Сайт вебмастеров .

Главная Новости

Канны

Опубликовано: 30.09.2018

видео Канны

Канны, Лазурный берег Франции. Аллея звезд, набережная Круазетт, Дворец фестивалей и красная дорожка

Канна - многолетнее растение, которое имеет всего один недостаток - в наших краях не зимует в открытом грунте. А все остальные показатели - сплошные достоинства, главное из которых - канна практически не поражается вредителями и не болеет. Растение имеет сочный стебель высотой от 50 см до 2 м. Видовые канны могут достигать до 3м в высоту. Для видовых канн характерны мощные стебли и огромные листья, но при этом - небольшие соцветия и сочные, мясистые клубнекорневища. В садах и озеленении чаще используют гибридные формы, которые получили в результате гибридизации между лучшими природными видами и благодаря селекционной работе с ними. Эти гибриды называют «канна садовая». Соцветия у садовых форм крупнее размером и более ярких окрасок, чем у видовых канн: желтого, кремового, розового разных оттенков, оранжевого, красного с каймой или крапинками, с гофрированными краями. Особенно неповторимы соцветия у канн, которые относятся к группе «орхидные». Размер цветка 11x12 см или 12x13 см. У другой группы - «крози», цветки имеют более узкие лепестки ярких окрасок с размером 10x7 см. Соцветие у канн - рыхлая кисть. Открываясь постепенно, цветки расцветают по очереди, начиная с нижних, и заканчивая верхними. Соцветия находятся на мощной прямой стрелке, которая возвышается над растением, а яркие соцветия различной окраски создают очень яркий изысканный эффект. Стрелки появляются по мере подрастания растения. На одном кусте одновременно могут цвести 3-4 соцветия. Цветки у канн не имеют запаха.



Листья у канн плотные, блестящие, как будто глянцевые, вода от них отлетает, не впитываясь. Они имеют продолговатую эллиптическую форму и отличаются окраской: от разных оттенков зеленого до бордово - коричневатых тонов. Размер листьев у канны садовой меньше, чем у видовой -10-30 см шириной и 25-80 см длиной.


Прогулка/Канны – Дорогой курорт ....ТОГО Не Стоит !

Листья канн декоративны сами по себе и еще до цветения растения великолепно смотрятся в саду или на клумбе.

Канны отличаются между собой высотой и сроками цветения. Ранние канны зацветают с июня, а остальные - в середине июля - начале августа и цветут целую осень, вплоть до самых заморозков. Главное требование при выборе места посадки - это солнечное место с достаточным количеством влаги. Комбинируя растения по высоте и по окраске соцветий, а также листьев, можно получить очень много вариаций на тему «красота и гармония».


Русские в Европе #9. Канны. Сен тропе

Канны распределяют на 3 основные группы:

•лиственные мелкоцветковые канны (высокорослые растения от 1,5 до 3 метров, с крупными зелеными, зеленовато-фиолетовыми или фиолетовыми листьями; у мелких цветков высотой 6 см - узкие стаминодии);

•канны Крози (низкорослые растения высотой 0,7-1,6 метра, с сизым налетом на зеленых или фиолетовых листьях; цветки гладиолусовидной формы высотой около 10 см, стаминодии с отогнутыми краями);

•орхидеевидные канны (растения высотой около 2 метров, с зелеными или зеленовато-фиолетовыми листьями; напоминающие орхидеи, цветки высотой около 14 см имеют широкие лепестки с гофрированным краем).

Название канны происходит от греческого слова 'каппа' - тростник, по некоторому сходству в строении стебля. Родина канн - Центральная и Южная Америка, Индия. В Европе канны появились в XVI веке, современные садовые канны были выведены во Франции и Италии в XIX веке. Первый крупноцветковый гибридный сорт появился в 1889 году благодаря стараниям французского селекционера Крози. Впоследствии все гибриды, полученные в результате многочисленных межвидовых скрещиваний, были названы канной садовой гибридной. Канна гибридная - многолетнее травянистое растение. Ученые выделили канны в отдельное семейство Cannacea, которое объединяет лишь один род, насчитывающий до 100 видов. В Россию канны завезли при Петре Первом. Красивоцветущие сорта и гибриды канн были созданы селекционерами Никитского ботанического сада во второй половине прошлого века.

Размножение канны

Размножаются канны корневищами и семенами, плод - коробочка. Семенное размножение используют редко, в основном для селекции, хотя многие сеянцы повторяют материнскую форму. Следует отметить, что не все сорта завязывают семена. Семена у канн крупные, с очень твердой оболочкой светло или темно-коричневого цвета, в 1000 граммах содержится 200-450 7.31.jpgсемян. Перед посевом необходимо подготовить семена – размягчить оболочку. Для этого можно ошпарить их кипятком и выдержать 3-4 часа в теплой воде в термосе, или продержать 12 часов на горячей батарее. Либо можно проморозить 1-2 часа в холодильнике.

Посев семян производят в феврале месяце, при этом температура в помещении или в теплице должна быть не менее 22-23 °С. Всходы появятся через 2-4 недели. В фазе 2-4 листьев их рассаживают в горшочки, которые далее содержат при емпературе 16°С. Можно закалить рассаду в парнике, прикрывая в случае похолодания. Или же высадить в открытый грунт, когда минует угроза заморозков. Часть этих сеянцев зацветет в этом году, а часть - на следующий год.

Основной метод размножения канн - деление корневищ в марте - апреле. Их можно также делить непосредственно перед посадкой в грунт. Корневище необходимо очистить от земли (ведь они хранятся с комом), от высохших листьев и загнивших частей. Корневище разделяют по количеству почек. Если же почки находятся рядом, лучше оставить две. После очистки и деления обрабатывают раствором марганцовки для обеззараживания (0,2 г вещества на 1 л воды). Либо засыпают срезы золой и толчеными углями. Можно подрастить деленки для того, чтобы они раньше зацвели. Это очень важно в районах с поздним наступлением весны. После этого деленки можно рассадить в ящики по несколько штук или по одному в стаканчики с питательной почвосмесью (перегной-компост-песок). Почку лучше расположить горизонтально, и не углублять. Выращивать необходимо при температуре 20-24°С. Когда канны подрастут, необходимо снизить температуру до 16° С и держать на хорошо освещенном месте, чтобы они не вытянулись. Для лучшего укоренения проводят оздоровительные поливы 1 раз в 10 дней раствором 2 г марганцовки на 10 л воды.

Выращивание

Канны - растения теплолюбивые и боятся заморозков, поэтому в нашей полосе рекомендуется их высаживать только после 9 мая. В случае повреждения листьев растения будут долго восстанавливаться. Земля перед посадкой должна быть глубоко обработанной. Под перекопку или под вспашку вносят перегной из расчета 4-5 кг на мг. Можно внести конский навоз на глубину 80 см и сверху насыпать 30 см земли. Перед посадкой копают лунки на глубину 20-30 см. Лунки заливают водой, особенно когда высаживают корневища с листьями. Если почва сухая - полив необходим и до, и после посадки корневищ. Можно высаживать канны и с не проросшей почкой (это больше подходит для южных районов) - тогда глубина посадки должна быть 6-9 см. Расстояние между растениями должно быть не менее 50x50 см. Посадки необходимо регулярно поливать, пока не появятся листья и стебель.

Уход

Для обеспечения нормального роста и развития растений, достижения максимального эффекта необходимы регулярная прополка от сорняков, обильный полив и рыхление. За вегетацию растения необходимо 2-3 раза подкормить минеральными удобрениями. Удобрения в гранулах аккуратно рассыпают на предварительно обильно политую почву вокруг растений, а затем взрыхляют ее. Норма внесения удобрений на 1 м2 - 40-50 г смеси (12 г азотного, 25 г фосфорного, 10 г калийного). По мере отцветания сухие соцветия срезают, чтобы сохранить декоративность растений. Еще одно положительное свойство канн - они очень хорошо переносят пересадку на любой стадии роста, однако при условии обязательного полива. Осенью перед морозами растения можно высадить в емкости и занести в помещение, разместив ближе к окнам. Они еще долго будут радовать вас своим цветением. Растения с листьями могут зимовать в помещении, но зимний полив необходимо сократить до одного раза в две недели. Весной эти растения можно поделить и рассадить.

Уборка и хранение

Канны цветут все лето и осень. Особенно красивы они поздней осенью, если не нагрянут ранние заморозки. Однако эти великолепные растения не зимуют в грунте, и их необходимо выкапывать на зиму. Выкапывать канны лучше в солнечную погоду или же сразу после первого заморозка. Обкопав растения вокруг (за лето они набирают большую массу), их необходимо немного перед встряхнуть, обрезать листья и стебли на высоте 20 см с помощью секатора или небольшой пилы. Уложив корневища в ящики, их заносят в помещение, отметив название сорта. Недели через две делают канавки (если есть место, например в тепличке под стеллажом) и, уложив рядами, засыпают землей. Если таких условий нет - корневища хранят в емкостях до весны, присыпав землей. Изредка (один раз в две недели) их поливают. Если есть теплый подвал или гараж, то их можно хранить там, соблюдая оптимальный температурный режим (не ниже 8°С). Если температура выше - необходимо следить, чтобы они не высохли (при необходимости поливать два раза в месяц). Весной корневища необходимо разделить, почистить и рассадить, чтобы с лета и до самых морозов горящие факелы канн ласкали взгляд и радовали нас.

Болезни и вредители

Канны подвержены бактериальным заболеваниям, которые сопровождаются почернением и гибелью бутонов; появлением белых, а затем чернеющих пятен на листьях. Бактериозы развиваются в условиях избытка влаги, и они неизлечимы: пораженные растения остается только выбросить. Листья могут быть повреждены гусеницами бабочек. В этом случае следует использовать против гусениц инсектициды. Могут поражаться канны и корневой нематодой, тогда землю надо обработать специальными препаратами против нематод.

Использование канн

Незаменимые растения при составлении букетов и озеленение цветников на приусадебных участках. Они очень красивы при посадках в больших группах, прекрасно смотрятся посредине клумб, а также для внутреннего озеленения в качестве горшечных и кадочных растений. Хороши также канны летом на балконах и террасах. Прекрасно сочетаются с низкорослыми и среднероспыми растениями. А если канна расположена на фоне зеленого газона, то можно очень долго стоять и любоваться этими великолепными цветками.

Мы часто можем видеть потрясающие своей торжественностью композиции, составляющей основой которых есть цветы канн. Они выглядят настолько невероятно празднично, что лучше цветка для такого типа букета и не придумаешь. Для букета цветы канны срезают утром или вечером. Они стоят в вазе довольно долго: 4-5 дней в теплой комнате и 6-8 дней в прохладной. Если края лепестков привяли или помялись при транспортировке, они не восстановятся. Канны прекрасно чувствуют себя в монобукете. А в сочетании с желтыми нарциссами, розовыми хризантемами, белыми или розовыми каллами, гладиолусами, папоротником и еще со многими другими многолетними и однолетними растениями, композиция будет выглядеть очень и очень презентабельной. Букет из этих цветов Вы можете преподнести на 8 марта, день Рождения, День ангела. Его уместно подарить любимому человеку, родным, близким, друзьям, коллегам.
Строительство под ключ © 2014 Возведение стен в малоэтажном строительстве
rss