья. Есть также вариант высаживать тюльпаны в специальные решетки. После цветения такие решетки можно выкопать и убрать в укромный уголок, где тюльпаны смогут свободно закончить свой цикл развития.

Когда выкапывать тюльпаны?

Луковицы тюльпанов можно не выкапывать два года подряд, а можно выкапывать каждый год. Это зависит от места посадки. То есть обычно можно встретить два метода посадки и выкопки тюльпанов:

1. Тюльпаны сажают осенью примерно в конце сентября месяца, а весной после цветения, когда листва пожухнет, луковицы выкапывают. Их сушат, очищают от земли и хранят в проветриваемом помещении до осени. По осени тюльпаны вновь высаживают на место. Этот метод обычно используют, когда тюльпаны садятся большими группами на большой территории.

2. Метод уплотняющей посадки. Тюльпаны высаживают в так называемые карманы между многолетними декоративными растениями небольшими группами. Таким образом, к тому времени как тюльпаны отцветут, а листва их увянет, разросшиеся кусты многолетников замаскируют эти места. В таких карманах без выкопки тюльпаны можно оставить на два года, но, в таком случае отметьте эти места каким-нибудь образом, чтобы случайно не повредить луковицы.. В таких уплотняющих посадках в соседстве с тюльпанами хороши будут такие многолетники как астильба, хоста или метельчатые флоксы, а также другие пышные многолетние декоративные растения.

Если Вы планируете выкапывать тюльпаны каждый год, то расстояние между луковицами оставляют около 10-15 см, а если будете делать это реже, высаживайте луковицы на расстоянии около 20 см друг от друга.

Тюльпаны не особенно прихотливы в выращивании. Любят солнечные защищенные от ветров места, но могут расти в легком затенении. Если Ваши тюльпаны растут на газоне нужно учитывать, что скашивание травы возможно только после увядания листьев тюльпанов.

Тюльпаны. Выращивание в горшке

Если Вы хотите посадить тюльпаны в контейнеры, нужно сделать это с осени, а на время зимы убрать контейнер в темное холодное место, например, в погреб или подвал, можно выставить и на балкон, но тогда контейнер с луковицами нужно хорошенько укрыть. В начале весны, как только появятся первые всходы над землей контейнеры можно выставить на постоянное место. После цветения тюльпаны заменяются на другие растения, для этого их лучше всего высаживать в пластиковые горшки или специальные корзинки - решетки, которые можно будет достать из красивого кашпо. Важно помнить, что главное при выращивании тюльпанов в контейнере – это хороший дренаж почвы, т.е. на дне контейнера должны быть дренажные отверстия, чтобы не накапливалась лишняя влага, ну и конечно, следите, чтоб компост в контейнере не пересыхал.

Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss